StarTech.com Docking Station USB-C Triple Monitor, DisplayPort / HDMI, 2x 4K 60Hz, 1x 4K 30Hz, Ricarica Laptop 100W, Ethernet 1GbE, Senza Driver, Dock Multi-Monitor, Windows
StarTech.com
Article Code: OC0129825 - Vendor Code: 199UE-USBC-DOCK - EAN: 0065030921817
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Trasforma un laptop USB-C in una workstation multi-monitor con uscite video DisplayPort e HDMI, oltre a porte USB-A e USB-C
Collega fino a tre display 4K a 60 Hz (2× DisplayPort e 1× HDMI) tramite una singola porta USB-C, offrendo al contempo connettività USB-C, USB-A ed Ethernet Gigabit.
Video Non Compresso tramite USB-C
Collega fino a tre display 4K a 60 Hz attraverso un'unica porta USB Type-C con video non compresso, sfruttando la GPU nativa del laptop. Gestisci flussi di lavoro impegnativi con immagini ad alte prestazioni senza compressione software.
Distribuzione Senza Driver
Supporta la funzionalità plug-and-play su Windows senza richiedere driver o software*. È progettato per implementazioni scalabili e zero-touch in spazi di lavoro condivisi, ambienti aziendali e scenari BYOD.
I/O Flessibile ad Alta Velocità
Questo dock è dotato di 4× porte USB-A a 5 Gbps e 2× porte USB-C a 10 Gbps (di cui una con Power Delivery da 15 W), offrendo supporto sia per periferiche legacy sia per dispositivi moderni ad alta velocità senza compromettere le prestazioni. Una porta Ethernet Gigabit garantisce una connessione di rete cablata affidabile.
Montaggio e Sicurezza
Questo dock multi-monitor include slot di sicurezza integrati per una maggiore protezione fisica e supporta il montaggio Surface o VESA per mantenere il dock sicuro e in posizione discreta. Gli accessori di montaggio sono venduti separatamente (SSPMSUDWM, DOCK-NUC-VESA-MOUNT, SSPMSVESA).
*Nota: non compatibile con macOS o ChromeOS
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 79 mm |
| Altezza | 27 mm |
| Peso | 300 g |
| Profondità | 190 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Consumi | 150 W |
| Corrente d'ingresso | 2.5 A |
| Voltaggio di uscita | 24 V |
| Corrente d'uscita | 6,25 A |
| Tipi di prese compatibili | EU, UK |
| Connettività | |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Versione HDMI | 2.0 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | No |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| Alimentazione USB | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 4 |
| Jack DC-in | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C |
| Revisione della fornitura di alimentazione USB | 3.0 |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | VMM5320, VL103R, VL171, VL822, VP226, VL817, RTL8153E |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Indicatori LED | Sì |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Blocco cavo | Sì |
| Numero di display supportati | 2 |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Velocità di trasferimento dati | 10 Gbit/s |
| Risoluzione (digitale massima) | 4096 x 2160 Pixel |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 84290 h |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington, Nano, Zeppa, Noble |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 50 mm |
| Peso dell'imballo | 1 kg |
| Profondità imballo | 205 mm |
| Larghezza imballo | 250 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 85% |
| Intervallo di temperatura | 10 - 70 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS, Federal Communications Commission (FCC) |
| Software | |
| Sistema operativo Linux supportato | Ubuntu 24.04 LTS |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 10 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 270 mm |
| Altezza scatola principale | 280 mm |
| Larghezza scatola principale | 430 mm |