StarTech.com Hub Seriale 8 Porte da USB a RS232/RS485/RS422 -Hub Convertitore industriale da USB 2.0 a DB9 - Protezione IP30 - Hub in Metallo installabile su Barra Din - Protezione ESD 15kV
StarTech.com
Article Code: OC100179 - Vendor Code: ICUSB234858I - EAN: 0065030878579
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere otto porte compatibili con tre protocolli seriali, per collegare facilmente i dispositivi seriali al computer tramite USB, con protezione ESD 15 kV
Aggiungere porte COM supplementari a un computer laptop o desktop è facile e veloce grazie a questo adattatore seriale USB a RS232/422/485 che consente il collegamento ai dispositivi seriali tramite una porta USB esterna.
Supporto di più protocolli seriali
Questo versatile adattatore seriale converte una singola porta USB in otto porte seriali RS232/RS422/RS485, consentendo di collegare, monitorare e controllare un'ampia gamma di dispositivi seriali, ad esempio, sensori, lettori di codici a barre e segnaletica a LED. Supporta quattro modalità operative: RS232, RS422, RS485 a 4 fili e a 2 fili.
Ideale per gli ambienti difficili
Dotato di un robusto alloggiamento in metallo con classificazione IP30, l'adattatore seriale è pensato per soddisfare le elevate esigenze degli ambienti difficili e di importanza critica. La protezione ESD 15 kV aiuta a ridurre i tempi di fermo negli ambienti industriali in cui le linee di comunicazione sono più soggette alle emissioni di rumore o a improvvisi picchi di tensione.
L'adattatore seriale offre opzioni di montaggio flessibili, con una staffa di montaggio a parete integrata e un kit di montaggio su guida DIN. Dispone inoltre di un collegamento host con fermo a vite e di un connettore USB-B altrettanto con fermo a vite sul cavo USB fornito in dotazione, per evitare disconnessioni accidentali.
Trasferimento veloce dei dati
L'adattatore seriale è dotato di ricetrasmettitori UART ad alta velocità, che consentono il trasferimento dei dati fino a 921 Kbps nelle modalità operative RS232/422/485.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 25 mm |
| Profondità | 219 mm |
| Larghezza | 128 mm |
| Peso | 688 g |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione | AC |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240 V |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Corrente d'ingresso | 1 A |
| Corrente d'uscita | 3 A |
| Consumi | 36 W |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Interfaccia host | USB 2.0 |
| Quantità porte | 8 |
| Interfacce hub | Seriale |
| Porta RS-232 | 8 |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | FTDI - FT4232H, Genesys Logic - GL825 |
| Prestazione | |
| Punte di arresto | 1, 2 |
| Bit dei dati | 7, 8 |
| Baud rate | 921,6 Kbit/s |
| Parity bit | Even, Marchio, No, Dispari, Spazio |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 190 mm |
| Peso dell'imballo | 1,6 kg |
| Profondità imballo | 290 mm |
| Altezza imballo | 67 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | USB |
| Kit rail DIN incluso | Sì |
| Tipi di spina inclusa | ANZ, EU, UK, US |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 85 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 55 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | Potenza |
| Protezione contro le sovratensioni | Sì |
| Materiale della scocca | Acciaio |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84719000 |
| Altezza scatola principale | 275 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 420 mm |
| Larghezza scatola principale | 410 mm |
| Quantità per cartone principale | 14 pz |