StarTech.com Hub USB-C a 4 porte con Power Delivery- 10 Gbps - 3 USB-A e 1 USB-C
StarTech.com
Article Code: OC100526 - Vendor Code: HB31C3A1CPD3 - EAN: 0065030877923
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
USB Type-C™ Gen 2 | PD 3.0 | Cavo da 25 cm | Alimentato tramite bus | Mac e Windows®
La connettività di un computer laptop USB-C è facilmente espandibile grazie a questo hub USB-C Gen 2 di nuova generazione che offre 10 Gbps a supporto di una maggiore larghezza di banda per i dispositivi connessi e velocità di trasferimento dei dati più elevate. Inserendolo nella porta USB Type-C™ o Thunderbolt™ 3 del laptop in uso, l'hub USB-C a 4 porte alimentato tramite bus consente di aggiungere una porta USB-C e tre porte USB-A e contemporaneamente ricaricare il laptop.
Power Delivery 3.0 per la ricarica del laptop
L'hub USB-C supporta il pass-through Power Delivery (3.0) (quando si utilizza un adattatore di alimentazione USB-C) per la ricarica del laptop, con 15 W riservati all'alimentazione dell'hub stesso.
Comodo, portatile e facile da installare
Leggero e compatto, questo hub USB Type-C è un accessorio comodo e portatile per il laptop. Dotato di cavo USB-C integrato, è alimentato tramite bus e pertanto ricava l'alimentazione direttamente dalla porta USB-C del computer, senza bisogno di alimentazione esterna. Ciò consente di ridurre il numero di cavi da portare con sé durante gli spostamenti. L'hub può assorbire fino a 15 Watt di potenza dall'host collegato e contemporaneamente attivare più dispositivi alimentati tramite bus, con una potenza totale disponibile in base all'host collegato.
Il lungo cavo integrato di 25 cm offre una maggiore flessibilità per il collegamento a distanze maggiori e l'installazione plug-and-play.
Collegamento di più dispositivi USB
Grazie alla presenza di porte per periferiche USB-C e USB-A, la retrocompatibilità di questo hub consente il supporto di dispositivi USB di vecchia e nuova generazione. È possibile collegare unità flash, dispositivi di acquisizione video e dischi rigidi esterni con velocità di trasferimento dei dati elevate fino a 10 Gbps. Questo hub USB Type-C a 4 porte incrementa la produttività, offrendo tutti i collegamenti necessari quando si lavora.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 68 g |
| Profondità | 105 mm |
| Altezza | 15 mm |
| Larghezza | 45 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione | 100 W |
| Consumi | 13,5 W |
| Tipo alimentazione | USB |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 3 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C |
| Quantità porte | 4 |
| Interfacce hub | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-A, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | RTS5423 |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Peso dell'imballo | 177 g |
| Altezza imballo | 40 mm |
| Larghezza imballo | 145 mm |
| Profondità imballo | 210 mm |
| Collegamento in rete | |
| Supporto UASP | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 95% |
| Caratteristiche | |
| Plug & Play | Sì |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Alimentazione USB | Sì |
| Lunghezza cavo | 0,25 m |
| Velocità di trasferimento dati | 10000 Mbit/s |
| Materiale della scocca | Alluminio, Plastica |
| Certificazione | CE, FCC, REACH, RoHS |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 85 W |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84719000 |
| Quantità per cartone principale | 40 pz |
| Altezza scatola principale | 440 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 450 mm |
| Larghezza scatola principale | 310 mm |