Samsung Galaxy A16
SAMSUNG
Article Code: OC184976 - Vendor Code: SM-A165FZKBEUE - EAN: 8806095822334
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Display Super AMOLED da 6.7" con colori vividi
Con lampio display da 6.7" di Galaxy A16 avrai tutto lo spazio che desideri per il tuo intrattenimento. Immergiti nei tuoi contenuti preferiti con i colori vividi e i dettagli ultra realistici del display Super AMOLED FHD+[1]
Design sottile e moderno
Rinnova il tuo look con il design sottile e vivace di Galaxy A16. Disponibile in Black, Light Green e Gray.
Trasforma i momenti quotidiani in scatti da incorniciare
Cattura ogni dettaglio con le fotocamere avanzate di Galaxy A16. Utilizza la fotocamera principale da 50 MP per immortalare i momenti più significativi e la fotocamera frontale da 13 MP per scattare selfie nitidi.
Esperienza fluida per prestazioni al top
Con il processore Octa-core potrai affrontare senza problemi qualsiasi attività, dalle sessioni di gioco intense agli impegni di lavoro.
Una protezione affidabile per le avventure di ogni giorno
Ora con la certificazione IP54 contro schizzi d'acqua e polvere, potrai affrontare la tua giornata in perfetta serenità, superando i piccoli imprevisti quotidiani e mantenendo la concentrazione su ciò che conta.
Aggiornamenti garantiti: 6 generazioni di aggiornamenti del sistema operativo
Con sei generazioni di aggiornamenti del sistema operativo e sei anni di manutenzione della sicurezza, il tuo Galaxy A16 resterà ancora più a lungo al passo con i tempi.
Ricarica Ultra-Rapida e Batteria a lunga durata
Goditi i tuoi contenuti senza preoccuparti di quanto dura la batteria: con i suoi 5.000 mAh, infatti, basta una singola ricarica per assicurare a Galaxy A16 unincredibile autonomia. E grazie alla Ricarica Ultra-Rapida, torna in azione in un batter d'occhio.
La protezione ideale per le tue password
Samsung Knox Vault è come una cassaforte chiusa in un caveau che isola fisicamente i tuoi PIN, le password e gli altri dati personali proteggendoli dall'accesso non autorizzato degli hacker.
Smart Switch
Trasferisci dati con semplicità al tuo nuovo Samsung Galaxy da diversi dispositivi.
Quick Share
Condividere file non è mai stato così semplice grazie a Quick Share. È rapido, facile e sicuro.
One UI
One UI 6.1 ti permette di gestire le cose facilmente, proprio come piace a te. Il segreto: personalizzare le tue esperienze ogni giorno.
[1] Immagini simulate a scopo illustrativo.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 77,9 mm |
| Larghezza imballo | 170 mm |
| Peso | 200 g |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Peso dell'imballo | 285 g |
| Profondità imballo | 85 mm |
| Altezza | 164,4 mm |
| Profondità | 7,9 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Potenza di ricarica richiesta (min) | 10 W |
| Potenza di ricarica richiesta (max) | 25 W |
| Display | |
| Colori del display | 16 milioni di colori |
| Nome commerciale della tecnologia del display | Super AMOLED |
| Tipo di pannello | AMOLED |
| Risoluzione del display | 1080 x 2340 Pixel |
| Dimensioni diagonale schermo | 17 cm (6.7) |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Versione USB | 2.0 |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Connessione cuffia | USB tipo-C |
| Altre caratteristiche | |
| Indice di riparabilità | 8.3 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Barra |
| Prestazione | |
| Allarme con vibrazione | Sì |
| Videochiamata | Sì |
| Telefono con vivavoce | Sì |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Multimediale | |
| Formati audio supportati | 3GA, AAC, AMR, AWB, FLAC, IMY, M4A, Medio, MIDI, MP3, MXMF, OGA, OGG, OTA, RTTTL, RTX, WAV, XMF |
| Altoparlanti | Mono |
| Formati video supportati | 3G2, 3GP, AV1, FLV, M4V, MKV, MP4, WEBM |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | No |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Collegamento in rete | |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Near Field Communication (NFC) | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wi-Fi Diretto | Sì |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bande 3G supportate | 850,900,2100 MHz |
| Bande 4G supportate | 700,800,850,900,1800,2100,2300,2500,2600 MHz |
| Generazione di reti mobili | 4G |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Standard 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Standard 3G | UMTS, WCDMA |
| Standard 5G | Non supportato |
| Capacità della scheda SIM | Dual SIM ibrida |
| Processore | |
| Frequenza del processore | 2 GHz |
| Numero di core del processore | 8 |
| Frequenza del processore turbo massima | 2,2 GHz |
| Software | |
| Piattaforma | Android |
| Macchina fotografica | |
| Messa a fuoco automatica | Sì |
| Flash per fotocamera posteriore | Sì |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 2 |
| Risoluzione fotocamera posteriore (numerico) | 50 MP |
| Numero di aperture della fotocamera posteriore | 1,8 |
| Risoluzione acquisizione video | 1920 x 1080 Pixel |
| Zoom digitale | 10x |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 13 MP |
| Risoluzione della terza fotocamera posteriore (numerica) | 2 MP |
| Risoluzione della seconda fotocamera posteriore (numerica) | 5 MP |
| Frequenza del rallentatore | 120fps @HD |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Modalità slow motion | Sì |
| Numero di aperture della seconda fotocamera posteriore | 2,2 |
| Numero di aperture della terza fotocamera posteriore | 2,4 |
| Tipo di fotocamera posteriore | Tripla fotocamera |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 120 fps |
| Sensori | |
| Accelerometro | Sì |
| Sensore luce ambientale | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Sensore magnetico | Sì |
| Archiviazione | |
| Capacità memoria interna | 128 GB |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Capacità della RAM | 4 GB |
| Memoria utente | 108,3 GB |
| Memoria espandibile fino a | 1,5 TB |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 5000 mAh |
| Batteria rimovibile | No |
| Tempo di navigazione (4G) | 19 h |
| Durata di riproduzione video wireless | 18 h |
| Tempo di navigazione (Wi-Fi) | 18 h |
| Durata di riproduzione audio wireless | 74 h |
| Durata | |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Resistenza della batteria in cicli | 1200 |
| Classe efficienza energetica | B |
| Classe di affidabilità alla caduta libera ripetuta | B |
| Classe di riparabilità | C |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IP54 |
| Resistenza della batteria per ciclo | 2710 min |
| Messaggistica | |
| Sì | |
| Short Message Service (SMS) | Sì |
| Navigazione | |
| Sistema satellitare Quasi-Zenith (QZSS) | Sì |
| Galileo | Sì |
| GPS (satellitare) | Sì |
| Glonass | Sì |
| Localizzatore di posizione | Sì |
| BeiDou | Sì |
| Abbonamento | |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |