Keenetic Hopper Router Wi-Fi 6 mesh AX1800 con smart switch Gigabit a 4 porte e porta USB 3.0
KEENETIC
Article Code: OC109114 - Vendor Code: KN-3810-01-EU - EAN: 4897082921189
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Keenetic Hopper
Router Wi-Fi 6 mesh AX1800 con smart switch Gigabit a 4 porte e porta USB 3.0
Potenzia il tuo mondo, in modo wireless
Connettività che non conosce limiti
Hopper occupa un posto importante nella gamma Keenetic, appena sotto Hero. Offre lo stesso routing Gigabit, Wi-Fi 6 AX1800, porta USB 3.0 e prestazioni nelle connessioni VPN, pur rinunciando allo slot SFP e ad una porta USB 2.0. Il processore a 2 core EN7528DU da 900 MHz eredita le migliori caratteristiche del collaudato MT7621, insieme a un migliore accelleratore hardware della trasmissione wireless Wi-Fi 6.
Connessioni sicure, protezione più intelligente
Un software che si muove con te
È una combinazione vincente di funzionalità, prestazioni, facilità e profondità di personalizzazione e prezzo per una soluzione completa e affidabile con una garanzia di 3 anni e supporto a lungo termine. Scopri il futuro della connettività wireless con Keenetic Hopper e goditi tutto il potenziale della tua rete.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 400 g |
| Profondità | 154 mm |
| Larghezza | 214 mm |
| Altezza | 33 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Tipologia alimentazione | AC |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Corrente d'uscita | 1,5 A |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 4 |
| Jack DC-in | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Numero di utenti | 256 utente(i) |
| Protocolli supportati | EoIP, IP-IP, GRE |
| Tipo WAN supportato | Multi-WAN |
| Design | |
| Montabile a parete | Sì |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Tipo di prodotto | Router da tavolo |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Antenna inclusa | Sì |
| Cavi inclusi | LAN (RJ-45) |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tipo di interfaccia LAN Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Pass-through PPPoE/PPTP/L2TP | Sì |
| Port forwarding | Sì |
| DNS Dinamico (DDNS) | Sì |
| Media server | Sì |
| Supporta Samba (archiviazione) | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.11k, IEEE 802.11n, IEEE 802.11r, IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11v, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.1Q |
| Server VPN | OpenVPN |
| Supporto VPN | PPTP (client/server), L2TP over IPSec client/server, OpenVPN client/server, SSTP client/server, IPsec VPN (client/server) |
| Backup connessione Internet | Sì |
| Controllo ping | Sì |
| Server FTP integrato | Sì |
| Velocità WireGuard | 130 Mbit/s |
| Velocità dati IPoE/PPPoE | 1800 Mbit/s |
| Numero di reti guest (2,4 GHz) | 7 |
| Numero di reti guest (5 GHz) | 7 |
| Velocità dati L2TP/PPTP | 800 Mbit/s |
| Tabella di routing | DHCP, Manuale |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Routing basato su criteri | Sì |
| IntelliQoS | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 95% |
| Caratteristiche | |
| RAM installata | 256 MB |
| Processore integrato | Sì |
| Numero di core del processore | 2 |
| WireGuard | Sì |
| Cloudflare DNS | Sì |
| AdGuard ad blocker | Sì |
| Memoria flash | 128 MB |
| Frequenza del processore | 900 MHz |
| Tipo di RAM | DDR3 |
| Produttore processore | EcoNet |
| Modello del processore | EcoNet EN7528DU |
| Firmware aggiornabile | Sì |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iOS |
| Sicurezza | |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| Firewall | Sì |
| Filtri MAC address | Sì |
| Accesso ospite | Sì |
| NAT (Traduzione dell'indirizzo di rete) | Sì |
| Pianifica l'accesso | Sì |
| Protezione DDoS | Sì |
| Controllo genitori | Sì |
| Filtraggio stateful dei pacchetti (SPI) | Sì |
| Sicurezza firewall | SPI |
| Algoritmi di sicurezza supportati | WEP, WPA-PSK, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK, WPA3-Enterprise, WPA3-PSK, OWE |
| Registro evento di sistema | Sì |
| Prevenzione attacco DoS | Sì |
| Caratteristiche di gestione | |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Gestione web-based | Sì |
| Statistiche di traffico | Sì |
| Sicurezza WPS Push Button | Sì |
| Numero di flussi di dati | 2x2 |
| Controllo della larghezza di banda | Sì |
| Installazione della procedura guidata basata su web | Sì |
| Tecnologia MU-MIMO | Sì |
| MIMO | Sì |
| Direct or cloud access via KeenDNS | Sì |
| HTTPS security for access via KeenDNS | Sì |
| Porta Captive | Sì |
| Wi-Fi Multimedia (WMM)/(WME) | Sì |
| Tecnologia Intelligent Mesh | Sì |
| Gestito in Cloud | Sì |
| Interfaccia a riga di comando (CLI) | Sì |
| Funzione di backup | Sì |
| Caratteristiche Wireless LAN | |
| Banda Wi-Fi | Dual-band (2.4 GHz/5 GHz) |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Frequenza di trasferimento dati WLAN (seconda banda) | 1201 Mbit/s |
| Intervallo di trasferimento dei dati WLAN (max) | 1800 Mbit/s |
| Frequenza di trasferimento dati WLAN (prima banda) | 300 Mbit/s |
| Modulazione | OFDMA |
| Reti mobili | |
| Supporto richieste USSD | Sì |
| Protocolli | |
| Caratteristiche IPv4 e IPv6 | Dual stack IPv4/IPv6, IPv6 SSH, IPv6 Telnet |
| Protocolli di rete supportati | IPoE, PPPoE, PPTP, L2TP, 802.1x |
| Proxy UDP-verso-HTTP | Sì |
| Cliente DHCP | Sì |
| Server DHCP | Sì |
| Universal Plug and Play (UPnP) | Sì |
| Antenna | |
| Design dell'antenna | Esterno |
| Qualità dell'antenna | 4 |
| Connessione WAN | |
| Slot per scheda SIM | No |
| WAN Ethernet | Sì |
| Tipo di connessione WAN | RJ-45, WISP |
| Modem USB compatibile con 3G/4G | Sì |