StarTech.com Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra monomodale SC 40 km -1000 Mbps
StarTech.com
Article Code: OC099008 - Vendor Code: ET91000SM402 - EAN: 0065030846219
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 40 km tramite la fibra SC modalità singola
Il convertitore multimediale Gigabit 1000 Mbps in fibra monomodale SC ET91000SM402 (40 km) consente di estendere una rete Ethernet Gigabit tramite fibra monomodale fino a 40 km.
Una conveniente soluzione per il collegamento di una rete Ethernet Gigabit (1000Base-T) a segmenti di rete remoti tramite una dorsale in fibra (1000Base-LX/SX), il convertitore in fibra GbE in SM supporta massime velocità Gigabit per prestazioni della rete e scalabilità ottimali. Progettato per offrire una duratura e conveniente soluzione da Ethernet a fibra, il convertitore Ethernet a fibra SC presenta uno chassis interamente in acciaio e una semplice installazione plug-and-play con esigenze di configurazione minime.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 600 g |
| Gestione energetica | |
| Adattatore esterno | Sì |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Corrente d'uscita | 1 A |
| Consumi | 4 W |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Porte Fibre Channel | 1 |
| Jack DC-in | Sì |
| Connettore a fibra ottica | SC |
| Altre caratteristiche | |
| Dimensioni (LxPxA) | 95 x 160 x 20 mm |
| Full duplex | Sì |
| Prestazione | |
| Lunghezza d'onda | 1310 nm |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 65000 h |
| Struttura della modalità di fibra | Modalità singola |
| Distanza massima di trasferimento | 40000 m |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 700 g |
| Profondità imballo | 205 mm |
| Larghezza imballo | 140 mm |
| Altezza imballo | 91 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000 Mbit/s |
| Tipo di interfaccia Ethernet | Gigabit Ethernet |
| sistema duplex | Full, Half |
| interfaccia convertitore input | 1000Base-T |
| Velocità massima di trasferimento dati | 2000 Mbit/s |
| interfaccia convertitore output | 1000Base-LX, 1000Base-SX |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 60 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Interno | No |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, FCC |