StarTech.com U01043-USB-EXTENDER hub di interfaccia USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A 5000 Mbit/s Nero, Argento
StarTech.com
Article Code: OC064152 - Vendor Code: U01043-USB-EXTENDER - EAN: 0065030897365
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Hub estensore USB | Cavo di prolunga USB 3.0 con hub USB a 4 porte | Alimentazione a bus | Cavo lungo 10m
Il cavo di estensione USB 3.0 a 4 porte da 10m consente la connettività multiporta a distanze che superano i limiti della distanza standard USB 3.0 e delle fonti di alimentazione. Consente di collegare a cascata due cavi di estensione attivi USB per una portata massima di 20 m.
Opzioni di Alimentazione
La tecnologia elettronica attiva consente all'hub USB-A di funzionare senza alimentazione esterna, moltiplicando le possibilità di installazione e accelerando qualsiasi implementazione. Inoltre, l'alimentatore DC da 5V2A supporta le periferiche USB che richiedono un'alimentazione supplementare.
Controllate più periferiche USB in luoghi remoti (ad esempio webcam, monitoraggio remoto CCTV, stampanti remote, SSD, HDD, bilance, mouse, tastiere e altri dispositivi), utilizzando questo cavo prolunga USB a 4 porte da 10 metri.
Compatibilità Host e Periferiche
La retrocompatibilità con USB 2.0 e 1.1 garantisce la funzionalità con le apparecchiature precedenti. L'hub/cavo è dotato di configurazione plug and play (PnP) su qualsiasi sistema operativo, consentendo una rapida installazione.
La protezione ESD di livello 2 (4kV in aria e 4kV a contatto) e la schermatura del cavo migliorano la sicurezza dei dispositivi USB e riducono al minimo le EMI.
L'hub extender USB è supportata per due anni, compresa l'assistenza tecnica gratuita a vita in più lingue 24/5.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 100 g |
| Altezza | 18 mm |
| Larghezza | 40 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumi | 20 W |
| Voltaggio di uscita | 5 V |
| Corrente d'ingresso | 0.6 A |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240 V |
| Tipo alimentazione | dC |
| Tipo di presa | Tipo H |
| Corrente d'uscita | 4 A |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 4 |
| Quantità porte | 4 |
| Interfacce hub | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | VIA Labs - VL817 |
| Design | |
| Schermatura dei cavi | Foglio di alluminio Mylar |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 1 kg |
| Altezza imballo | 55 mm |
| Larghezza imballo | 190 mm |
| Profondità imballo | 225 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 30 - 70% |
| Intervallo di temperatura | -40 - 55 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero, Argento |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Indicatori LED | Sì |
| Lunghezza cavo | 10 m |
| Velocità di trasferimento dati | 5000 Mbit/s |
| Placcatura contatti | Nichel |
| Materiale del rivestimento del cavo | Cloruro di polivinile riciclato (rPVC) |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, Federal Communications Commission (FCC) |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 10 pz |
| Altezza scatola principale | 360 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 425 mm |
| Larghezza scatola principale | 250 mm |