StarTech.com Dongle convertitore multimediale da fibra Gigabit a RJ45 Ethernet, monomodale ottico 10 km/multimodale 800 m, alimentato da PoE, design compatto, alloggiamento in metallo, micro mini, TAA
StarTech.com
Article Code: OC126975 - Vendor Code: D01ML55P-FIBER-MEDIA - EAN: 0065030909822
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Converte ed estende un collegamento Ethernet RJ45 Gigabit su fibra LC singola o multimodale
Questo compatto convertitore multimediale da fibra Gigabit a Ethernet consente di aggiornare il cablaggio Cat6 o simile con un collegamento in fibra non soggetto ad EMI. L'adattatore; conforme alle norme TAA, è alimentato tramite PoE, il che lo rende una scelta perfetta quando non sono disponibili opzioni di alimentazione esterne.
Installazione Semplificata
Il convertitore multimediale in fibra non gestito presenta un design plug-and-play che non richiede software o impostazioni aggiuntive da modificare. L'alloggiamento in metallo ha un grado di protezione IP20 ed è una struttura compatta con porte LC in fibra e RJ45 integrate. Il lato RJ45 è dotato di una linguetta metallica per garantire un inserimento affidabile e sicuro ed evitare disconnessioni accidentali.
Caratteristiche della Rete
Il convertitore multimediale PoE è progettato per funzionare perfettamente con qualsiasi apparecchiatura di rete con tecnologia PoE e che supporta lo standard 802.3af o superiore. È dotato di una serie di funzioni di protezione PoE, tra cui protezione da sovratensione (OVP), protezione da sovracorrente (OCP), protezione da sovratemperatura (OTP) e protezione da sovratensione di 2KV. Lo slot LC è compatibile con cavi in fibra monomodale (10 km) e multimodale (800 m) fino a 1 Gbps. Una linguetta a molla protegge la porta quando non viene utilizzata. Il convertitore supporta la funzione LFPT (Link Fault Pass-Through), consentendo agli amministratori IT di monitorare e valutare la connettività di rete con un semplice sguardo in base al comportamento dei LED.
Compatibilità
Questo convertitore LAN-fibra è ideale per aggiornare computer, switch, router o altre apparecchiature dal rame alla fibra. È adatto a diverse applicazioni, tra cui installazioni sul campo, automazione industriale, telecomunicazioni, broadcasting, centri dati e reti remote. Questo dongle compatto (82,39x20x17,5 mm) ed efficiente dal punto di vista energetico (2,5 W max) offre una connettività affidabile con immunità EMI su lunghe distanze.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 17 mm |
| Profondità | 20 mm |
| Peso | 42 g |
| Larghezza | 82 mm |
| Gestione energetica | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Consumi | 2,5 W |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Porte Fibre Channel | 1 |
| Connettore a fibra ottica | LC |
| Prestazione | |
| Distanza massima di trasferimento | 10000 m |
| Lunghezza d'onda | 1310 nm |
| Struttura della modalità di fibra | Modalità multipla, Modalità singola |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 80 mm |
| Altezza imballo | 32 mm |
| Peso dell'imballo | 75 g |
| Larghezza imballo | 136 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Auto-negoziazione | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1000 Mbit/s |
| Tecnologia Ethernet su cavi in rame | 1000BASE-T |
| interfaccia convertitore input | 1000Base-T |
| interfaccia convertitore output | 1000Base-LX |
| Tecnologia delle fibre dei cavi elettrici | 1000BASE-LX |
| Standard di rete | IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3z |
| Chipset | Marvell - 88E1512 |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 85% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 55 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Argento |
| Materiale della scocca | Metallo |
| Interno | No |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento, Potenza |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IP20 |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 24 pz |
| Larghezza scatola principale | 340 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 290 mm |
| Altezza scatola principale | 126 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | Legge sugli accordi commerciali (TAA) |