Digicom USB WAVE 150 NANO WLAN 150 Mbit/s
DIGICOM
Article Code: OC000263 - Vendor Code: 8E4443 - EAN: 8030476004273
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
USB Wave 150 Nano è il client Wireless super-compatto, per applicazioni che richiedono dimensioni e consumi ridotti al minimo mantenendo le prestazioni di alto livello.
USB Wave 150 Nano rappresenta una nuova generazione di USB dongle per la connessione senza fili su computer laptop, netbook e desktop che necessitano di coperture e velocità di trasmissione migliorative rispetto a quelle fornite on-board.
Basato su tecnologia 1T1R di derivazione 802.11n, USB Wave 150Nano è l'anello di congiunzione tra le reti wireless di ieri e quelle di ultima generazione. Perfettamente compatibile con Access Point 802.11b/g a 54Mbps, può raggiungere velocità wireless di 150Mbps e throughput effettivi di oltre 50Mbit/s con Access Point 1T1R e 70Mbit/s con 802.11n.
Le coperture wireless sono migliorate grazie alla sezione di antenna Enhanced 1T1R, anche questa di derivazione 11n, che sfrutta un innovativo design progettuale capace di superare le prestazioni standard ottenibili in passato, in un equilibrato connubio tra miniaturizzazione e qualità.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 11 g |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Wireless |
| Interfaccia host | USB |
| Interfaccia | WLAN |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Interno | No |
| Componente per | Computer portatile |
| Collegamento in rete | |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Velocità trasferimento dati WLAN | 11,54,150 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati | 150 Mbit/s |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Algoritmi di sicurezza supportati | TKIP, WEP, WPA, WPA2 |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |