Kingston Technology IronKey 128GB Locker Plus 50 G2, FIPS 197, AES-256
KINGSTON
Article Code: OC0133739 - Vendor Code: IKLP50G2/128GB - EAN: 0740617353662
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Crittografia AES a 256-bit con certificazione FIPS 197
I drive flash USB Kingston IronKey™ Locker+ 50 G2 offrono sicurezza di classe enterprise con certificazione FIPS 197 e crittografia hardware AES a 256-bit in modalità XTS, comprese le protezioni contro attacchi BadUSB e contro gli attacchi con password Brute Force. In più, i drive LP50 G2 sono conformi allo standard TAA.
Il drive LP50 G2, impreziosito dal suo involucro moderno di nuova concezione, supporta un'opzione multi-password (amministratore e utente) con modalità complessa o passphrase. La modalità complessa per le password supporta da 6 a 16 caratteri tramite l'utilizzo di 3 set di caratteri su 4. La modalità frase password supporta un PIN numerico, una frase, un elenco di parole o persino testi composti da 10 a 64 caratteri. L'amministratore può abilitare una password utente oppure reimpostare la password utente per ripristinare l'accesso ai dati. Per inserire la password più facilmente, è possibile abilitare il simbolo dell'occhio in modo da visualizzare la password digitata, riducendo gli errori di battitura che portano a tentativi di accesso non riusciti. La protezione dagli attacchi ""Brute Force"" blocca le password utente dopo l'immissione di 10 password non valide consecutive ed esegue la cancellazione criptata del drive quando la password dell'amministratore viene inserita in modo errato per 10 volte di seguito. Funzionalità aggiuntive includono un rivestimento anti-impronte e una tastiera virtuale integrata per proteggere le password da keylogger o screenlogger.
Locker+ 50 G2 è progettato per garantire la massima praticità, con un involucro di metallo e un'asola di aggancio integrata per portare i dati ovunque. LP50 G2 è facile da configurare e utilizzare, senza che sia richiesta l'installazione di applicazioni; tutto il software e la sicurezza necessari sono già sul drive. Compatibile con Windows® and macOS® in modo che gli utenti possano accedere ai file da più sistemi.
Drive USB con crittografia hardware di livello enterprise
La certificazione FIPS 197 e la crittografia XTS-AES a 256-bit tengono al sicuro i dati importanti con protezioni integrate contro gli attacchi BadUSB e Brute Force.
Opzione multipassword con modalità complessa/frase password
L'amministratore può reimpostare la password di un utente per ripristinare il suo accesso ai dati con la modalità password complessa o passphrase. Le frasi password possono essere un PIN numerico, una frase contenente spazi, un elenco di parole o persino testi composti da 10 a 64 caratteri.
Ulteriori funzionalità di sicurezza
Abilitando il pulsante con il simbolo dell'occhio è possibile visualizzare la password digitata, così da evitare la frustrazione tipica dei tentativi di accesso non riusciti. LP50 G2 si caratterizza inoltre per il rivestimento anti-impronta e la tastiera virtuale integrata che protegge l'inserimento delle password da keylogger o screenlogger.
* La velocità può variare in base all'hardware, al software e alla tipologia di utilizzo dell'host. Per raggiungere la massima velocità è necessario che il dispositivo host supporti lo standard USB 3.2 Gen 1.
** Parte della capacità totale indicata per i dispositivi di storage Flash è riservata alla formattazione e altre funzioni. Tale spazio non è pertanto disponibile per la memorizzazione dei dati. La capacità reale di memorizzazione dati dell'unità è quindi inferiore a quella riportata sul prodotto. Per ulteriori informazioni, consultate la Guida alle Memorie Flash di Kingston. [Url.Resolve:/landing/flash-memory-guide/]
***Le prime lettere di unità libere dopo quelle assegnate ai dispositivi fisici come partizioni di sistema, unità ottiche, ecc.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 18,6 mm |
| Peso | 22,94 g |
| Profondità | 60,6 mm |
| Altezza | 9,6 mm |
| Altre caratteristiche | |
| Paese di origine | Taiwan |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della scocca | Metallo, Plastica |
| Fattore di forma | Cuffia |
| Gancio | Sì |
| Prestazione | |
| Velocità di scrittura | 115 MB/s |
| Capacità | 128 GB |
| Velocità di lettura | 145 MB/s |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma, Mac OS X 15.0 Sequoia, Mac OS 26 Tahoe |
| Interfaccia dispositivo | USB tipo A |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 10,7 mm |
| Larghezza imballo | 101,6 mm |
| Altezza imballo | 114,3 mm |
| Peso dell'imballo | 31,98 g |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 85 °C |
| Dati logistici | |
| Altezza scatola principale | 114,3 mm |
| Larghezza scatola principale | 120,7 mm |
| Quantità per cartone principale | 15 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 171,4 mm |
| Peso del cartone principale | 531,87 g |
| Sicurezza | |
| Algoritmi di sicurezza supportati | FIPS 197, 256-bit AES |