Epson ELPDC13
EPSON
Article Code: OC006637 - Vendor Code: V12H757040 - EAN: 8715946610115
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Visualizzazione in Full HD
Visualizza immagini e oggetti 3D in Full HD straordinariamente ricchi di dettagli, visibili all'intera classe. Grazie a un'area di ripresa in formato A3 estremamente ampia, è possibile visualizzare due pagine intere di un libro di testo. La visualizzazione di contenuti video in streaming a 30 fotogrammi al secondo è estremamente nitida e senza sfocature. Grazie allo zoom digitale 16x e alla luce LED integrata sarà possibile visualizzare ogni minimo dettaglio. Ideale per le lezioni scientifiche, il microscopio collegabile permette di osservare oggetti minuscoli su grande schermo.
Maggiore flessibilità
Immagini in movimento e contenuti video, inclusi quelli memorizzati su una scheda SD, possono essere proiettati su più schermi utilizzando la funzione di uscita video paralleli. Con la funzione Split Screen, gli insegnanti possono presentare contemporaneamente due tipi di contenuti ed evidenziare punti salienti quali la crescita di piante e animali. Inoltre, gli insegnanti possono coinvolgere costantemente gli studenti utilizzando la document camera direttamente dall'immagine proiettata di fronte alla classe, anche iniziando e fermando le registrazioni video.
Design portatile e leggero
Il design leggero e portatile e la borsa morbida per il trasporto inclusa nella confezione consente di spostarla facilmente tra le aule. Il Kensington Lock e la barra di sicurezza assicurano la massima tranquillità quando la camera è incustodita o non è in uso nelle scuole o nei centri di formazione.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 2,5 kg |
| Larghezza | 270 mm |
| Profondità | 317 mm |
| Altezza | 447 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Tensione di ingresso AC | 100-240 V |
| Consumi | 13 W |
| Tipo alimentazione | AC |
| Connettività | |
| Connettore USB | USB di tipo B |
| Jack DC-in | Sì |
| Porte di uscita VGA (D-Sub) | 1 |
| Porte di ingresso VGA (D-Sub) | 1 |
| Interfaccia | USB 1.1 |
| Connettore parallelo | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Profondità imballo | 445 mm |
| Larghezza imballo | 235 mm |
| Altezza imballo | 180 mm |
| Peso dell'imballo | 4,58 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Custodia per il trasporto | Sì |
| CD software | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Dettagli tecnici | |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Microfono incorporato | Sì |
| Paese di origine | Filippine |
| Software forniti | Easy Interactive Tools, TWAIN-Treiber für Epson Dokumentenkamera (für Windows) |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| modalità del display | Microscopio |
| Schermo diviso | Sì |
| Regolazione della qualità di immagine | Luminosità, Contrasto |
| Tipo di lampada | LED |
| Sistema operativo compatibile | Mac OS 10.7.x, Mac OS 10.8.x, Mac OS 10.9.x, Mac OS X, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista |
| Risoluzioni output | SXGA (1280*1024)/XGA (1024*768)/WXGA 16:10 (1280*800)/WXGA 16:9 (1360*768)/1080p (1920*1080), 480p/720p/1080p |
| visualizzatore di immagini | Sì |
| Zoom fotocamera | Sì |
| Illuminazione | Sì |
| Blocco cavo | Sì |
| Angolo di oscillazione orizzontale | -90 - 90° |
| Angolo di oscillazione verticale | -90 - 90° |
| Dimensione del documento (max) | A3 |
| Effetti fotografici | Bianco&Nero |
| Macchina fotografica | |
| Tipo sensore | CMOS |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 30 fps |
| Dimensioni sensore ottico | 25,4 / 2,7 mm (1 / 2.7) |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Fonte di luce | LED |
| Blocca immagine | Sì |
| Bilanciamento del bianco | Auto |
| Modalità di esposizione | Auto |
| Dati logistici | |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 10 pz |
| Quantità per livello | 6 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 110 pz |
| Altezza del pallet | 5,04 m |
| Altezza del pallet (UK) | 5,04 m |
| Quantità per pallett | 66 pz |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Memoria espandibile fino a | 32 GB |
| Sistema di lente | |
| Zoom digitale | 16x |
| Messa a fuoco automatica | Sì |
| Area di ripresa (LxP) | 297 x 420 mm |