StarTech.com Fonometro Digitale Portatile, Misuratore di Rumore con Display LCD, Tester di Decibel con intervallo 30/130bBA per Sale Server/Uffici con letture Min/Max
StarTech.com
Article Code: OC124551 - Vendor Code: D130-DECIBEL-METER - EAN: 0065030907941
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Questo fonometro digitale portatile consente di effettuare misurazioni audio istantanee e precise in qualsiasi ambiente.
Questo fonometro digitale portatile è dotato di un microfono ad alta precisione che garantisce letture accurate dei decibel. Il grado di protezione IP54 consente di resistere alla polvere e all'acqua; rendendolo adatto all'uso in vari ambienti. Il suo design compatto (50x162,6x29,2mm) e leggero (190g) lo rende facile da trasportare e da utilizzare in una vasta varietà di luoghi.
Precisione e Accuratezza
Questo lettore di rumore portatile è in grado di effettuare letture precise con un intervallo da 30 a 130dBA, una precisione di +/- 1,5dB e una risoluzione di 0,1dB.
Premendo un solo pulsante, è possibile passare dalla lettura minima a quella massima. Inoltre, è possibile scegliere tra letture veloci (1/8s) e lente (1s) in base alle esigenze. Le letture veloci catturano i cambiamenti da un momento all'altro per gli ambienti dinamici, mentre le letture lente garantiscono misurazioni più stabili per l'analisi del livello di rumore complessivo.
Display Intuitivo
Il misuratore di disturbo digitale portatile è dotato di un display LCD di facile lettura con caratteri grandi per letture rapide e immediate e di una retroilluminazione opzionale per la visibilità in condizioni di scarsa illuminazione. L'indicatore della batteria sullo schermo tiene informato l'utente; mentre la funzione di autospegnimento di cinque minuti massimizza la durata della batteria. Il pulsante di memorizzazione dei dati consente di mantenere l'ultima lettura sullo schermo come riferimento.
Versatilità
Il misuratore di decibel è ideale per il monitoraggio di sale server, ced, uffici e per il collaudo di apparecchiature. Assicura dati in tempo reale per verificare le condizioni di rumore e di volume di un'area o di un'apparecchiatura.
Portabilità e Resistenza
Realizzato in resistente plastica ABS , il fonometro è leggero, compatto e comodo da trasportare. Il design antiscivolo garantisce una presa sicura, rendendolo ideale per le misurazioni in movimento in una varietà di ambienti di lavoro.
Il misuratore di decibel è dotato di pulsanti grandi e ben distanziati, che ne facilitano l'utilizzo anche indossando i guanti. Questo design assicura che gli utenti possano misurare i livelli sonori in modo accurato e confortevole, anche in ambienti in cui è necessario un equipaggiamento protettivo.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 50 mm |
| Profondità imballo | 35 mm |
| Peso | 190 g |
| Profondità | 29 mm |
| Altezza | 163 mm |
| Larghezza imballo | 106 mm |
| Altezza imballo | 215 mm |
| Peso dell'imballo | 200 g |
| Gestione energetica | |
| Tipo batteria | Mini Stilo AAA |
| Numero di batterie | 3 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Tipo di controllo | Pulsanti |
| Tipo di display | LCD |
| Accuratezza | 1,5 dB |
| Intervallo di misurazione | 30 - 130 dB |
| Tipo di prodotto | Digitale |
| Ponderazione di durata | Veloce, Lento |
| Retroilluminazione display | No |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 60 pz |
| Larghezza scatola principale | 290 mm |
| Altezza scatola principale | 350 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 42 mm |