HP LaserJet Enterprise 700 M712dn Bianco e nero Stampante, Solo Ethernet; Fronte/retro
HP
Article Code: OC019260 - Vendor Code: CF236A#B19 - EAN: 0886112999674
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!Stampa fronte/retro di documenti in bianco e nero a velocità elevata su formati carta con dimensione massima A3, costi ridotti grazie alle funzioni di risparmio energetico e sicurezza dei dati garantita. Stampate in bianco e nero di grandi volumi su formati di carta fino a A3, con capacità fino a 4600 fogli[1]. Controllate i costi con le funzioni di risparmio energetico e la stampa fronte/retro. Proteggete i dati aziendali riservati e gestite centralmente i criteri di stampa..
[1] La capacità base della stampante HP LaserJet Enterprise 700 M712dn è di 600 fogli (2 vassoi da 250 fogli e un vassoio multifunzione da 100 fogli). La capacità base della stampante HP LaserJet Enterprise 700 M712xh è di 1100 fogli (2 vassoi da 250 fogli, un vassoio multifunzione da 1x100 fogli e un vassoio da 1x500 fogli). Con accessori opzionali, la capacità massima è di 4600 fogli.
[2] La cartuccia di toner HP LaserJet CF214X nero non è inclusa; da acquistare separatamente.
[3] Funzionalità HP Auto-On e Auto-Off in base alla stampante e alle impostazioni.
[4] Rispetto ai prodotti che utilizzano la fusione standard.
[5] La disponibilità del programma è soggetta a variazioni. Per maggiori informazioni, consultare http://www.hp.com/recycle.
[6] Il disco rigido sicuro ad alte prestazioni HP è disponibile solo sulla stampante HP LaserJet Enterprise 700 M712xh.
[7] HP Web Jetadmin è gratuito e può essere scaricato dal sito Web www.hp.com/go/webjetadmin.
[8] È possibile che le soluzioni implementate mediante l'Hardware Integration Pocket vadano acquistate separatamente.
[9] Richiede una connessione Internet a una stampante HP abilitata al Web e la registrazione di un account HP ePrint (per l'elenco delle stampanti idonee, i documenti di supporto, i tipi di immagini e altri dettagli di HP ePrint, vedere www.hp.com/go/eprintcenter). I dispositivi mobili devono disporre di una connessione Internet e di funzionalità e-mail. Potrebbe essere necessario un punto di accesso wireless. Potrebbero essere richiesti piani dati o canoni di utilizzo, da acquistare a parte. I tempi di stampa e le velocità di connessione potrebbero variare. Alcune stampanti HP LaserJet potrebbero richiedere aggiornamenti del firmware.
[14] Plug-in del dispositivo universale offerto con HP Web Jetadmin 10.3 SR4 e versioni successive. HP Web Jetadmin è gratuito e può essere scaricato dal sito Web http://www.hp.com/go/webjetadmin
[15] HP Universal Print Driver è gratuito e può essere scaricato dal sito Web http://www.hp.com/go/upd
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche:
Misurata con ISO/IEC 24734, eccetto il primo set di documenti testati. Per maggiori informazioni, visitare il sito http://www.hp.com/go/printerclaims. La velocità effettiva varia a seconda della configurazione del sistema, dell'applicazione software, del driver e della complessità del documento.
Valore di resa dichiarato per la cartuccia di nero secondo ISO/IEC 19752. Le rese effettive possono variare notevolmente in base alle immagini stampate e ad altri fattori. Per maggiori informazioni, consultare http://www.hp.com/go/learnaboutsupplies.
Per impronta ecologica di un prodotto si intende la quantità totale di gas serra emessi direttamente e indirettamente da un prodotto nel corso della sua vita utile. Le emissioni di gas serra sono indicate in termini di riscaldamento globale potenziale per un orizzonte temporale di 100 anni (GWP-100) in unità di CO2 equivalente. I calcoli vengono eseguiti in conformità con ISO 14040 e ISO 14044. La somma dei singoli valori potrebbe non corrispondere alla somma totale a causa dell'arrotondamento.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 38,5 kg |
| Altezza | 392 mm |
| Larghezza | 568 mm |
| Profondità | 596 mm |
| Dimensioni pallet (L x P x A) | 825 x 800 x 2082 mm |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Consumi (modalità spento) | 0,21 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 22,1 W |
| Consumo di energia durante la stampa | 786 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Quantità porte USB 2.0 | 4 |
| Altre caratteristiche | |
| Garanzia del produttore | La garanzia limitata di 1 anno (1/1/1) comprende le parti, la manodopera e la riparazione presso la sede del cliente per 1 anno. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
| Tipo alimentazione | Built-in power supply |
| Intervallo di umidità di funzionamento raccomandato | 30 - 70% |
| Stampa | Mono stampa |
| Vassoio buste | No |
| Codice UNSPSC | 43212105 |
| Intervallo di temperatura di funzionamento raccomandato | 10 - 32,5 °C |
| Compatibilità elettromagnetica | CISPR 22:2008 / EN 55022:2010 (Class A); EN 61000-3-2 :2006 +A1:2009 +A2:2009; EN 61000-3-3 :2008;EN 55024:1998 +A1 +A2; EMC Directive 2004/108/EC with CE Marking (Europe); other EMC approvals as required by individual countries |
| Contenuto scatola | HP LaserJet Enterprise 700 M712dn Cartuccia di toner HP LaserJet, nero (~10,000 pagine); Duplexer automatico per la stampa fronte/retro; Guida introduttiva, CD contenente driver e documentazione elettronica; Cavo di alimentazione |
| Media personalizzabili | Tray 1: 76.2 x 127 to 312 x 469.9 mm; Tray 2: 148 x 210 to 297 to 363 mm; Tray 3: 148 x 210 to 297 to 431 mm |
| Sistema operativo compatibile | Windows 10, Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows Server 2008 (32-bit/64-bit), Windows Server 2008 R2 (64-bit), Windows Server 2003 (SP1+); Mac OS X v10.6, v10.7; For the latest operating system support see: Citrix and Windows Terminal Services (http://www.hp.com/go/upd), Novell (http://www.novell.com/iprint), Linux (http://www.hplip.net), UNIX (http://www.hp.com/go/unix, http://www.hp.com/go/unixmodelscripts, http://www.hp.com/go/jetdirectunix_software), SAP device types (http://www.hp.com/go/sap/drivers, http://www.hp.com/go/sap/print), HP ePrint Mobile Driver (http://www.hp.com/go/eprintmobiledriver) |
| Requisiti di sistema raccomandati | Windows 10; Windows 8; Windows 7; Windows Vista; Windows Server 2008; Windows Server 2008 R2; Windows Server 2003 (SP1+); 200 MB available hard disk space. Mac OS X v10.6; v10.7; 200 MB available hard disk space; operating system compatible hardware system requirements. |
| Design | |
| Tipologia display | LCD |
| Display incorporato | Sì |
| Tipo di controllo | Pulsanti |
| Certificazione | CISPR 22:2008 / EN 55022:2010 (Class A); EN 61000-3-2 :2006 +A1:2009 +A2:2009; EN 61000-3-3 :2008;EN 55024:1998 +A1 +A2; EMC Directive 2004/108/EC with CE Marking (Europe); other EMC approvals as required by individual countries |
| Prestazione | |
| Frequenza del processore | 800 MHz |
| RAM installata | 512 MB |
| Livello di potenza acustica (stampa) | 6,8 dB |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 54 dB |
| Capacità memoria interna | 8 GB |
| RAM massima supportata | 1024 MB |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 45,6 kg |
| Altezza imballo | 644 mm |
| Profondità imballo | 785 mm |
| Larghezza imballo | 810 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | AC |
| Software forniti | Programma di installazione per Windows, driver di stampa HP PCL 6 separato, programma di installazione per Mac, driver di emulazione Postscript HP |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | Blue Angel |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Algoritmi di sicurezza supportati | SNMPv3, SSL/TLS, WPA2-Enterprise, EAP-PEAP, EAP-TLS |
| Tecnologia di stampa mobile | Mopria Print Service, HP ePrint, Apple AirPrint |
| Velocità di stampa | |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| A colori | No |
| Risoluzione massima | 1200 x 1200 DPI |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Risoluzione di stampa in nero | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 41 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 10,5 s |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 32,5 °C |
| Intervallo di temperatura | 0 - 60 °C |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A3 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A4, A5 |
| Dimensioni JIS serie-B (B0...B9) | B4, B5 |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza | 127 - 469,9 mm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 60 - 199 g/m² |
| Personalizzate dei supporti larghezza | 76,2 - 312 mm |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta normale, Carta fine, Carta riciclata, Buste, Cartoncino, Etichette, Lucidi, Carta leggera, Carta ruvida, Carta intestata |
| Caratteristiche | |
| Paese di origine | Cina |
| Numero di cartucce di stampa | 1 |
| Segmento HP | Business |
| Ciclo massimo di funzionamento | 100000 pagine per mese |
| Ciclo de lavoro | 5000 - 20000 pagine per mese |
| Lingue di descrizione della pagina | PDF 1.4, PCL 5, PCL 6 |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Vassoio multiuso | Sì |
| Capacità vassoio multifunzione | 100 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 2 | 250 fogli |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 3 |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 1 | 100 fogli |
| Massima capacità di stampa | 250 fogli |
| Capacità di produzione totale | 250 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso | 6 |
| Capacità massima di inserimento | 4600 fogli |
| Capacità totale in ingresso | 600 fogli |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard, MacOS |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 R2 x64, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2008 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows Vista x64, Windows Vista, Windows 7 x64, Windows 7, Windows 8 x64, Windows 8, Windows 10 x64, Windows 10 |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Dati logistici | |
| Numero di livelli per pallet | 3 pz |
| Quantità per pallett | 3 pz |
| Peso del pallet | 159,5 kg |
| Caratteristiche speciali | |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 199764099761 |
| HP GTIN (EAN/UPC) with options | (301) 885631873700; (ABB) 885631873663; (ABE) 885631873670; (BA1) 885631873687; (BA3) 885631873694 |
| HP Security tools | Sicurezza di gestione: SNMPv3, SSL/TLS, WPA2-Enterprise, autenticazione 802.1X (EAP- PEAP, EAP-TLS), IPP su TLS, IPsec/Firewall con Certificato, autenticazione con chiave precondivisa e autenticazione Kerberos; Supporto per configurazione WJA-10 IPsec mediante il Plug-in IPsec |
| Impronta di carbonio | |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e) | 0,1 |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e) | 0,3 |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 10 |
| Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e) | 2 |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e) | 7 |