Epson TM-T20III (012): Ethernet, PS, Blk, EU
EPSON
Article Code: OC007183 - Vendor Code: C31CH51012 - EAN: 8715946669656
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Convenienza
La nostra stampante POS entry-level per scontrini è di facile utilizzo e ha una larghezza di stampa di 80 mm. La funzionalità di riduzione automatica della carta consente di ridurre i margini superiori e inferiori, l'altezza del codice a barre e la larghezza dell'interlinea, per una totale flessibilità di stampa degli scontrini. In questo modo è possibile monitorare e controllare la quantità di carta utilizzata. Per ridurre al minimo i costi della carta, il logo in alto dello scontrino successivo viene già stampato prima di tagliare la carta, con un'ulteriore riduzione del margine superiore di 12 mm.
Affidabilità
Con un tempo medio tra guasti (MTBF, Mean Time Between Failures) di 360.000 ore e una vita utile del meccanismo di 15 milioni di righe, gli ambienti di stampa che operano su grandi volumi possono affidarsi senza timore a TM-T20III.
Flessibilità
La stampante TM-T20III è dotata di un’interfaccia USB integrata. È possibile scegliere fra due modelli: 1) USB + seriale; 2) Ethernet. In questo modo, la stampante si rivelerà un investimento a lungo termine, data la possibilità di cambiare connettività in qualsiasi momento.
Velocità
Con la velocità di stampa di 250 mm/sec, il prezzo competitivo e i costi di gestione contenuti potrai risparmiare tempo e denaro. Non c’è soluzione migliore per rispettare anche le tempistiche più ristrette.
(1) Produttore di stampanti POS numero uno in base alle consegne dell’anno fiscale 2017 (IDC 2018)
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 199 mm |
| Peso | 1,7 kg |
| Larghezza | 140 mm |
| Altezza | 146 mm |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione | AC |
| Tensione di ingresso AC | 24 V |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia standard | Ethernet |
| Altre caratteristiche | |
| Durata testina di stampa | 150 milioni di caratteri |
| Dimensioni buffer | 45 KB |
| utilizzo medio tra i guasti (MCBF) | 60000000 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Cavi inclusi | AC |
| Larghezza imballo | 192 mm |
| Profondità imballo | 235 mm |
| Altezza imballo | 280 mm |
| Peso dell'imballo | 2,49 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Drivers inclusi | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | No |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità di stampa | |
| Risoluzione massima | 203 x 203 DPI |
| Tipo | Stampante POS |
| Tecnologia di stampa | Termico |
| Velocità di stampa | 250 mm/s |
| Densità carattere | 22,6 cpi (indice dei prezzi al consumo) |
| Tabella dei caratteri | ANK |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Umidità | 10 - 90% |
| Intervallo di temperatura | -10 - 50 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 45 °C |
| Carta | |
| Diametro massimo rullo | 8,3 cm |
| Larghezza carta supportata | 48, 64, 80 mm |
| Caratteristiche | |
| Lama | Sì |
| Paese di origine | Filippine |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 55 dB |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 360000 h |
| Durabilità taglierina | 1,5 milioni di tagli |
| Durata della testina di stampa | 150 km |
| Certificazione | FCC class A, CE marking, EN55022 Class A, UL, CSA, TÜV |
| Sensori integrati | Roll paper cover open sensor, Paper End Sensor, Paper Near End Sensor |
| Dati logistici | |
| Lunghezza del cartone principale | 490 mm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Quantità per pallet (UK) | 168 pz |
| Quantità per pallett | 112 pz |
| Quantità per cartone principale | 4 pz |
| Larghezza scatola principale | 400 mm |
| Altezza scatola principale | 295 mm |
| Peso del cartone principale | 0 g |
| Quantità per livello | 16 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 24 pz |