StarTech.com Adattatore Multiporta USB-C per Tre Monitor, Docking Station HDMI o DisplayPort 4K60Hz; Mini Dock USB Type-C, PD 140W per MacBook Pro e Windows, TAA
StarTech.com
Article Code: OC195874 - Vendor Code: DK30C2DPEPRUE - EAN: 0065030912945
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Docking Station Universale per tre Monitor Compatibile con macOS, Windows e ChromeOS
Questo adattatore USB-C multiporta per monitor ad alta risoluzione, compatibile con tutti i sistemi operativi, semplifica la gestione dei dispositivi e l'esperienza dell'utente. Ideale per le moderne postazioni di lavoro professionali, compresi gli hot desk e gli ambienti con dispositivi misti.
Tre Monitor 4K e Ricarica USB-C a 140W
La docking station supporta fino a tre monitor 4K 60Hz utilizzando una singola porta USB Type C ed eroga fino a 140W di potenza ai laptop ad alte prestazioni. L'adattatore USB-A aumenta la compatibilità con i dispositivi più datati, consentendo di realizzare configurazioni flessibili a doppio schermo in workstation condivise e ambienti IT ibridi.
Compatibile con qualsiasi GPU per Implementazioni IT su più Piattaforme
Le uscite HDMI e DisplayPort con tecnologia DisplayLink permettono configurazioni multi-monitor su macOS, Windows e ChromeOS. La porta USB-C sfrutta la GPU integrata del laptop per garantire prestazioni video elevate. Grazie a un driver unificato, la configurazione delle postazioni condivise è semplice e veloce, con un minor carico per l'assistenza IT e prestazioni affidabili anche su dispositivi mobili o provvisori./p>
Rete e Sicurezza Fisica per Ambineti Aziendali
La porta di rete integrata da 2,5 GbE garantisce trasferimenti dati ad alta velocità e supporta PXE Boot, Jumbo Frames e Wake-on-LAN. Gli slot di sicurezza integrate e le soluzioni di montaggio opzionali (SSPMSUDWM, DOCK-NUC-VESA-MOUNT, SSPMSVESA) aumentano la sicurezza fisica della docking station.
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipologia alimentazione | dC |
| Voltaggio di uscita | 20 V |
| Corrente d'ingresso | 2.5 A |
| Tipi di prese compatibili | EU, UK |
| Consumo energetico (max) | 210 W |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Corrente d'uscita | 10,5 A |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 2 |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Alimentazione USB | Sì |
| Jack DC-in | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità DisplayPorts | 2 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | DisplayLink - DL6950, Genesys Logic - GL5911, Genesys Logic - GL5910, Genesys Logic - GL3590, Realtek - RTL8156B |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Blocco cavo | Sì |
| Risoluzione (digitale massima) | 3840 x 2160 Pixel |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Velocità di trasferimento dati | 10 Gbit/s |
| Numero di display supportati | 3 |
| Supporto UASP | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington, Nano, Zeppa |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 251 mm |
| Peso dell'imballo | 1,2 kg |
| Altezza imballo | 90 mm |
| Larghezza imballo | 169 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Guida utente | Sì |
| Cavi inclusi | AC, USB tipo-C |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Full duplex | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 90% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), RoHS, Legge sugli accordi commerciali (TAA) |
| Software | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma, Mac OS X 15.0 Sequoia |
| Sistema operativo Linux supportato | Ubuntu 18.04 LTS, Ubuntu 20.04 LTS, Ubuntu 22.04, Ubuntu 24.04 LTS |
| Dati logistici | |
| Larghezza scatola principale | 315 mm |
| Quantità per cartone principale | 6 pz |
| Altezza scatola principale | 300 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 395 mm |