StarTech.com Convertitore da USB 3.0 a fibra ottica - 1000Base-SX SC- Multimodale - 550 m
StarTech.com
Article Code: OC100167 - Vendor Code: US1GA30SXSC - EAN: 0065030875127
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di collegarsi a una rete in fibra ottica Gigabit Ethernet tramite una porta USB-A del computer laptop
Questo convertitore da USB a fibra ottica consente di utilizzare la porta USB 3.0 (Type-A) di un computer laptop o di un tablet per stabilire una connessione di rete in fibra ottica sicura. Compatibile con Windows® e Mac, l'adattatore di rete mette a disposizione una connessione di rete Ethernet da 1000 Mbps e un ricetrasmettitore ottico 1000Base-SX SC.
Porta SC per fibra ottica
Il convertitore da USB a fibra ottica è dotato di un ricetrasmettitore ottico per reti 1000Base-SX che consente una connettività di rete a una distanza massima di 550 m su fibra multimodale.
Connettività Fiber-To-The-Desk sicura
Questo convertitore da USB a fibra garantisce una connettività affidabile e allo stesso tempo protegge la rete dai problemi di interferenza elettronica, frequenti sulle reti Ethernet in rame. La connettività Fiber-To-The-Desk (FTTD) potenzia al massimo la sicurezza della rete, riducendo il rischio di perdite di dati sensibili, senza compromettere la velocità e l'affidabilità della rete stessa.
Portabilità semplificata
Compatto e portatile, questo convertitore da USB 3.0 a fibra ottica riceve l'alimentazione direttamente dalla porta USB, facilitando la connessione durante gli spostamenti.
Plug-and-play
L'operatività è immediata. Il convertitore supporta i driver certificati per Windows, Mac e Linux®. Una volta inserito l'adattatore in una porta USB, è sufficiente installare i driver e l'adattatore è pronto a trasmettere su una rete in fibra.
Consente di migliora la produttività e la gestione dei dispositivi con l'applicazione Connectivity Tools
Sviluppata per migliorare le prestazioni e la sicurezza, Connectivity Tools è l'unica suite software sul mercato che funziona con un'ampia gamma di accessori di connettività IT. La suite software include:
-
Advanced Windows Layout Utility: Per impostare e salvare layout di finestre personalizzati.
-
USB Event Monitoring Utility: Consente di tracciare e memorizzare i dispositivi USB collegati
Per maggiori informazioni e per scaricare l'applicazione Connectivity Tools, visitare la pagina: www.startech.com/connectivity-tools
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 100 g |
| Altezza | 20 mm |
| Larghezza | 55 mm |
| Profondità | 260 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Porte Fibre Channel | 1 |
| Interfaccia | Fibra |
| Interfaccia host | USB |
| versione PCI | 3.0 |
| Connettore a fibra ottica | SC |
| Altre caratteristiche | |
| Guida rapida | Sì |
| Lunghezza cavo | 0,195 m |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Interno | No |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento, Potenza |
| Chipset | Realtek - RTL8153-VB-CG, Microsemi - VSC8211XVW |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Peso dell'imballo | 54 g |
| Profondità imballo | 142 mm |
| Larghezza imballo | 170 mm |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1000 Mbit/s |
| Tecnologia delle fibre dei cavi elettrici | 1000BASE-SX |
| VLAN tagging | Sì |
| Massima distanza di funzionamento | 550 m |
| Standard di rete | IEEE 802.1Q, IEEE 802.3z |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 60 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008, Windows Server 2012, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Quantità per cartone principale | 80 pz |
| Larghezza scatola principale | 300 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 590 mm |
| Altezza scatola principale | 355 mm |