Kodak i4250 Scanner Scanner ADF 600 x 600 DPI A3 Nero, Bianco
KODAK
Article Code: OC016718 - Vendor Code: 1681006 - EAN: 0041771681005
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
La nuova definizione di alte prestazioni
I centri di smistamento posta più attivi, i reparti produttivi e gli uffici di servizio da anni si affidano agli scanner KODAK serie i4000 per fornire una preziosa combinazione di qualità, produttività e convenienza. La migliore soluzione per l'acquisizione ininterrotta di documenti. Abbiamo ulteriormente migliorato le prestazioni della linea originale e aggiunto un nuovo modello, ancora più veloce. Scoprite perché gli scanner KODAK serie i4000 continuano a collocarsi ai vertici della loro classe.
Ridotti tempi di inattività, maggiore produttività
-Gestite grandi carichi di lavoro a una velocità superiore grazie alle funzioni che fanno risparmiare tempo e agli alti volumi di stampa di 125.000 scansioni al giorno.
-Il pannello di controllo interattivo più ampio consente agli operatori di fare di più, senza doversi spostare dallo scanner al PC host.
-Gestite alimentazioni multiple, prevenite danni ai documenti e diminuite la necessità di effettuare nuovamente la scansione grazie a funzioni quali la protezione intelligente dei documenti e l’orientamento automatico delle immagini.
-Controllate istantaneamente i flussi di lavoro più complessi con la funzionalità avanzata di lettura codici a barre.
Una qualità dell'immagine vicina alla perfezione
L'innovativa tecnologia di elaborazione delle immagini Perfect Page garantisce ogni volta l’acquisizione di immagini eccezionali, anche da documenti di qualità non ottimale.
Mantenete la massima produttività grazie alla capacità di alimentazione di documenti migliorata
Riducete i tempi di scansione per poter portare a termine le attività principali grazie a un alimentatore da 500 fogli e alla tecnologia di impilatura controllata.
Eseguite facilmente la scansione di fogli di qualsiasi dimensione e spessore: dai biglietti da visita alle cartelle.
Prendere il controllo non è mai stato così facile
Eliminate facilmente le interruzioni nei grandi lavori multi-batch con un semplice conteggio delle patch e la tecnologia di stampa imprinting fronte-retro.
Modificate, valorizzate e gestite tutti i tipi di documenti con il software KODAK Capture Pro Limited Edition.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 30,4 kg |
| Larghezza | 489 mm |
| Altezza | 347,9 mm |
| Profondità | 467,3 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità spento) | 0,5 W |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaggio di ingresso | 100-240 V |
| Tipo alimentazione | AC |
| Consumi | 130 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 1,5 W |
| Consumi (modalità risparmio energetico) | 130 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Interfaccia standard | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Altre caratteristiche | |
| Certificazione | EPEAT Registered |
| Design | |
| Tipologia display | LCD |
| Display incorporato | Sì |
| Colore del prodotto | Nero, Bianco |
| Tipo di scansione | Scanner ADF |
| Touch screen | No |
| Prestazione | |
| Driver di scansione | ISIS, TWAIN, WIA |
| Tipo sensore | CCD |
| Fonte di luce | LED bianco |
| Ciclo di funzionamento quotidiano (max) | 40000 pagine |
| Rumorosità (in scansione) | 63 dB |
| Scansione a | Cloud, E-mail, File, Immagine, Scheda di memoria, PC, USB |
| Formati file scanner | JPG, PDF, RTF, TIFF, TXT |
| Contenuto dell'imballo | |
| Software forniti | Kodak Capture Pro Software Limited Edition (LE) |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Scansione | |
| Profondità di scansione del colore in uscita | 24 bit |
| Profondità di scala di grigi di uscita | 8 bit |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 600 DPI |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Scansione colore | Sì |
| Scansione film | No |
| Modalità di colore di scansione in bianco e nero | Scala di grigio |
| Velocità di scansione Duplex ADF (n/b, A4) | 110 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità di scansione ADF (n/b, A4) | 110 ppm |
| Velocità di scansione ADF (colore, A3) | 110 ppm |
| Massima dimensione di scansione | 304,8 x 9100 mm |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A3 |
| Lettera | Sì |
| Legale | Sì |
| Peso supporto, alimentazione manuale | 45 - 200 g/m² |
| spessore dei materiali (min) | 1,25 mm |
| Area massima di scansione (ADF) | 304,8 x 5300 mm |
| Formato di scansione ADF (minimo) | 63,5 x 63,5 mm |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Ubuntu 14.04 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Tecnologia scansione | CCD |
| connessione PC | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84716070 |
| Capacità di input | |
| Capacità di input standard | 500 fogli |