TCL P89K Serie Smart TV QLED 4K 98" 98P89K, 144Hz, audio Onkyo 2.1, Dolby Vision & Atmos, Google TV
TCL
Article Code: OC150486 - Vendor Code: 98P89K - EAN: 5901292527310
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
I TV TCL della serie P89K combinano pannello QLED, risoluzione 4K HDR Pro, processore AiPQ Pro e Refresh Rate a 144Hz per una migliore qualità d'immagine in alta definizione.
Inoltre, con il Game Master, l'HDMI 2.1, l'ALLM, il Refresh Rate a 144Hz, il Game Accelerator a 288Hz, il FreeSync Premium e la Game Bar, potrai goderti un'esperienza di gioco senza pari.
Grazie alla compatibilità con i diversi formati HDR (inclusi HDR10, HLG, HDR10+ e DolbyVision) questo TV QD-Mini LED di TCL è il miglior compagno per godersi film, giochi, sport e intrattenimento in HDR.
I TV TCL della serie P89K supportano anche la modalità Filmmaker che offre un'esperienza ancora più cinematografica, eliminando tutti gli interventi di post-produzione, in modo da garantire che i contenuti riprodotti sullo schermo siano più vicino possibile alla versione originale del regista.
I TV TCL della serie P89K integrano anche il sistema di Smart TV più all'avanguardia: Google TV con Google Assistant. Accedi facilmente ai tuoi contenuti preferiti grazie al controllo vocale hands-free: puoi controllare il TV tramite la tua voce.
Grazie agli speaker di alta qualità, con sistema audio Onkyo 2.1, puoi goderti un'esperienza acustica immersiva Dolby Atmos oppure riprodurre l'audio dalla soundbar del tuo TV TCL.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità (senza supporto) | 64 mm |
| Altezza(senza supporto) | 1247 mm |
| Altezza (con supporto) | 1285 mm |
| Larghezza supporto | 170,9 cm |
| Larghezza (senza supporto) | 2178 mm |
| Larghezza (con supporto) | 2178 mm |
| Classe climatica | 42 cm |
| Profondità (con supporto) | 420 mm |
| Peso (senza supporto) | 50,8 kg |
| Peso (con supporto) | 51,8 kg |
| Gestione energetica | |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | E |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | G |
| Consumo di energia (HDR) per 1000 ore | 255 kWh |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 150 kWh |
| Display | |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Luminosità schermo | 450 cd/m² |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Nome di commercializzazione del rapporto di contrasto dinamico | Contrasto Mega |
| Tecnologia di interpolazione del movimento | PPI (Picture Performance Index) 3700 |
| Dimensioni diagonale schermo | 2,49 m (98) |
| Profondità colore | 10 bit |
| Tecnologia display | QLED |
| Rapporto luminosità massima | 65% |
| Dimensione visibile, diagonale | 2,48 m |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 249 cm |
| Connettività | |
| HDCP | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Uscita audio digitale ottico | 1 |
| Interfaccia comune | Sì |
| tipo di connettore RF | F, IEC |
| Consumer Electronics Control (CEC) | T-link |
| HDMI Quick Switch | Sì |
| Audio Return Channel (ARC) | Sì |
| versione HDCP | 2.2 |
| Quantità porte HDMI | 4 |
| Common interface Plus (CI+) | Sì |
| Versione Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantità porte RF | 2 |
| Altre caratteristiche | |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Non contiene | Mercurio |
| Batterie incluse | Sì |
| Certificato DLNA (Digital Living Network Alliance) | Sì |
| Tecnologia del colore quantum dot | Sì |
| Lunghezza cavo | 2 m |
| Design | |
| Design senza telaio | Sì |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Anno di introduzione | 2025 |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 600 x 500 mm |
| Colore del prodotto | Metallico |
| Prestazione | |
| Tipo FreeSync AMD | FreeSync Premium |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| Modalità gioco | Sì |
| AMD FreeSync | Sì |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Scalabilità verso il 4K | Sì |
| AI-Upscale | Sì |
| Supporto smartphone da remoto | Sì |
| Formati video supportati | H.264, H.265, MPEG2 |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Tecnologia di elaborazione immagine | TCL AiPQ Pro Processor |
| Caratteristiche del gioco | Modalità di bassa latenza automatica (ALLM), Game Master, Frequenza di aggiornamento variabile (VRR) |
| Registrazione USB | No |
| Funzione sottotitoli | Sì |
| Funzione Televideo | Sì |
| Riduzione rumore | Sì |
| Lettore DVD | No |
| Numero di core del processore | 4 |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 215 mm |
| Altezza imballo | 1430 mm |
| Larghezza imballo | 2384 mm |
| Peso dell'imballo | 72,1 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Telecomando portatile | Sì |
| Supporto per scrivania | Sì |
| Soundbar incluso | No |
| Tipo telecomando | RC833A |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Browser web | Sì |
| Profili Bluetooth | A2DP, HID |
| Supporto HID | Sì |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Dettagli tecnici | |
| RAM installata | 64000 MB |
| Audio | |
| Subwoofer incorporato | Sì |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Potenza RMS subwoofer | 20 W |
| Equalizzatore | Sì |
| Regolatore volume automatico | Sì |
| Canale di ritorno audio avanzato (eARC) | Sì |
| Potenza in uscita (RMS) | 40 W |
| Sistema audio | 2.1 canali |
| Quantità bande equalizzatore | 7 |
| Formato audio integrato | DTS Virtual:X, Dolby AC4, Dolby Atmos, Dolby TrueHD |
| Caratteristiche speciali | |
| Tecnologie TCL (AV/TV) | 288Hz Game Accelerator, AiPQ Processor, Bluetooth, Chromecast Built-In, Dolby Atmos®, Dolby Vision™, HDR (High Dynamic Range), Onkyo Sound, T-cast |
| Caratteristiche di gestione | |
| Spegnimento automatico | Sì |
| Timer di spegnimento | Sì |
| Electronic Programme Guide (EPG) | Sì |
| Modalità hotel di base | No |
| Modalità Hotel | No |
| Numero di lingue OSD | 63 |
| Funziona con Samsung Bixby | No |
| Funziona con Apple Siri | No |
| Funziona con Amazon Alexa | Sì |
| Funziona con Google Assistant | Sì |
| Picture-in-Picture | No |
| Sintonizzatore TV | |
| Tipo sintonizzatore | Analogico e digitale |
| Formato del segnale digitale | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Auto ricerca canali | Sì |
| Formato video analogico | NTSC, PAL, PAL BG, PAL DK, PAL I, PAL L, SECAM, SECAM B/G, SECAM D/K, SECAM L |
| TV Smart | |
| Supporto Apple AirPlay 2 | Sì |
| Internet TV | Sì |
| Smart TV | Sì |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Sì |
| Piattaforma App Store | Google Play |
| Chromecast integrato | Sì |
| Versione Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.3 |
| Smart modes | Gioco, Sport |
| Sistema operativo incluso | Google TV |
| Versione sistema operativo | 12,0 |
| Applicazioni Video | Amazon Prime Video, Apple TV, Netflix, YouTube |