StarTech.com Adattatore Bluetooth 5.0 USB, Chiavetta Bluetooth 5.0 USB per PC/Notebook/Tastiere/Mouse, Adattatore BT 5.0 per Cuffie, Mini Ricevitore Bluetooth 5.0 USB per PC Windows/Linux, Dongle BT 5.0 USB EDR/LE
StarTech.com
Article Code: OC052024 - Vendor Code: USBA-BLUETOOTH-V5-C2 - EAN: 0065030894951
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Adattatore Bluetooth 5.0 USB | Per Tastiera/Mouse/Cuffie | Portata 10m | EDR/LE | Windows/Linux
Questo adattatore USB Bluetooth di classe 2 con EDR/BLE è un dispositivo di dimensioni compatte che aggiunge funzionalità Bluetooth a un computer portatile o desktop. Questo adattatore permette una connessione wireless con più dispositivi, con un consumo ridotto di energia a distanze fino 10 m.
Migliora la Tua Postazione di Lavoro
Questo adattatore USB Bluetooth aggiunge facilmente la connessione Bluetooth per collegare una vasta gamma di dispositivi compatibili. Con un ingombro minimo e un design neutro, è ideale per computer portatili/notebook, essendo quasi a filo con la porta USB.
Caratteristiche convenienti
Questo adattatore Bluetooth USB è l'accessorio ideale per il tuo sistema. È dotato di Enhanced Data Rate (EDR) e Bluetooth Low Energy (BLE) per ottimizzare l'efficienza della batteria. Questo adattatore permette una connessione a più periferiche Bluetooth 5.0 con velocità di trasferimento dati di 2 Mbps. L'installazione plug and play per i PC con le ultime versioni di Windows o Linux assicura un'installazione rapida e semplice. Tutte queste caratteristiche sono racchiuse in un design compatto e poco invasivo.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 19 mm |
| Peso | 2 g |
| Larghezza | 14 mm |
| Altezza | 6,3 mm |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Wireless |
| Versione USB | 2.0 |
| Interfaccia host | USB |
| Fattore di forma del connettore USB | Dritto |
| Interfaccia | Bluetooth |
| Altre caratteristiche | |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Design | |
| Interno | No |
| Componente per | PC/PC portatile |
| Colore del prodotto | Nero, Argento |
| Chipset | Realtek RTL8761B |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Peso dell'imballo | 5 g |
| Profondità imballo | 170 mm |
| Larghezza imballo | 142 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.0 |
| Massima distanza di funzionamento | 10 m |
| Velocità massima di trasferimento dati | 2 Mbit/s |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 85 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Quantità per cartone principale | 80 pz |
| Larghezza scatola principale | 325 mm |
| Altezza scatola principale | 385 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 605 mm |