StarTech.com Hub USB a 7 porte industriale da 10 Gbps con alimentatore, in metallo, montabile, 5 porte USB-A e 2 porte USB-C downstream, protezione ESD, TAA
StarTech.com
Article Code: OC145221 - Vendor Code: HB31C5A2CME - EAN: 0065030889810
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Aggiungi 7 porte USB 3.2 (10Gbps) esterne e montabili a parete da una singola connessione USB-C
L'hub industriale USB 10Gbps a 7 porte con adattatore di alimentazione è dotato di 5x porte per dispositivi USB-A e 2x USB-C. Costruito con un resistente rivestimento interamente in metallo, resiste agli ambienti industriali più difficili e offre una protezione dalle scariche elettrostatiche (ESD) di livello 4 (15kV in aria / 8kV a contatto) per salvaguardare i dispositivi collegati. Per garantire connessioni sicure, l'hub include due cavi USB da 1 m (USB-C a C e USB-C ad A) con chiusura a vite laterale per evitare disconnessioni accidentali. L'hub può essere montato su superficie (sopra o sotto una scrivania o a parete) o su guida DIN, garantendo un'installazione sicura ed efficiente in base agli spazi.
Alimentazione e Ricarica
Questo versatile hub può essere alimentato tramite l'adattatore di alimentazione universale incluso o la morsettiera da 7-24 V CC, che lo rende ideale per ambienti industriali o dove le prese di corrente standard possono essere limitate.
Quando non è collegato a un host, l'hub funziona come stazione di ricarica dedicata, supportando la ricarica BC1.2 / Porta di ricarica dedicata (DCP) su tutte le porte. Ogni porta eroga fino a 2,4A, con un budget di potenza totale di 40W (8A) quando tutte le porte sono in uso, garantendo una ricarica efficiente per più periferiche ad alta potenza.
Trasferimento Dati ad Alta Velocità
Con velocità fino a 10Gbps su tutte le porte downstream, questo hub è ideale per banche dati, SSD, alloggiamenti NVMe, alloggiamenti per unità RAID e stampanti/scanner 3D. È completamente retrocompatibile con dispositivi USB 3.2 Gen 1 (5Gbps), USB 2.0 e USB 1.x.
Indipendente dal Sistema Operativo
Questo hub conforme alla normativa TAA è compatibile con tutti i sistemi operativi e i dispositivi host ed è stato testato per la compatibilità con Windows, macOS, Linux e ChromeOS.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 60 mm |
| Altezza | 178 mm |
| Larghezza | 26 mm |
| Peso | 300 g |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240 V |
| Tipo alimentazione | dC |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 5 |
| Jack DC-in | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C |
| Quantità porte | 7 |
| Interfacce hub | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-A, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C |
| Morsettiera | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | VIA/VLI VL822 |
| Prestazione | |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 163021,7 h |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 70 mm |
| Peso dell'imballo | 1,4 kg |
| Profondità imballo | 187 mm |
| Larghezza imballo | 290 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Tipi di spina inclusa | ANZ, EU, JP, NA, UK |
| Kit rail DIN incluso | Sì |
| Cavi inclusi | Da USB tipo A a USB tipo C, Da USB tipo C a USB tipo C |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 85 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 55 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | Sì |
| Protezione contro le sovratensioni | Sì |
| Materiale della scocca | Acciaio |
| Velocità di trasferimento dati | 10000 Mbit/s |
| Protezione (aria) da scariche elettrostatiche (ESD) | 15 kV |
| Protezione (contatto) da scariche elettrostatiche (ESD) | 8 kV |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, Federal Communications Commission (FCC), RoHS, Legge sugli accordi commerciali (TAA) |
| Dati logistici | |
| Lunghezza del cartone principale | 390 mm |
| Quantità per cartone principale | 14 pz |
| Altezza scatola principale | 313 mm |
| Larghezza scatola principale | 515 mm |