StarTech.com Adattatore di rete Ethernet Gigabit USB-C - Adattatore Gbe esterno USB 3.0 - Da USB Type C a Ethernet - Adattatore USB a RJ45 - Bianco
StarTech.com
Article Code: OC099550 - Vendor Code: US1GC30W - EAN: 0065030862974
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere una porta Gigabit Ethernet al tuo portatile, MacBook, Chromebook usando una porta USB Type-C
Ora è possibile collegarsi facilmente alla rete Gigabit utilizzando la porta USB Type-C™ o Thunderbolt™ 3 del computer laptop o desktop. Questo adattatore di rete Gigabit Ethernet (GbE) fornire un collegamento affidabile e non richiede l'installazione di driver. È pronto all'uso grazie al supporto nativo dei driver che assicura ina configurazione veloce.
Connessioni ottimali alle reti Gigabit
L'adattatore di rete USB Type-C ™ supporta l'intera larghezza di banda Gigabit grazie alle prestazioni di USB 3.2 Gen 1 (5 Gbps). Potrai accedere rapidamente via rete ai file di grandi dimensioni alla velocità Gigabit.
Supporto nativo dei driver per un'installazione intuitiva
Consente di iniziare a lavorare in pochi secondi. Basta collegare l'adattatore alla porta USB-C del portatile e collegarsi alla rete. Il chipset dell'adattatore di rete offre un supporto nativo dei driver, senza la necessità di installare software supplementare.
Collegamenti intuitivi via USB-C
Il connettore USB Type-C è più piccolo e semplice da utilizzare rispetto ai connettori USB precedenti. Il connettore reversibile consente di collegare i dispositivi con un qualsiasi lato rivolto verso l'alto. Il cavo verrà inserito sempre nel modo corretto, riducendo il rischio di danneggiare le porte.
Compatto e leggero per una trasportabilità perfetta
Compatto e portatile, questo adattatore di rete Gigabit USB è ideale per PC desktop o portatili. L'adattatore di rete viene alimentato dalla porta USB per un semplice utilizzo in viaggio. Inoltre, il design dal peso ridotto rende l'adattatore ideale per Chromebook Pixel™ o MacBook
US1GC30W vanta un design bianco intonato con i Mac Apple.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 210 mm |
| Larghezza | 25 mm |
| Altezza | 15 mm |
| Peso | 24 g |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Interfaccia | Ethernet |
| Interfaccia host | USB tipo-C |
| Altre caratteristiche | |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Lunghezza cavo | 0,145 m |
| Design | |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Interno | No |
| Chipset | Realtek - RTL8153 |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 172 mm |
| Altezza imballo | 32 mm |
| Larghezza imballo | 143 mm |
| Peso dell'imballo | 82 g |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Tipo di interfaccia Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000BaseT(X) |
| Velocità massima di trasferimento dati | 5000 Mbit/s |
| VLAN tagging | Sì |
| Auto MDIX IEEE | Sì |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Standard di rete | IEEE 802.1Q, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 80 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Quantità per cartone principale | 60 pz |
| Altezza scatola principale | 310 mm |
| Larghezza scatola principale | 336 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 528 mm |