StarTech.com Cavo adattatore da USB C a DisplayPort 1.4 da 1.8m - Convertiore video USB tipo C a DP 1.4 Alt Mode - 4K/5K/8K HBR3/HDR/DSC - Cavo monitor DP 8K 60Hz per USB-C/Thunderbolt
StarTech.com
Article Code: OC100291 - Vendor Code: CDP2DP146B - EAN: 0065030880350
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Questo cavo adattatore USB-C a DisplayPort 1.4 consente di collegare un dispositivo USB Type-C a un monitor DisplayPort con un solo cavo, assicurando una soluzione pratica e poco ingombrante.
Incredibile qualità delle immagini
Con una risoluzione quattro volte maggiore rispetto alla 4K, questo cavo adattatore DP 1.4 8K offre la straordinaria qualità UHD a risoluzioni fino a 7680×4320 ed è dotato di funzionalità HBR3, garantendo una larghezza di banda fino a 32,4 Gbps.
Con una qualità delle immagini all'avanguardia, questo cavo è ideale per:
L'esposizione di pareti video di segnaletica digitale estremamente nitide
La creazione di elementi visivi accattivanti in campo fotografico e videografico
La retrocompatibilità del cavo USB-C a DP con i display 4K e 1080p lo rende l'accessorio ideale per la casa, l'ufficio o altri ambienti di lavoro, preparando al contempo il terreno per l'implementazione della tecnologia 8K.
Il cavo adattatore DisplayPort da 1,8 m permette di stabilire una connessione diretta senza altri cavi, assicurando un'installazione ordinata. Per installazioni con distanze minori, è disponibile anche un cavo DisplayPort da 1 m, che consente di personalizzare le esigenze di connessione.
Configurazione facilitata
Per garantire un funzionamento semplice, questo cavo convertitore DisplayPort supporta l'installazione plug-and-play, eliminando la necessità di ulteriori software o driver.
Nota:
per funzionare con questo cavo adattatore, il dispositivo USB-C deve supportare lo standard DP Alt Mode.
Per ottenere risoluzioni 8K, la sorgente e la destinazione devono supportare la tecnologia DisplayPort 1.4.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 11 mm |
| Larghezza | 200 mm |
| Peso | 57 g |
| Profondità | 1800 mm |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 200 mm |
| Larghezza imballo | 220 mm |
| Peso dell'imballo | 100 g |
| Altezza imballo | 17 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 80 - 90% |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Fattore di forma del connettore 1 | Dritto |
| Fattore di forma del connettore 2 | Dritto |
| Genere del connettore 2 | Maschio |
| Lunghezza cavo | 1,8 m |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1024 x 768 (XGA), 1280 x 720 (HD 720), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1440, 2560 x 1600 (WQXGA), 3860 x 2160, 4096 x 2160, 7680 x 4320 |
| Chipset | STM32F072CBY6TR |
| Canali audio supportati | 7.1 |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Risoluzione massima | 7680 x 4320 Pixel |
| Connettore 2 | DisplayPort |
| Connettore 1 | USB tipo-C |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Quantità per cartone principale | 60 pz |
| Larghezza scatola principale | 335 mm |
| Altezza scatola principale | 220 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 500 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |