Epson EB-685W
EPSON
Article Code: OC006689 - Vendor Code: V11H744040 - EAN: 8715946605210
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Immagini luminose e di alta qualità
La tecnologia Epson 3LCD assicura immagini di alta qualità con una resa luminosa dei colori pari a quella del bianco, per proiezioni vivaci e brillanti anche in pieno giorno e colori tre volte più luminosi rispetto ai principali videoproiettori della concorrenza1.
Costi ridotti
Grazie alla maggiore affidabilità e alla lunga durata della lampada (fino a 10.000 ore) in modalità Economy, è possibile proiettare immagini per un periodo prolungato.
Apprendimento avanzato
La funzionalità Split Screen consente di visualizzare due tipi di contenuti contemporaneamente senza compromettere la qualità. Il controllo rimane tuttavia nelle mani degli insegnanti, che possono scegliere quali contenuti visualizzare grazie alla funzione Moderatore.
Connettività wireless opzionale
Con la connettività wireless, i contenuti possono essere facilmente visualizzati da numerosi dispositivi mobili e da Google Chromebooks mediante l'app iProjection2.
Compatibilità con document camera
Mediante il collegamento della document camera opzionale di Epson è possibile mostrare all'intera classe immagini e oggetti 3D straordinariamente ricchi di dettagli con estrema facilità.
(1) - Luminosità dei colori (resa luminosa dei colori, CLO) misurata in base allo standard IDMS 15.4. La luminosità dei colori varia a seconda delle condizioni di utilizzo. Confronto tra i principali videoproiettori Epson 3LCD per l'ufficio e per la formazione e i principali videoproiettori DLP a 1 chip, in base ai dati NPD relativi al periodo compreso tra giugno 2013 e maggio 2014 e ai dati di PMA Research relativi al periodo compreso tra il primo e il terzo trimestre 2013. Per maggiori informazioni, visita il sito www.epson.it/clo
2 - App iProjection disponibile per dispositivi Android e iOS e Google Chromebooks.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 5,7 kg |
| Profondità | 400 mm |
| Altezza | 149 mm |
| Altezza imballo | 335 mm |
| Larghezza | 367 mm |
| Larghezza imballo | 490 mm |
| Profondità imballo | 730 mm |
| Peso dell'imballo | 18,5 kg |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Tensione di ingresso AC | 100-240 V |
| Alimentazione | AC |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,37 W |
| Consumi | 354 W |
| Consumo energia (modalità economica) | 309 W |
| Consumi (modalità risparmio energetico) | 310 W |
| Display | |
| Display incorporato | No |
| Connettività | |
| Porta DVI | No |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Quantità porte HDMI | 3 |
| Tipo interfaccia seriale | RS-232 |
| Ingressi audio (L,R) | 1 |
| Ingresso (alimentazione) AC | Sì |
| Ingresso video composito | 1 |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 3 |
| Mobile High-Definition Link (MHL) | Sì |
| Connettore USB | USB tipo A, USB di tipo B |
| Altre caratteristiche | |
| Porta RS-232 | 1 |
| Design | |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Posizionamento di mercato | Studio |
| Tipo di prodotto | Proiettore a raggio ultra corto |
| Installazione | Parete |
| Colore del prodotto | Bianco, Grigio |
| Multimediale | |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 1 |
| Potenza in uscita (RMS) | 16 W |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Telecomando portatile | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Batterie incluse | Sì |
| Adattatore WLAN incluso | Sì |
| Software forniti | EasyMP Multi PC Projection, Epson Projektor Management |
| Tipo telecomando | IR |
| Collegamento in rete | |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100 Mbit/s |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Umidità | 10 - 90% |
| Intervallo di temperatura | -10 - 60 °C |
| Caratteristiche | |
| On Screen Display (OSD) | Sì |
| Paese di origine | Filippine |
| Protezione della password | Sì |
| Emissione acustica (modalità economica) | 30 dB |
| Emissione acustica | 35 dB |
| Sistema operativo compatibile | Linux, Mac OS 10.10.x, Mac OS 10.7.x, Mac OS 10.8.x, Mac OS 10.9.x, Ubuntu 14.10, Ubuntu 15.04, Ubuntu 15.10, Ubuntu 16.04 LTS, Windows 10, Windows 8, Windows 8.1 |
| Interattivo | No |
| Filtro d'aria | Sì |
| Immagine in frequenza 2D/3D | 100 - 120 Hz |
| Dettagli tecnici | |
| A colori | Sì |
| Certificati di sostenibilità | TCO |
| Funzione display USB | 3 in 1: Image / Mouse / Sound |
| Software | |
| Supporto software | via: AMX, Crestron (Network), Control4 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 8, Windows 8.1 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Dati logistici | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Altezza del pallet | 141 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 141 cm |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85286200 |
| Quantità per pallett | 12 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 12 pz |
| Quantità per livello | 2 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 2 pz |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Video | |
| Elaborazione video | 10 bit |
| Modalità colore (2D) | Cinema, Dinamico |
| Compatibilità 3D | No |
| Full HD | No |
| Modalità colore video | Dinamico, Cinema, Presentazione, sRGB, Lavagna |
| HD-Ready | Sì |
| Sistema di lente | |
| Zoom fotocamera | Sì |
| Messa a fuoco | Manuale |
| Rapporto di proiezione | 0.28 - 0.37:1 |
| Rapporto di Zoom | 1.35:1 |
| Lunghezza focale fissa | 3,7 mm |
| Lunghezza focale | 3.7 mm |
| Tipo di zoom | Auto |
| Zoom digitale | 1,35x |
| Proiettore | |
| Numero di colori | 1,07 miliardi di colori |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Tecnologia di proiezione | 3LCD |
| Distanza di proiezione (wide) | 0 - 0,4 m |
| Distanza di proiezione (tele) | 0 - 0,6 m |
| Dimensione della matrice | 1,5 cm (0.59) |
| Correzione Keystone, verticale | -3 - 3° |
| Luminosità proiettore | 3500 ANSI lumen |
| Compatibilità dimensione schermo | 1524 - 2540 mm (60 - 100) |
| Risoluzione nativa del proiettore | WXGA (1280x800) |
| Proiezione a distanza oggettiva | 0,4 - 0,6 m |
| Intervallo di scansione verticale | 100 - 120 Hz |
| Rapporto di contrasto (dinamico) | 14000:1 |
| Rapporto di contrasto | 14000:1 |
| Rapporti d'aspetto supportati | 16:10 |
| illuminazione del proiettore (economic mode) | 2900 ANSI lumen |
| Correzione Keystone, orizzontale | -3 - 3° |
| Sorgente luminosa | |
| Durata della sorgente luminosa (modalità risparmio) | 10000 h |
| Tipo di sorgente luminosa | Lampada |
| Durata della sorgente luminosa | 5000 h |
| Potenza della lampada | 250 W |