StarTech.com Adattatore multiporta USB C - Da USB-C a 4K HDMI, 100W Power Delivery Pass-through, slot SD/MicroSD, Hub USB 3.0 a 3 porte - USB Type-C Mini Dock - Cavo integrato da 30cm
StarTech.com
Article Code: OC031539 - Vendor Code: DKT30CHSDPD - EAN: 0065030891783
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Adattatore Multiporta USB Type-C | HDMI 4K 30Hz | 2x USB-A | Lettore di schede SD e MicroSD | 100W Power Delivery Passthrough
Grazie a questo adattatore multiporta USB-C con tecnologia HDMI®, i computer laptop MacBook Pro, Dell XPS o di altro tipo dotati di tecnologia USB-C™ possono essere trasformati in una workstation in qualunque luogo. L'adattatore multiporta USB Type-C fornisce un'uscita video HDMI 4K, due porte USB 3.2 Gen 2 Type-A (10 Gbps) e una porta USB Type-C™ (alimentazione/dati), il tutto attraverso un singolo collegamento alla porta USB-C o Thunderbolt 3™ del computer laptop. Inoltre, offre la ricarica avanzata tramite USB Power Delivery 3.0 e un cavo host extra lungo integrato (30 cm) per un collegamento a più lungo raggio e una maggiore flessibilità.
Produttività superiore
Questa docking station portatile consente di collegare un computer laptop a un monitor HDMI 4K a 30 Hz (3840 x 2160p) per creare una potente workstation. Permette di collegare anche un monitor UltraWide.
Collegamento dei dispositivi
L'hub USB-C a USB 3.2 Gen 1 è dotato di due porte USB-A e di una porta USB-C (condivisa per alimentazione/dati) che permettono di collegare sia i dispositivi USB più recenti sia quelli di generazione precedente.
Lettore per schede SD integrato
Accesso semplificato ai contenuti multimediali: questo adattatore multiporta permette di accedere direttamente alle schede di memoria SD, SDHC™ e SDXC™ o alle schede microSD (uSD).
Possibilità di ricarica del computer laptop e delle periferiche
Con il supporto della tecnologia USB Power Delivery 3.0 (fino a 100 W), l'adattatore multiporta USB Type-C consente di alimentare e ricaricare il computer laptop e al tempo stesso di alimentare le periferiche, se collegato a un adattatore di alimentazione USB-C. Power Delivery 3.0 offre la funzionalità Fast Role Swap per evitare interruzioni dei dati USB quando si passa da una fonte di alimentazione all'altra (dall'adattatore di alimentazione USB-C all'alimentazione bus).
Nota: per garantire la funzionalità completa dell'adattatore; la porta USB-C del computer laptop deve supportare la tecnologia USB Power Delivery.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 98 g |
| Profondità | 52 mm |
| Altezza | 14 mm |
| Larghezza | 310 mm |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione | USB |
| Consumi | 12 W |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | No |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 100 W |
| Revisione della fornitura di alimentazione USB | 3.0 |
| Altre caratteristiche | |
| Lunghezza cavo | 0,3 m |
| Chipset | Fresco Logic - FL7102, Parade - PS176, Fresco Logic - FL5001, ALCORMICR - AU84612 |
| Prestazione | |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Risoluzione (digitale massima) | 3440 x 1440 Pixel |
| Tipi schede di memoria | MMC, MicroSD (TransFlash), SD |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Peso dell'imballo | 134 g |
| Profondità imballo | 175 mm |
| Larghezza imballo | 145 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 55 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Software | |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iPadOS |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Quantità per cartone principale | 60 pz |
| Larghezza scatola principale | 330 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 530 mm |
| Altezza scatola principale | 310 mm |