StarTech.com Convertitore media fibra multimodale 10/100 Mbps SC 2 km
StarTech.com
Article Code: OC098994 - Vendor Code: ET90110SC2 - EAN: 0065030846240
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet 10/100 Mbps fino a 2 km tramite la fibra multimodale SC
Il convertitore multimediale a fibra multimodale 10/100 Mbps SC (2 km) ET90110SC2 permette di estendere una rete Fast Ethernet (10/100Mbps) in fibra multimodale fino a una distanza di 2 km.
Una conveniente soluzione per il collegamento di una rete Ethernet 10/100 Mbps (10/100Base-T) a segmenti di rete remoti tramite una dorsale in fibra 100Base-FX, il convertitore multimediale è progettato per offrire una soluzione resistente e conveniente da Ethernet a fibra che presenta uno chassis realizzato interamente in acciaio e una semplice installazione plug-and-play con esigenze di configurazione minime.
Per una maggiore versatilità, questo convertitore multimediale per fibra supporta il funzionamento indipendente o l'installazione in chassis da 20 slot o per montaggio in rack 2U (ETCHS2U).
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 87 mm |
| Peso | 600 g |
| Altezza | 24 mm |
| Profondità | 153 mm |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240 V |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | No |
| Corrente d'uscita | 1,6 A |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Porte Fibre Channel | 1 |
| Connettore a fibra ottica | SC |
| Altre caratteristiche | |
| Dimensioni (LxPxA) | 95 x 160 x 20 mm |
| Full duplex | Sì |
| Prestazione | |
| Lunghezza d'onda | 1310 nm |
| Struttura della modalità di fibra | Modalità multipla |
| Distanza massima di trasferimento | 2000 m |
| Wavelength-division multiplexing (WDM) | No |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 190 mm |
| Profondità imballo | 233 mm |
| Altezza imballo | 77 mm |
| Peso dell'imballo | 779 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| sistema duplex | Full, Half |
| Velocità massima di trasferimento dati | 200 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3u |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della scocca | Acciaio |
| Interno | No |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, FCC |