Epson ELPDC07
EPSON
Article Code: OC006945 - Vendor Code: V12H759040 - EAN: 8715946616292
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Immagini straordinariamente dettagliate
Condividi immagini di alta qualità, tra cui grafici ricchi di dettagli e pagine di libri, grazie alla risoluzione Full HD 1080p e allo zoom digitale 8x. Puoi anche regolare l'altezza e ruotare la testina di 90° in modo da posizionare e proiettare oggetti 3D. Durante le lezioni di scienze, il Visual Presenter può anche essere collegato a un microscopio mediante l'apposito adattatore fornito in dotazione per ingrandire oggetti di piccole dimensioni e permetterne l'osservazione.
Facilità di utilizzo
Compatta e conveniente, questa soluzione portatile basata su tecnologie all'avanguardia può essere configurata rapidamente ed essere subito utilizzata per proiettare con facilità immagini ingrandite. Bastano infatti pochi secondi per collegare direttamente il Visual Presenter a un videoproiettore Epson di nuova generazione utilizzando la connessione tramite cavo USB 2-in-1, che alimenta il dispositivo e trasmette al contempo il segnale video.
Design moderno e trasporto agevole
Moderno e compatto, il Visual Presenter Epson ELPDC07 è dotato di lampada a LED e microfono integrato. Inoltre, non richiede un alimentatore separato. È anche leggero e facile da trasportare nella pratica borsa fornita in dotazione, grazie alla possibilità di ripiegare il braccio verso la base. Con un consumo di soli 2,5 W, infine, soddisfa appieno gli attuali requisiti di risparmio energetico.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1 kg |
| Larghezza | 260 mm |
| Profondità | 388 mm |
| Altezza | 76 mm |
| Dimensioni riepiegato | 260 x 60 x 76 mm |
| Gestione energetica | |
| Tipo alimentazione | USB |
| Consumi | 2,5 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 2,5 W |
| Connettività | |
| Connettore USB | USB di tipo B |
| Interfaccia | USB 2.0 |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Larghezza imballo | 195 mm |
| Profondità imballo | 320 mm |
| Altezza imballo | 120 mm |
| Peso dell'imballo | 1,73 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | USB |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Custodia per il trasporto | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Paese di origine | Filippine |
| Regolazione della qualità di immagine | Luminosità |
| Software forniti | Easy Interactive Tools, TWAIN-Treiber für Epson Dokumentenkamera (für Windows) |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| modalità del display | Microscopio |
| Illuminazione | Sì |
| Blocco cavo | Sì |
| Macchina fotografica | |
| Tipo sensore | CMOS |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 30 fps |
| Dimensioni sensore ottico | 25,4 / 2,7 mm (1 / 2.7) |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Risoluzione sensori effettiva | 2 MP |
| Fonte di luce | LED |
| Blocca immagine | Sì |
| Sistema di lente | |
| Zoom digitale | 8x |
| Messa a fuoco automatica | Sì |
| Area di ripresa (LxP) | 297 x 420 mm |