NEC PX1004UL Proiettore per grandi ambienti 10000 ANSI lumen DLP WUXGA (1920x1200) Bianco
NEC
Article Code: OC012714 - Vendor Code: 60004077 - EAN: 5028695612747
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
IlPX1004UL- semplicemente “installare & dimenticare”.Sorgente di luce laser a diodo blu high-end di prima classe, in combinazione con una tecnologia di ruota al fosforo di qualità unica e senza necessità di sostituire il filtro, per max. 20.000 ore di funzionamento senza problemi. Queste caratteristiche, insieme ad un basso consumo d'energia globale, creano un'affidabilità eccezionale ed un buon costo totale di proprietà, e sono adatte per installazioni di pannelli informativi di lunga durata o musei.
Qualità cinematografica d'immagine superiore, soprattutto su schermi larghi grazie alla capacità d'elaborazione dei segnali 4k. Migliorato da una nuova lente ultra-short throw opzionale, questo proiettore è anche ideale per installazioni per noleggio/spettacoli, istruzione superiore e grandi aziende.
Considerando tutto una soluzione su misura perfetta, per risparmiare tempo e soldi preziosi per un investimento sicuro in un futuro più brillante.
Per ridurre i vostri costi di installazione, i proiettori possono essere ordinati insieme alla lente standard NP18ZL, che soddisfa i requisiti di proiezione del 90% di tutte le applicazioni!
Con risparmio di risorse – max. 20.000 h di funzionamento senza manutenzione grazie alla tecnologia di sorgente di luce laser, design del filtro con minor protezione contro la polvere e sistema di raffreddamento liquidi integrato.
Installazione senza problemi – portafoglio con lenti baionetta con elevata messa a fuoco e supporto di lenti di altre marche (chiedere il Vostro partner NEC locale) rende possibile installazioni personalizzate ed una facile sostituzione di proiettori d'installazione esistenti.
Eccellente qualità d’immagine – esperienza di visualizzazione completamente nuova, alta luminosità, segnale d'entrata max. 4K e tecnologia d'elaborazione immagine e colore unica basata sul più recente scaler chip di NEC.
Visualizzazione ampia in modo semplice – usare lo slot OPS per lettori integrati, loop-through segnale d'uscita HDMI, divisore segnale integrato e funzione edge blending per fornire grandi immagini di presentazione.
Massima flessibilità – installazione a 360 gradi in qualsiasi direzione, adattamento geometrico unico, Picture in Picture e supporto 3D offrono ineguagliate possibilità d'installazione per qualsiasi applicazione.
Gestione dispositivi a basso costo – meno fatica nella gestione di tutti i dispositivi NEC collegati da un luogo centralizzato con l'uso del software tool NaViSet Administrator 2.
Con il gruppo di rischio 2 si risparmiano l'installazione e i costi operativi – in virtù della conformità del gruppo di rischio 2, non sono prescritte misure di sicurezza necessarie.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 500 mm |
| Altezza | 211 mm |
| Profondità | 577 mm |
| Peso | 28 kg |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Spegnimento automatico | Sì |
| Alimentazione | AC |
| Consumi | 1400 W |
| Display | |
| Display incorporato | No |
| Connettività | |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Quantità porte HDMI | 2 |
| Porta DVI | No |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Porte di ingresso BNC | 1 |
| Tipo interfaccia seriale | RS-232 |
| Tipo di connettore HDMI | Taglia piena |
| Ingressi audio (L,R) | 1 |
| Ingresso (alimentazione) AC | Sì |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 2 |
| Componenti video (YPbPr/YCbCr) in | 1 |
| Altre caratteristiche | |
| Porta RS-232 | 1 |
| Risoluzione (digitale massima) | 4096 x 2160 Pixel |
| Design | |
| Indicatori LED | Sì |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Installazione | Desktop |
| Tipo di prodotto | Proiettore per grandi ambienti |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Telecomando portatile | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Tipo telecomando | IR |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | No |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 60 °C |
| Umidità | 0 - 90% |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 80% |
| Caratteristiche | |
| On Screen Display (OSD) | Sì |
| HDCP | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Emissione acustica | 40 dB |
| Emissione acustica (modalità economica) | 35 dB |
| Certificazione | CE; ErP; RoHS; TUEV |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85286200 |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Video | |
| Full HD | Sì |
| Modalità video supportate | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Formato video analogico | NTSC, NTSC 4.43, PAL, PAL 60, PAL M, PAL N, SECAM |
| Risoluzioni grafiche supportate | 640 x 480 (VGA), 1920 x 1200 (WUXGA), 2048 x 1080, 2560 x 1600 (WQXGA), 4096 x 2160 |
| 3D Ready | Sì |
| Sistema di lente | |
| Zoom fotocamera | Sì |
| Tipo di zoom | Auto |
| Messa a fuoco | Auto |
| Numero di obiettivi opzionali supportati | 8 |
| Range di spostamento dell'obiettivo orizzontale | -0,15 - 0,15° |
| Intervallo di spostamento dell'obiettivo verticale | -0,3 - 0,5° |
| Proiettore | |
| Intervallo di scansione verticale | 24 - 120 Hz |
| Tecnologia di proiezione | DLP |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Risoluzione nativa del proiettore | WUXGA (1920x1200) |
| Rapporti d'aspetto supportati | 16:10 |
| Rapporto di contrasto | 10000:1 |
| Correzione Keystone, verticale | -40 - 40° |
| Compatibilità dimensione schermo | 1016 - 12700 mm (40 - 500) |
| Correzione Keystone, orizzontale | -40 - 40° |
| Luminosità proiettore | 10000 ANSI lumen |
| Range di scansione orizzontale | 15 - 153 kHz |
| Proiezione a distanza oggettiva | 0,86 - 118 m |
| Sorgente luminosa | |
| Quantità lampade | 1 lampada(e) |
| Durata della sorgente luminosa | 20000 h |
| Tipo di sorgente luminosa | Laser |