Brother HL-L2375DW stampante laser 1200 x 1200 DPI A4 Wi-Fi
BROTHER
Article Code: OC016257 - Vendor Code: HL-L2375DW - EAN: 4977766782401
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!Design compatto ed elegante, HL-L2375DW offre stampe di alta qualità in monocromatico alla velocità di 34 pagine al minuto ed una connettività tramite rete cablata, wireless o Wi-Fi Direct
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 285 mm |
| Altezza | 432 mm |
| Profondità | 522 mm |
| Peso | 7,22 kg |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità spento) | 0,6 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 1,227 kWh/settimana |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 4,4 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 48 W |
| Consumo di energia durante la stampa | 500 W |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Interfaccia standard | Ethernet, USB 2.0, LAN senza fili |
| Stampa diretta | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Conservazione dei pezzi di ricambio | 5 anno/i |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Tipologia display | LCD |
| Display incorporato | Sì |
| Righe di testo | 1 linee |
| Prestazione | |
| Processore integrato | Sì |
| RAM installata | 64 MB |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 49 dB |
| Frequenza del processore | 600 MHz |
| Livello di potenza acustica (standby) | 30 dB |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 8,22 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cartuccia inclusa | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero) | 700 pagine |
| Collegamento in rete | |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100 Mbit/s |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100Base-T(X) |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Rete pronta | Sì |
| Gestione web-based | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-AES, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-AES, WPA2-PSK, WPA2-TKIP |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint, Epson iPrint, Google Cloud Print, Mopria Print Service |
| Protocolli di rete supportati (IPv4) | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA(Auto IP), WINS/NetBIOS name resolution, DNS Resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, SMTP Client, IPP/IPPS, FTP Server, SNMPv1/v2c/v3, HTTP/HTTPS server, TFTP client and server, ICMP, Web Services (Print) |
| Protocolli di rete supportati (IPv6) | NDP, RA, DNS resolver, mDNS, LLMNR responder, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, IPP/IPPS, SMTP Client, FTP Server, SNMPv1/v2c/v3, HTTP/HTTPS server, TFTP client and server, ICMPv6, Web Services (Print) |
| Velocità di stampa | |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| A colori | No |
| Risoluzione massima | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 32 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 8,5 s |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 8 ppm |
| Tempo di riscaldamento | 26 s |
| Tempo di riscaldamento (dalla modalità Riposo) | 9 s |
| Stampa fronte/retro | Auto/Manuale |
| Carta | |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza | 127 - 355,6 mm |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 60 - 163 g/m² |
| Personalizzate dei supporti larghezza | 76,2 - 215,9 mm |
| Peso supporti fronte/retro | 60 - 105 g/m² |
| Peso vassoio multifunzione | 60 - 230 g/m² |
| Tensione di ingresso AC | Carta fine, Buste, Etichette, Carta normale, Carta riciclata, Carta spessa, Carta più spessa, Carta sottile |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta normale, Carta riciclata, Carta spessa, Carta sottile |
| Caratteristiche | |
| Colori di stampa | Nero |
| Numero di cartucce di stampa | 1 |
| Paese di origine | Vietnam |
| Ciclo de lavoro | 250 - 2000 pagine per mese |
| Numero di caratteri della stampante | 66 |
| Lingue di descrizione della pagina | PCL 6 |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 1 |
| Capacità totale in ingresso | 250 fogli |
| Capacità di produzione totale | 150 fogli |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012 x64, Windows Server 2016 |
| Dettagli tecnici | |
| Tipo di pallet | 1200 x 1000 mm |
| Numero di scatole per strato | 8 pz |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |
| Numero di livelli per pallet | 3 pz |
| Quantità per pallett | 24 pz |
| Altezza del pallet | 17,1 cm |
| Numero di cartoni per pallet | 24 pz |
| Peso del pallet | 217,2 kg |