Keenetic Hero Router Wi-Fi 6 mesh AX1800 con smart switch Gigabit a 5 porte, porta combinata SFP, porte USB 2.0 e USB 3.0
KEENETIC
Article Code: OC109062 - Vendor Code: KN-1011-01EN - EAN: 4897082920724
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Keenetic Hero
Router Wi-Fi 6 mesh AX1800 con smart switch Gigabit a 5 porte, porta combinata SFP, porte USB 2.0 e USB 3.0
Dove la stabilità incontra la velocità
Potenzia la tua casa con una connettività futuristica
Un router Gigabit davvero versatile con Mesh Wi-Fi 6 AX1800 per connettere client wireless a velocità fino a 900 Mbps, oltre a un analizzatore di spettro indipendente per monitorare continuamente le onde radio e cercare canali più liberi. Predisposto per la connettività Internet in fibra tramite modulo SFP opzionale e per la realizzazione di un sistema Wi-Fi mesh con connessione di backhaul Gigabit. La migliore combinazione di funzionalità, prestazioni, facilità di configurazione e prezzo per la casa o la piccola impresa.
Determina I tuoi confini digitali
Intelligente. Sicuro. Senza interruzioni
È possibile collegare un'ampia gamma di unità di archiviazione, modem LTE e stampanti tramite porte USB 3.0 e 2.0. 512 MB di RAM garantiscono un funzionamento simultaneo stabile di un server multimediale, il servizio IntelliQoS con prioritizzazione del traffico per applicazione e la più recente gamma di server e client VPN, tra cui IPsec e WireGuard a velocità fino a 200 Mbps.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 154 mm |
| Larghezza | 214 mm |
| Altezza | 33 mm |
| Peso | 488 g |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Tipologia alimentazione | AC |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Corrente d'uscita | 2 A |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Porta USB | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 1 |
| Jack DC-in | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 5 |
| Connettore a fibra ottica | SFP |
| Design | |
| Colore del prodotto | Grigio, Bianco |
| Indicatori LED | LAN, Potenza, WLAN |
| Tipo di prodotto | Router da tavolo |
| Dati su imballaggio | |
| Numero di prodotti inclusi | 1 pz |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | LAN (RJ-45) |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tipo di interfaccia LAN Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Port forwarding | Sì |
| Assegnazione VLAN basata su SSID | Sì |
| DNS Dinamico (DDNS) | Sì |
| Media server | Sì |
| Supporto VPN | OpenVPN (client/server), IPsec VPN (client/server) |
| Standard di rete | IEEE 802.11k, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v, IEEE 802.1Q |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Routing basato su criteri | Sì |
| Server VPN | OpenVPN |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 95% |
| Caratteristiche | |
| Processore integrato | Sì |
| RAM installata | 512 MB |
| Numero di core del processore | 2 |
| Produttore processore | MediaTek |
| Memoria flash | 128 MB |
| Tipo di RAM | DDR3 |
| Frequenza del processore | 880 MHz |
| Modello del processore | MediaTek MT7621A |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iOS |
| Sicurezza | |
| Firewall | Sì |
| Filtri MAC address | Sì |
| Accesso ospite | Sì |
| NAT (Traduzione dell'indirizzo di rete) | Sì |
| Pianifica l'accesso | Sì |
| Controllo genitori | Sì |
| Filtraggio stateful dei pacchetti (SPI) | Sì |
| Registro evento di sistema | Sì |
| Prevenzione attacco DoS | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati | HTTPS, IPSec, WEP, WPA-PSK, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK, WPA3-Enterprise, WPA3-PSK |
| Caratteristiche di gestione | |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Gestione web-based | Sì |
| Tasto reset | Sì |
| Sicurezza WPS Push Button | Sì |
| Wi-Fi Multimedia (WMM)/(WME) | Sì |
| Controllo della larghezza di banda | Sì |
| Tecnologia Intelligent Mesh | Sì |
| Installazione della procedura guidata basata su web | Sì |
| Tecnologia MU-MIMO | Sì |
| MIMO | Sì |
| Numero di flussi di dati | 2x2 |
| Caratteristiche Wireless LAN | |
| Banda Wi-Fi | Dual-band (2.4 GHz/5 GHz) |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Frequenza di trasferimento dati WLAN (seconda banda) | 1201 Mbit/s |
| Intervallo di trasferimento dei dati WLAN (max) | 1800 Mbit/s |
| Frequenza di trasferimento dati WLAN (prima banda) | 574 Mbit/s |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Protocolli | |
| Protocolli di rete supportati | IPoE, PPPoE, PPTP, L2TP, 802.1x |
| Cliente DHCP | Sì |
| Server DHCP | Sì |
| Universal Plug and Play (UPnP) | Sì |
| Antenna | |
| Design dell'antenna | Esterno |
| Qualità dell'antenna | 5 |
| Connessione WAN | |
| WAN DSL | No |
| Slot per scheda SIM | No |
| WAN Ethernet | Sì |
| Modem USB compatibile con 3G/4G | Sì |
| Tipo di connessione WAN | RJ-45 |