StarTech.com Adattatore USB4 a Ethernet 10GbE, Convertitore Multi-Gigabit Compatibile Thunderbolt, NIC 10GBASE-T/5G/2.5G con Cavo USB da 50cm, Windows/Mac, TAA
StarTech.com
Article Code: OC0127676 - Vendor Code: USB4-10GBE-ETHERNET - EAN: 0065030911375
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Velocizza con facilità il tuo flusso di lavoro con 10 GbE, la velocità più elevata disponibile per i cavi in rame, tramite una semplice connessione USB4 o Thunderbolt
Questo adattatore Ethernet 10G ad alte prestazioni è una soluzione robusta e affidabile per i professionisti IT che desiderano aggiungere una porta RJ45 a un computer dotato di USB-C. Supporta velocità multi-gigabit 10/5/2,5/1Gbps e 100Mbps Base-T. Inoltre, 10GBASE-T e 5GBASE-T/2,5GBASE-T (NBASE-T) garantiscono compatibilità con switch di rete e access point moderni.
Velocità di Rete 10GbE
Ideale per attività che richiedono un'elevata larghezza di banda, manutenzione dei server, archiviazione ad alte prestazioni o streaming, questo adattatore è alimentato dal chipset Marvell AQC107S. Offre prestazioni 10GbE affidabili e supporta l'installazione plug-and-play in ambienti Windows e macOS.
Design Silenzioso e Compatto
Compatto e pronto per il viaggio, questo adattatore misura solo 108,5 x 75 x 29 mm. Il telaio in alluminio migliora il raffreddamento passivo per un funzionamento silenzioso. I LED integrati indicano l'attività e lo stato del collegamento a colpo d'occhio.
Accessori Inclusi
Completo di cavo USB-C staccabile da 50 cm per supportare un'installazione flessibile e mantenere prestazioni costanti su porte USB-C e Thunderbolt 4 compatibili.
Questo adattatore Ethernet 10G conforme allo standard TAA è coperto da un supporto di due anni e include assistenza tecnica multilingue gratuita 24 ore su 24, 5 giorni su 7, a vita.
Nota: richiede il tunneling PCIe e potrebbe non funzionare su tutti i sistemi USB-C; la modalità solo USB non è supportata.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 75 mm |
| Altezza | 28,5 mm |
| Peso | 520 g |
| Profondità | 108,5 mm |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia | Ethernet |
| Interfaccia host | USB |
| Altre caratteristiche | |
| Lunghezza cavo | 0,5 m |
| Design | |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Indicatori LED | Sì |
| Interno | No |
| Componente per | Computer portatile |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 50000 h |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 110 g |
| Larghezza imballo | 170 mm |
| Profondità imballo | 134 mm |
| Altezza imballo | 74 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Auto-negoziazione | Sì |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000,2500,5000,10000 Mbit/s |
| Tecnologia di cablaggio | 10GBase-T |
| Auto MDIX IEEE | Sì |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Tipo di interfaccia Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet, 5 Gigabit Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Velocità massima di trasferimento dati | 40000 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.11ax, IEEE 802.11be |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 50 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 55 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 14.0 Sonoma, Mac OS X 15.0 Sequoia |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS, Legge sugli accordi commerciali (TAA) |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 20 pz |
| Larghezza scatola principale | 395 mm |
| Altezza scatola principale | 313 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 358 mm |