Samsung Monitor Gaming Odyssey Neo G8 da 32'' UHD Curvo
SAMSUNG
Article Code: OC057839 - Vendor Code: LS32BG850NPXEN - EAN: 8806094796582
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Spingiti oltre
Acclamato dalla critica
"Questo è senza dubbio il miglior monitor da 32" pollici che abbia mai usato e che ha definito come può essere un'esperienza di gioco di fascia alta nel 2022". - HomeTheaterReview: acclamato dalla critica. Pluripremiato. Riconosciuto a livello mondiale. Innovazione di gaming su scala mondiale perfezionata da Odyssey Neo G8. Guarda di cosa si tratta.
Tecnologia Quantum Matrix
Un’esperienza visiva senza precedenti. La rivoluzionaria tecnologia Quantum Matrix con Quantum Mini LED regola luminosità e contrasto per ottenere una definizione praticamente perfetta. Le zone di local dimming, ora portate a 1.196, trasmettono immagini di qualità superiore, assistite dal controllo della luminanza a 12-bit.
Quantum HDR 2000
I dettagli contano. Dalle ombre più buie alle scene in pieno giorno, il rapporto di contrasto 1.000.000:1 mette a punto la profondità e la resa cromatica. Conquista un vantaggio competitivo in più nei giochi che supportano il Ray Tracing scovando i nemici nascosti con il loro riflesso.
Risoluzione UHD e frequenza di aggiornamento di 240 Hz
Come Odyssey Neo non c'è nessuno. Con una frequenza di aggiornamento di 240 Hz, la più alta tra i gaming monitor 4K, Odyssey Neo G8 si è aggiudicato il premio Best of Innovation nell'ambito dei CES Innovation Awards 2022, continuando a esplorare le nuove ed infinite possibilità dei monitor dedicati al gaming e offrendo tutta la velocità, l'immersività e la profondità che richiedono i gamer più esigenti.
AMD FreeSync Premium Pro
Gioca senza preoccuparti d'altro. La tecnologia di sincronizzazione adattiva di AMD FreeSync Premium Pro riduce tearing, stuttering e input lag. In più, Low Frame Rate Compensation (LFC) garantisce la fluida esecuzione di ogni scena.
Curvatura 1000R
Scopri un nuovo ed emozionante livello di gioco, mai sperimentato prima d’ora, dove gli scenari ti avvolgono ancora più da vicino. Con un display 1000R da 32 pollici, che riempie la tua visione periferica, ti sembrerà di stare al posto del protagonista.
Core Lighting Design con CoreSync
Immergiti completamente in ogni scena. Aggiungi personalità alla tua configurazione con Core Lighting, impostando colori diversi che escono dallo schermo ed entrano nella tua realtà. Con la tecnologia CoreSync, il gioco va oltre lo schermo con colori che si immergono completamente nel mondo circostante.
Matte Display
Concentrati solo su ciò che conta. Invece di rifletterla, il display opaco assorbe la luce naturale e artificiale, consentendoti di rimanere concentrato al massimo per superare anche i livelli più difficili, senza distrazioni.
Ultrawide Game view
Scopri di più con una visione più ampia. Scopri gemme nascoste o avvicinati di soppiatto ai nemici con proporzioni ultrawide di 21:9. Disponendo di un maggior contesto in ogni partita, arriverai più in alto in classifica.
Auto Source Switch+
Accendi e gioca subito. Con Auto Source Switch+, il monitor rileva quando i dispositivi collegati sono accesi e attiva istantaneamente il nuovo segnale sorgente. In questo modo puoi passare subito all’azione senza dover cercare l’ingresso giusto.
Supporto ergonomico
Trova la tua posizione vincente. Ruota, inclina e regola il monitor in altezza fino a trovare l’assetto ideale per la vittoria. Totalmente compatibile con le staffe VESA, lo schermo può essere facilmente collocato nella sua posizione ideale. Le diverse porte sono facilmente raggiungibili, per poter collegare senza sforzo i tuoi dispositivi preferiti.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso (con supporto) | 8,9 kg |
| Profondità (con supporto) | 311,1 mm |
| Larghezza (con supporto) | 713 mm |
| Larghezza (senza supporto) | 713 mm |
| Profondità (senza supporto) | 173 mm |
| Altezza(senza supporto) | 434,8 mm |
| Altezza (con supporto) | 606,4 mm |
| Peso (senza supporto) | 7 kg |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità spento) | 0,3 W |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipo alimentazione | Esterno |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | G |
| Consumo energetico annuo | 48 kWh |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | G |
| Adattatore di voltaggio output AC | 20 V |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 33 kWh |
| Consumi | 33,2 W |
| Consumo di energia (HDR) per 1000 ore | 104 kWh |
| Consumo energetico (max) | 140 W |
| Display | |
| Tempo di risposta | 1 ms |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Tempo massimo di refresh | 240 Hz |
| Gamma cromatica standard | DCI-P3 |
| Nome di commercializzazione del rapporto di contrasto dinamico | Mega DCR |
| Ottimizzatore della frequenza di aggiornamento | Sì |
| Tipologia di retroilluminazione | Mini LED |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Quantum HDR 2000 |
| Rapporto di contrasto | 1000000:1 |
| Dimensioni diagonale schermo | 81,3 cm (32) |
| Dimensione visibile, verticale | 39,2 cm |
| Dimensione visibile, orizzontale | 69,7 cm |
| Colori del display | 1 miliardo di colori |
| Tecnologia del colore quantum dot | Sì |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Luminosità del display (tipica) | 350 cd/m² |
| Gamma di colori | 95% |
| Classificazione della curvatura dello schermo | 1000R |
| Forma dello schermo | Curvo |
| Tipo di misurazione del tempo di risposta | GTG (Gray to Gray) |
| Touch screen | No |
| Tipo di pannello | VA |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tecnologia display | LED |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Connettività | |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Quantità porte HDMI | 2 |
| HDMI | Sì |
| Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita | Sì |
| HDCP | Sì |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Jack DC-in | Sì |
| Tipo di porta USB upstream | USB di tipo B |
| Quantità di porte downstream di USB Tipo-A | 2 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Numero di porte upstream | 1 |
| Versione dell'hub USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Hub USB integrato | Sì |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| versione HDCP | 2.2 |
| Ergonomia | |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Rotazione | Sì |
| Girevole | Sì |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Blocco cavo | Sì |
| Regolazione altezza | Sì |
| Inclinazione | -9 - 13° |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Gestione dei cavi ottimizzata | Sì |
| Angolo di rotazione | -15 - 15° |
| Altezza regolabile (max) | 12 cm |
| Picture-in-Picture | Sì |
| Angolo di rotazione | -92 - 92° |
| Altre caratteristiche | |
| Ritardo di ingresso basso | Sì |
| Immagine adattiva | Sì |
| Modalità Salva vista Samsung | Sì |
| Timer di spegnimento Plus | Sì |
| Taratura in fabbrica | Sì |
| Auto source switch+ | Sì |
| Punto AIM virtuale | Sì |
| Sensore Eco Light | Sì |
| Zone di oscuramento locali | 1196 |
| Modalità colore video | Cinema, Personalizzato, Dynamic contrast, Sport |
| Certificati di conformità | UL |
| Dimmeraggio locale | Sì |
| Design | |
| Cornice anteriore | Nero |
| Colore piedi | Nero |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Posizionamento di mercato | Consumatore |
| Prestazione | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| Modalità gioco | Sì |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| AMD FreeSync | Sì |
| Tipo FreeSync AMD | FreeSync Premium Pro |
| Smart modes | FPS, RPG, RTS |
| Caratteristiche del gioco | Super Arena Gaming UX, Super Ultrawide GameView |
| Multimediale | |
| Altoparlanti incorporati | No |
| Fotocamera integrata | No |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 530 mm |
| Larghezza imballo | 827 mm |
| Peso dell'imballo | 12,9 kg |
| Profondità imballo | 236 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Lunghezza cavo d'alimentazione | 1,5 m |
| Stand incluso | Sì |
| Cavi inclusi | AC, DisplayPort |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 40 °C |