StarTech.com Adattatore Crash Cart portatile console KVM a USB 2.0 del laptop con trasferimento di file e Acquisizione Video
StarTech.com
Article Code: OC099318 - Vendor Code: NOTECONS02 - EAN: 0065030854382
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Console KVM portatile | VGA | 1920 x 1200 60 Hz | Cavi inclusi
Il crash cart adapter USB consente di controllare un sistema headless, trasformando un computer laptop in un crash cart portatile per server in rack, PC. ATM, chioschi informatici e altro ancora.
Accesso immediato ai sistemi
È sufficiente collegare il laptop crash cart adapter al computer mediante il cavo USB incluso e quindi collegare i cavi VGA e USB integrati al server per un controllo a livello di BIOS immediato. Senza bisogno di alcun software lato server, è possibile diventare subito operativi.
Maggiore efficienza nella risoluzione dei problemi
Grazie all'interfaccia software flessibile, è possibile trasferire file dal computer laptop al server, acquisire video per scopi informativi o di registrazione, catturare screenshot e ridimensionare la finestra del display in modalità a schermo interno o a dimensioni inferiori, senza barre di scorrimento per favorire una più rapida risoluzione dei problemi.
Autoalimentato per maggiore affidabilità
Ricevendo l'alimentazione dal collegamento USB lato server, l'adattatore KVM non necessita di una presa CA e pertanto è possibile eseguire il collegamento a qualsiasi PC o dispositivo dotato di una porta VGA o USB anche quando non è disponibile una presa di alimentazione.
Trasportabile ovunque
Questo adattatore in formato tascabile è caratterizzato da un design compatto che ne consente comodamente il trasporto nella borsa del computer e non richiede accessori aggiuntivi per il collegamento, eliminando la necessità di portare in giro un grande e scomodo crash cart tradizionale per gli interventi di risoluzione dei problemi e di manutenzione dei sistemi.
StarTech.com offre una vasta selezione di prodotti per KVM di alta qualità che consentono di accedere ai sistemi in modo più efficiente, senza la spesa e l'ingombro di tastiere, mouse e monitor aggiuntivi.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 170 g |
| Profondità | 115 mm |
| Altezza | 15 mm |
| Larghezza | 74 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione | USB |
| Display | |
| Display incorporato | No |
| On Screen Display (OSD) | No |
| Connettività | |
| Tipo di porte tastiera | USB |
| Tipo porta mouse | USB |
| Tipo porta video | VGA |
| Numero di computer | 1 |
| Quantità di porte USB della console | 1 |
| Connettore USB | Mini-USB B |
| Connessioni audio | No |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Montaggio rack | No |
| Indicatori LED | Sì |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Lunghezza cavo | 0,416 m |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 909000 h |
| Certificazione | CE, FCC, TAA, UL |
| Prestazione | |
| Plug & Play | Sì |
| Catena Daisy | No |
| Larghezza di banda video | 60 Hz |
| Numero di utenti | 1 utente(i) |
| Risoluzione massima | 1920 x 1200 Pixel |
| Tipologia HD | Full HD |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 303 mm |
| Altezza imballo | 46 mm |
| Larghezza imballo | 166 mm |
| Peso dell'imballo | 363 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | USB |
| Software incluso | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 80% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176200 |
| Larghezza scatola principale | 320 mm |
| Quantità per cartone principale | 30 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 520 mm |
| Altezza scatola principale | 525 mm |