Motorola moto g05 16,9 cm (6.67") Doppia SIM Android 15 4G USB tipo-C 8 GB 256 GB 5200 mAh Blu
MOTOROLA
Article Code: OC0120924 - Vendor Code: PB6L0065IT - EAN: 0840493603308
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Foto più nitide per storie straordinarie.
Goditi immagini e audio mozzafiato con il nuovo Moto g05. Guarda i tuoi spettacoli e film preferiti su uno schermo sorprendentemente luminoso da 6,67" anche all'aperto sotto la luce del sole. E ascolta un audio avvolgente grazie ai potenti altoparlanti stereo con Amplificazione bassi. Scatta foto straordinariamente nitide sia di giorno che di notte con il sistema di fotocamera Quad Pixel da 50 MP(2) dotato di funzionalità Ritratto basata sull'AI. Incrementa la tua velocità con performance ultra-efficienti e fino a 24 GB di RAM disponibili con Estensione RAM(5). Grazie a una finitura in materiale premium vegano(4) e a Corning® Gorilla® Glass 3, Moto g05 regala uno stile intramontabile. Conta sulla straordinaria autonomia offerta dalla batteria da 5200 mAh e sulla ricarica TurboPower™. E ottieni tantissimo spazio di archiviazione per conservare i tuoi contenuti e le tue creazioni. Moto g05 è sorprendente sotto ogni aspetto.
1 [Batteria e caricabatteria]
Durata della batteria
Tutte le indicazioni relative alla durata della batteria sono approssimative e basate su un utente medio testato per un profilo di utilizzo misto (che include sia il tempo di utilizzo che quello di standby) in presenza di condizioni di rete ottimali. Le prestazioni effettive della batteria variano e dipendono da molti fattori tra cui l'intensità del segnale, le impostazioni di rete e del dispositivo, la temperatura, lo stato della batteria e le abitudini di utilizzo.
per i materiali BTL non da asporto
In base a un utente medio testato per un profilo di utilizzo misto (che include sia il tempo di utilizzo che quello di standby) in presenza di condizioni di rete ottimali. Le prestazioni reali della batteria variano.
SOLO per i materiali BTL con spazio estremamente ridotto (e SOLO se accompagnati da altri materiali che includono per intero la dichiarazione di non responsabilità per la batteria, o nelle loro immediate vicinanze)
La durata effettiva della batteria varia in base a un profilo di utilizzo misto medio.
NOTA: da utilizzare soltanto quando non si utilizza la dichiarazione di non responsabilità per la ricarica.
per i materiali BTL non da asporto
La batteria deve essere quasi completamente scarica; la velocità di ricarica diminuisce con il progredire dell'operazione. In base a un utente medio testato per un profilo di utilizzo misto (che include sia il tempo di utilizzo che quello di standby) in presenza di condizioni di rete ottimali. Le prestazioni reali della batteria variano.
NOTA: la dichiarazione di non responsabilità per la ricarica copre le indicazioni relative sia all'uso della batteria che alla ricarica.
Casi di utilizzo
Tutte le indicazioni relative alla durata della batteria sono approssimative e basate su condizioni di rete ottimali. Le prestazioni effettive della batteria variano e dipendono da molti fattori tra cui l'intensità del segnale, le impostazioni di rete e del dispositivo, la temperatura, lo stato della batteria e le abitudini di utilizzo.
2 [50 MP - Quad Pixel, ma la risoluzione effettiva è 12,5 MP]
Il sensore da 50 MP unisce 4 pixel in 1, per una risoluzione fotografica effettiva di 12,5 MP.
3 [Amplificazione bassi]
Sulla base di un confronto interno sulla potenza dei bassi dell'altoparlante tra Moto g05 e il suo predecessore, Moto g04.
4 [Design idrorepellente]
Il design idrorepellente crea una barriera che protegge il telefono da un'esposizione moderata all'acqua fredda, come spruzzi e schizzi accidentali o una pioggia leggera. Lo smartphone non è progettato per l'immersione in acqua o l'esposizione ad acqua pressurizzata o altri liquidi. Le capacità idrorepellenti potrebbero ridursi nel tempo. Il dispositivo non è impermeabile.
5 [Tecnologia Estensione RAM]
L'estensione della RAM ottenuta con l'apposita funzionalità richiede l'utilizzo della memoria interna come memoria virtuale e riduce la capacità di archiviazione. Quando la funzionalità è in uso, lo spazio di archiviazione a disposizione dell'utente è inferiore. La funzionalità è attiva per impostazione predefinita e salvo disattivazione.
6 [Funzionalità Estensione RAM con RAM interna da 4 GB]
RAM fisica da 4 GB + Estensione RAM fino a 8 GB (predefinita: 4 GB | massima: 8 GB). La RAM disponibile è inferiore a causa del sistema operativo, del software e di altre funzionalità. Tali presupposti possono variare con successivi aggiornamenti software.
7 [Funzionalità Estensione RAM con RAM interna da 8 GB]
RAM fisica da 8 GB + Estensione RAM fino a 16 GB (predefinita: 4 GB | massima: 16 GB). La RAM disponibile è inferiore a causa del sistema operativo, del software e di altre funzionalità. Tali presupposti possono variare con successivi aggiornamenti software.
8 [RAM/Memoria/Colori, materiali e finiture/Slot Dual SIM dedicato/Opzioni di ricarica/Taboola]
Varia in base al mercato. Per informazioni sulla disponibilità, contatta l'operatore o il rivenditore.
9 [Spazio di archiviazione/RAM]
Lo spazio di archiviazione e la memoria interna a disposizione dell'utente sono inferiori a causa di diversi fattori, tra cui sistema operativo, software e funzionalità che utilizzano parte di questa capacità. Tali presupposti possono variare con successivi aggiornamenti software.
10 [Frequenza di aggiornamento dello schermo di 90 Hz]
La modalità automatica ha una frequenza di aggiornamento del dispositivo minima di 60 Hz e una massima di 90 Hz. La frequenza di aggiornamento effettiva può essere inferiore e variare in base ai limiti e ai requisiti dell'app/del contenuto, alle impostazioni della modalità del dispositivo e ad altri fattori.
11 [Ricarica TurboPower™ 18]
Ricarica massima da 18 W. La funzionalità di ricarica rapida è disponibile solo con il caricabatteria Motorola TurboPower™ da 20 W o di potenza superiore (in vendita separatamente in tutti i mercati). I caricabatteria Motorola TurboPower™ da 20 W o di potenza superiore non aumentano la capacità di ricarica massima. La batteria deve essere quasi completamente scarica; la velocità di ricarica diminuisce con il progredire dell'operazione. Tutte le indicazioni relative alla durata della batteria sono approssimative e basate su un utente medio testato per un profilo di utilizzo misto (che include sia il tempo di utilizzo che quello di standby) in presenza di condizioni di rete ottimali. Le prestazioni effettive della batteria variano e dipendono da molti fattori tra cui l'intensità del segnale, le impostazioni di rete e del dispositivo, la temperatura, lo stato della batteria e le abitudini di utilizzo.
12 [Scheda microSD]
Supporta una scheda microSD con capacità fino a 1 TB, venduta separatamente. Potrebbe non essere possibile spostare sulla scheda contenuti protetti da diritti DRM.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 76 mm |
| Altezza | 165,7 mm |
| Peso | 188,8 g |
| Profondità | 8,17 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Potenza di ricarica richiesta (min) | 5 W |
| Potenza di ricarica richiesta (max) | 18 W |
| Display | |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Profondità colore | 8 bit |
| Tipo di vetro del display | Corning Glass |
| Luminosità schermo | 800 cd/m² |
| Versione Gorilla Glass | Gorilla Glass 3 |
| Tempo massimo di refresh | 90 Hz |
| Rapporto schermo/corpo | 85,29% |
| Tipo di pannello | LCD |
| Rapporto d'aspetto nativo | 20:9 |
| Luminosità massima del display (all'aperto) | 1000 cd/m² |
| Risoluzione del display | 1604 x 720 Pixel |
| Dimensioni diagonale schermo | 16,9 cm (6.67) |
| Densità di Pixel | 263 ppi (punti per pollice) |
| Connettività | |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Porta USB | Sì |
| Versione USB | 2.0 |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Altre caratteristiche | |
| Indice di riparabilità | 3.39 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Blu |
| Fattore di forma | Barra |
| Funzioni di protezione | Idrorepellente |
| Materiale della scocca | Pelle sintetica, Vetro, Plastica |
| Prestazione | |
| Ricarica rapida | Sì |
| Adattatore grafico | Mali-G52 MC2 |
| Riconoscimento del volto | Sì |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Tecnologia di ricarica veloce | TurboPower |
| Multimediale | |
| Numero dei microfoni | 1 |
| Sistema audio | Dolby Atmos |
| Altoparlanti | Stereo |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | No |
| Cuffie incluse | No |
| Protezione schermo | No |
| Custodia di protezione | Sì |
| Cavi inclusi | Da USB tipo A a USB tipo C |
| Collegamento in rete | |
| Standard 4G | LTE |
| Bluetooth | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Generazione di reti mobili | 4G |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Capacità della scheda SIM | Doppia SIM |
| Standard 2G | GSM |
| Standard 5G | Non supportato |
| Standard 3G | WCDMA |
| Processore | |
| Numero di core del processore | 8 |
| Famiglia processore | Mediatek |
| Architettura processore | ARM Cortex-A75+Cortex-A55 |
| Modello del processore | Helio G81 Extreme |
| Software | |
| Piattaforma | Android |
| Sistema operativo incluso | Android 15 |
| Assistente virtuale | Google Assistant |
| Macchina fotografica | |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 8 MP |
| Tipo di fotocamera posteriore | Fotocamera singola |
| Flash per fotocamera posteriore | Sì |
| Tipologia flash | LED |
| Risoluzione fotocamera posteriore (numerico) | 50 MP |
| Numero di aperture della fotocamera posteriore | 1,8 |
| Modalità slow motion | Sì |
| Dimensione in pixel della fotocamera posteriore | 0,64 µm |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 120 fps |
| Dimensione dei pixel della fotocamera posteriore (tecnologia Quad Pixel) | 1,28 µm |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 2,05 |
| Rilevamento volto | Sì |
| Ritardo autotimer | Sì |
| Modalità notte | Sì |
| Panorama | Sì |
| Modalità ritratto | Sì |
| Modalità High Dynamic Range (HDR) della telecamera | Sì |
| Dimensione in pixel della fotocamera anteriore | 1,12 µm |
| Risoluzione a velocità di acquisizione | 1280x720@30fps, 1920x1080@30fps |
| Risoluzione acquisizione video | 1920 x 1080 Pixel |
| Modalità registrazione video | 720p, 1080p |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Modalità Intervallo di tempo | Sì |
| Sensori | |
| Accelerometro | Sì |
| Sensore luce ambientale | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| sensore di gesti | Sì |
| Archiviazione | |
| Capacità memoria interna | 256 GB |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Memoria espandibile fino a | 1 TB |
| Capacità della RAM | 8 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR4X |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 5200 mAh |
| Riproduzione video continua | 19 h |
| Navigazione continua | 20 h |
| Autonomia in conversazione (3G) | 39 h |
| Autonomia in standby (3G) | 600 h |
| Riproduzione audio continua | 70 h |
| Durata | |
| Resistenza della batteria in cicli | 1000 |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Classe di riparabilità | B |
| Classe efficienza energetica | A |
| Classe di affidabilità alla caduta libera ripetuta | B |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IP54 |
| Resistenza della batteria per ciclo | 3622 min |
| Navigazione | |
| Galileo | Sì |
| GPS (satellitare) | Sì |
| Glonass | Sì |
| Localizzatore di posizione | Sì |
| Assistenza funzione GPS (A-GPS) | Sì |
| Protocollo di posizionamento LTE (LPP) | Sì |
| Posizione sicura del piano utente (SUPL) | Sì |
| Abbonamento | |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |