Epson WorkForce Pro WorkForce WF-7840DTWF stampante A3 multifunzione inkjet a cartucce
EPSON
Article Code: OC007379 - Vendor Code: C11CH67402 - EAN: 8715946668390
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Stampa A3+ professionale
Questo multifunzione A3+ soddisfa anche le necessità dei clienti più esigenti, quali studi professionali e piccoli uffici. Consente l’invio di fax, la scansione e la stampa fronte/retro persino dei documenti A3; inoltre l'alimentatore automatico di documenti può gestire fino a 50 pagine A3 fronte/retro. Inoltre, la testina di stampa PrecisionCore produce stampe di alta qualità, equivalente a una stampante laser.
Aumenta la produttività
Veloce, efficiente e affidabile, questo modello raggiunge una velocità di stampa di 25ppm in nero e di 12ppm a colori¹. È anche facile da usare direttamente grazie a un’interfaccia utente intuitiva e a un touchscreen di 10,9cm. Questo modello dispone anche di 2 vassoi carta da 250 e un vassoio carta posteriore aggiuntivo da 50 fogli.
Costi ridotti al minimo
Riduci drasticamente i costi; questa stampante è compatibile con le cartucce separate, che sono più efficienti del 50% rispetto alle cartucce a tre colori³. Le cartucce, che consentono un grande risparmio, sono disponibili nel formato standard, XL e XXL per il massimo rendimento, stampando fino a 2.200 pagine4.
Soluzioni wireless flessibili
Stampa da qualsiasi punto dell'ufficio grazie alla connettività Wi-Fi oppure utilizza la funzione Wi-Fi Direct per stampare da dispositivi wireless compatibili senza che sia necessaria una rete Wi-Fi. Le app e le soluzioni gratuite per la stampa da dispositivi mobili di Epson offrono un’ulteriore versatilità: Email Print consente di inviare documenti da stampare da ogni parte del mondo, o quasi². E con Scan-to-Cloud è possibile apprezzare i vantaggi del lavoro in collaborazione².
(1) Stabilito in base allo standard ISO/IEC 24734 che indica la media ESAT del test relativo ai dispositivi per l'ufficio che stampano su un solo lato del foglio in formato A4. Per maggiori informazioni, visita il sito www.epson.eu/testing
2. Epson iPrint richiede una connessione wireless e l'app di stampa Epson. Epson Email Print, Epson Remote Print Driver ed Epson Scan-to-Cloud richiedono una connessione Internet. Per maggiori informazioni, per le lingue e i dispositivi supportati, visita il sito www.epson.it/connect
3. Sulla base dei test eseguiti da BLI a luglio 2019, rispetto ai modelli di stampante equivalenti della concorrenza (HP e Canon), usando cartucce a tre colori, secondo quanto dichiarato dai siti web dei produttori, luglio 2018. Media ponderata relativa a documenti e foto in base allo studio “Printing Usage & Attitudes Study” condotto da TNS, giugno 2013.
4. Rendimento per pagina approssimativo basato sugli standard ISO/IEC 24711/24712. Il rendimento effettivo può variare a seconda delle immagini stampate e delle condizioni di utilizzo. Per maggiori informazioni, visita il sito www.epson.eu/pageyield
AVVERTENZA: quando si stampa su carta fotografica lucida, il tempo di asciugatura dell’inchiostro sarà notevolmente più lungo. I tempi di asciugatura dipendono anche da umidità, temperatura e altre condizioni. Non toccare il lato stampato finché l’inchiostro non è completamente asciutto. Eventuali tracce dovute all’umidità e all’oleosità della pelle lasciate sul supporto potrebbero compromettere la qualità di stampa. Anche dopo l'asciugatura, evitare di strofinare o graffiare la superficie della carta stampata. Per la stampa fotografica, si consiglia la carta fotografica opaca.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 450 mm |
| Altezza | 350 mm |
| Larghezza | 515 mm |
| Peso | 20,6 kg |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità spento) | 0,2 W |
| Consumo di energia durante la copia | 20 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 8,8 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Macchia d'inchiostro | 3,8 |
| Bocchetta testina di stampa | 800 nozzles black, 256 nozzles per colour |
| Metodo di stampa | Epson PrecisionCore |
| Protocolli di rete supportati | TCP/IPv4, TCP/IPv6 |
| Polling fax supportato | Sì |
| Numero di utenti | 5 utente(i) |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Tipologia display | LCD |
| Display a colori | Sì |
| Touch screen | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Dimensioni diagonale schermo | 10,9 cm (4.3) |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Altezza imballo | 457 mm |
| Profondità imballo | 589 mm |
| Peso dell'imballo | 23,6 kg |
| Larghezza imballo | 524 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | AC |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Cartuccia inclusa | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Protocolli di gestione | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, DDNS, mDNS, SNTP, SLP, WSD, LLTD, Ping |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA-AES |
| Velocità di stampa | |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Stampa | Stampa a colori |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Stampa senza bordi | Sì |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori | 12 ppm |
| Velocità di stampa duplex (ISO/IEC 24734, A4) nero | 16 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero | 25 ppm |
| Risoluzione massima | 4800 x 2400 DPI |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734, A4) a colori | 9 ppm |
| Scansione | |
| Tecnologia scansione | CIS |
| Scansione | Scansione a colori |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Formati testo supportati | |
| Risoluzione di scansione ottica | 1200 x 2400 DPI |
| Formati immagini supportati | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Scansione a | Cloud |
| Fax | |
| Velocità di trasmissione fax | 3 sec/pagina |
| Velocità modem | 33,6 Kbit/s |
| Fax | Fax a colori |
| Correzione automatica degli errori (ECM) | Sì |
| Riselezione automatica | Sì |
| Velocità di composione fax, max. numeri | 200 |
| Memoria fax | 550 pagine |
| Inoltro fax a | E-mail, Cartella, PC |
| Invio fax ritardato | Sì |
| Carta | |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5 |
| Non-ISO print media sizes | Legal, Letter |
| Massimo formato carta serie ISO A | A3 |
| Dimensioni carta fotografica | 9x13,10x15,13x18 |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 64 - 256 g/m² |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| Dimensioni buste | 10, C4, C6, DL |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta spessa |
| Caratteristiche | |
| Numero di cartucce di stampa | 4 |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Paese di origine | Indonesia |
| Lingue di descrizione della pagina | ESC/P-R |
| Ciclo massimo di funzionamento | 50000 pagine per mese |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Capacità documenti | 50 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF) | Sì |
| Capacità di produzione totale | 125 fogli |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 3 |
| Capacità massima di inserimento | 550 fogli |
| Dati logistici | |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Quantità per livello | 2 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 2 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433100 |
| Quantità per pallett | 8 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 8 pz |