StarTech.com Adattatore di Rete USB 3.0 a Gigabit Ethernet, 10/100/1000 Mbps, USB a RJ45, adattatore USB 3.0 a LAN, Ethernet USB 3.0 (GbE), Conformità TAA
StarTech.com
Article Code: OC099127 - Vendor Code: USB31000SW - EAN: 0065030849906
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Permette di aggiungere la connettività di rete Ethernet Gigabit a un laptop o desktop attraverso una porta USB 3.0
L'adattatore Ethernet USB 3.0 a Gigabit USB31000SW consente di aggiungere una singola porta Ethernet RJ45 a un sistema di computer dotato di USB con il supporto della connessione a reti Gigabit alla massima larghezza di banda se utilizzato con una connessione host USB 3.0, a differenza degli adattatori USB 2.0.
Questo compatto adattatore di rete USB 3.0 è compatibile all'indietro con i sistemi di computer USB 2.0/1.x meno recenti (velocità limitata dal bus USB) ed è quindi l'adattatore di rete di ricambio o l'accessorio per laptop ideale. Con il supporto di funzioni quali frame Jumbo, tagging VLAN e Wake on LAN (WOL), l'adattatore offre prestazioni versatili per la rete Gigabit agli utenti domestici e business.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 16 mm |
| Profondità | 210 mm |
| Larghezza | 26 mm |
| Peso | 27 g |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Interfaccia | Ethernet |
| Interfaccia host | USB |
| Altre caratteristiche | |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Design | |
| Indicatori LED | Sì |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Interno | No |
| Componente per | PC/PC portatile |
| Chipset | ASIX - AX88179 |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 45 mm |
| Profondità imballo | 133 mm |
| Drivers inclusi | Sì |
| Larghezza imballo | 162 mm |
| Peso dell'imballo | 119 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Tipo di interfaccia Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000BaseT(X) |
| Velocità massima di trasferimento dati | 5000 Mbit/s |
| VLAN tagging | Sì |
| Massima distanza di funzionamento | 100 m |
| Frame Jumbo | 4000 |
| Standard di rete | IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 80% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Quantità per cartone principale | 20 pz |
| Larghezza scatola principale | 457 mm |
| Altezza scatola principale | 167 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 351 mm |