StarTech.com Cavo adattatore seriale USB a RS-232 DB9 90 cm - M/M
StarTech.com
Article Code: OC098818 - Vendor Code: ICUSB232SM3 - EAN: 0065030842440
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere una porta seriale RS-232 a un computer desktop o laptop, tramite interfaccia USB
Il cavo adattatore seriale USB a DB9 RS-232 da 90 cm ICUSB232SM3 consente di collegare dispositivi seriali DB9 RS-232 a computer desktop, laptop o Mac® tramite una porta USB disponibile, come se il computer fosse dotato di connettore DB9M integrato.
Diversamente dai cavi standard per conversione da USB a seriale, in cui la conversione avviene al terminale DB9, ICUSB232SM3 di StarTech.com prevede un chip convertitore sul terminale USB. La conversione all'origine USB permette di superare il limite tecnico di 4,50 m dei cavi USB e di ottenere, quindi, un cavo DB-9 di espansione più lungo (oltre 15 m a seconda dell'applicazione); se necessario.
Questo adattatore da USB a seriale, semplice da utilizzare e installare, rappresenta una soluzione economica che rende compatibili computer moderni e periferiche seriali di vecchia generazione.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 56 g |
| Altezza | 15 mm |
| Larghezza | 35 mm |
| Profondità | 914 mm |
| Connettività | |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Connettore 1 | DB-9 |
| Genere del connettore 2 | Maschio |
| Lunghezza cavo | 0,9 m |
| Connettore 2 | USB 2.0 A |
| Prestazione | |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Baud rate | 921,6 Kbit/s |
| FIFO (Primo ad entrare, Primo ad uscire) | 192 B |
| Colore del prodotto | Blu, Trasparente |
| Chipset | Prolific - PL2303HXD |
| Sistema operativo compatibile | Windows CE 4.2, 5.2, Vista, 7, 8, 8.1, 10, 11 Windows Server 2003, 2008 R2, 2012, 2016, 2019 macOS 10.6 to 10.15, 11.0, 12.0, 13.0 Linux 2.4.x+ |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 220 mm |
| Altezza imballo | 15 mm |
| Peso dell'imballo | 70 g |
| Larghezza imballo | 200 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 60 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 80 °C |
| Umidità relativa | 0 - 65% |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 100 pz |
| Altezza scatola principale | 290 mm |
| Larghezza scatola principale | 360 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 570 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, FCC |