StarTech.com Kit convertitore media Ethernet 10/100 Mbps a fibra WDM SC 20 km
StarTech.com
Article Code: OC099005 - Vendor Code: ET90110WDM2 - EAN: 0065030846271
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet 10/100 Mbps fino a 20 km tramite un singolo cavo fibra SC modalità singola
Il kit convertitore multimediale Ethernet 10/100 Mbps a fibra WDM monomodale SC (20km) ET90110WDM2 permette di estendere una rete Ethernet 10/100 Mbps tramite fibra monomodale fino a 20 km di distanza.
Il convertitore offre la funzione WDM (Wavelength-Division Multiplexing) che permette la comunicazione bidirezionale tramite una singola treccia di fibra raddoppiando così la capacità dell'infrastruttura in fibra esistente ed evitando l'installazione di nuovi cavi.
Il kit Ethernet a fibra WDM comprende entrambi i punti terminali (due moduli interscambiabili): una soluzione semplice per il collegamento di reti 10/100Base-T a luoghi remoti utilizzando una fibra monomodale con connettore SC. Il convertitore Ethernet a fibra presenta inoltre uno resistente chassis interamente in acciaio e una semplice installazione plug-and-play con esigenze di configurazione minime.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1,2 kg |
| Gestione energetica | |
| Adattatore esterno | Sì |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Corrente d'uscita | 1 A |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Porte Fibre Channel | 1 |
| Jack DC-in | Sì |
| Connettore a fibra ottica | SC |
| Altre caratteristiche | |
| Dimensioni (LxPxA) | 95 x 160 x 20 mm |
| Full duplex | Sì |
| Prestazione | |
| Lunghezza d'onda | 1310 nm |
| Distanza massima di trasferimento | 20000 m |
| Struttura della modalità di fibra | Modalità singola |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 101 mm |
| Profondità imballo | 279 mm |
| Peso dell'imballo | 1,36 kg |
| Larghezza imballo | 211 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100 Mbit/s |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Tipo di interfaccia Ethernet | Fast Ethernet |
| sistema duplex | Full, Half |
| interfaccia convertitore output | 100Base-FX |
| Velocità massima di trasferimento dati | 200 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3u |
| interfaccia convertitore input | 100Base-TX, 10Base-T |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 60 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Interno | No |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, FCC |