StarTech.com Adattatore di rete NIC USB 3.0 a Ethernet Gigabit con 3 porte hub - Bianco
StarTech.com
Article Code: OC099126 - Vendor Code: ST3300U3S - EAN: 0065030849777
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Permette di aggiungere 3 porte USB 3.0 e la connettività Gigabit Ethernet al computer mediante una sola porta USB SuperSpeed 3.0
L'adattatore di rete Gigabit USB 3.0 ST3300U3S trasforma una singola porta di connessione host USB 3.0 SuperSpeed in una porta di rete Gigabit RJ45 e in un hub con 3 porte USB 3.0 supplementari.
A differenza dell'adattatore basato su USB 2.0, questo NIC basato su USB 3.0 consente di connettersi alla rete domestica o aziendale alla massima larghezza di banda Gigabit supportando 10/100/1000 Mbps. Con il supporto di funzioni quali frame Jumbo, tagging VLAN e Wake on LAN (WOL), questo versatile adattatore di rete offre una soluzione completa per reti Gigabit.
Oltre alla connettività Gigabit Ethernet, l'adattatore permette anche di aggiungere un hub USB 3.0 a tre porte al sistema consentendo così il collegamento in locale di dispositivi di archiviazione esterna o altre periferiche USB al computer host. Le porte dell'hub supportano velocità USB 3.0 di 5 Gbps oltre alla rapida ricarica di dispositivi mobili (per es. iPhone®, iPad® e la maggior parte dei dispositivi Android™).
Compatibile all'indietro con gli standard USB 2.0 e USB 1.x, l'adattatore Gigabit /hub USB 3.0 supporta i dispositivi USB meno recenti e può inoltre essere utilizzato su un sistema obsoleto non dotato di porte USB 3.0 (velocità di rete limitata dal bus USB 1.x/2.0), consentendo di utilizzare contemporaneamente dispositivi USB 3.0/2.0/1.x. Per una maggiore portabilità, gli adattatori possono essere utilizzati con o senza l'adattatore di alimentazione esterno incluso, evitando così il problema di dover trovare una presa a muro.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 20 mm |
| Profondità | 92 mm |
| Peso | 65 g |
| Larghezza | 65 mm |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Interfaccia host | USB |
| Altre caratteristiche | |
| Velocità di trasferimento dati | 5000 Mbit/s |
| Tensione di ingresso AC | 115-230 V |
| Quantità porte | 3 |
| Collegamento PC | Sì |
| Design | |
| Plug & Play | Sì |
| Colore del prodotto | Nero, Bianco |
| Interno | No |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento, Potenza |
| Hot-swap | Sì |
| Chipset | ASIX AX88179 + VIA VL811 |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Profondità imballo | 165 mm |
| Altezza imballo | 53 mm |
| Drivers inclusi | Sì |
| Larghezza imballo | 162 mm |
| Peso dell'imballo | 344 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | USB |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | No |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000BaseT(X) |
| Velocità massima di trasferimento dati | 5000 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u |
| Auto MDIX IEEE | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 85% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Quantità per cartone principale | 40 pz |
| Altezza scatola principale | 329 mm |
| Larghezza scatola principale | 332 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 537 mm |