StarTech.com Cavo adattatore da HDMI a DisplayPort da 30 cm - Convertitore attivo da HDMI 2.0 a DP 1.2 da 4K 60Hz, HDR - Adattatore HDMI alimentato tramite bus USB - Da notebook/PC HDMI a monitor DisplayPort
StarTech.com
Article Code: OC053660 - Vendor Code: 128-HDMI-DISPLAYPORT - EAN: 0065030897143
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
4K 60Hz | HDR | HDCP 2.2 | Supporto Display Ultrawide
Questo adattatore da HDMI® a DisplayPort consente di collegare una sorgente video HDMI 4K 60Hz, come un laptop o un desktop, a un monitor o proiettore DisplayPort.
Risoluzione 4K 60Hz
Questo adattatore HDMI a DisplayPort da 30 cm supporta fino a 3840x2160 60Hz con HDR, HDCP 2.2 e audio DisplayPort a 2 canali. Inoltre, supporta risoluzioni 4K 30hz, 1080p e ultrawide fino a 3440x1440 60Hz.
Cavi Prolungati
Il convertitore da HDMI a DP è dotato di un cavo di 30 cm tra i connettori HDMI e DP, che riduce la tensione su porte e connettori. L'adattatore include un cavo USB-A da 30 cm per il collegamento a una porta USB alimentata nelle vicinanze o a un caricatore USB a parete.
Ampia Compatibilità
La configurazione plug and play di questo adattatore permette di utilizzare qualsiasi computer portatile, desktop, Ultrabook, MacBook o Chromebook dotato di HDMI. L'adattatore da HDMI a DP utilizza le capacità video del dispositivo host, riducendo l'utilizzo della CPU come può avvenite con gli adattatori video basati su driver. Funziona con qualsiasi sistema operativo compresi Windows, macOS, Ubuntu e ChromeOS.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 11 mm |
| Peso | 38 g |
| Larghezza | 365 mm |
| Profondità | 20 mm |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 125 mm |
| Altezza imballo | 13 mm |
| Larghezza imballo | 225 mm |
| Peso dell'imballo | 43 g |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 45 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 85% |
| Intervallo di temperatura | -10 - 80 °C |
| Caratteristiche | |
| Genere del connettore 2 | Femmina |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Fattore di forma del connettore 1 | Dritto |
| Fattore di forma del connettore 2 | Dritto |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Versione HDMI | 2.0 |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| versione DisplayPort | 1.2 |
| Connettore 2 | DisplayPort |
| Alimentazione | USB |
| Tensione nominale | 5 V |
| Chipset | LT6711A |
| Risoluzione massima | 3840 x 2160 Pixel |
| HDCP | Sì |
| versione HDCP | 2.2 |
| Connettore 1 | HDMI tipo A (Standard) |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Lunghezza cavo | 0,3 m |
| Dati logistici | |
| Lunghezza del cartone principale | 320 mm |
| Larghezza scatola principale | 500 mm |
| Altezza scatola principale | 210 mm |
| Quantità per cartone principale | 120 pz |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |