Logitech Signature Slim Combo MK950
LOGITECH
Article Code: OC108160 - Vendor Code: 920-012503 - EAN: 5099206119390
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Un nuovo standard per la forza lavoro di oggi
Ridefinisci gli standard del tuo ufficio con Signature Slim Combo MK950 for Business. Combina il profilo sottile e l'esperienza di digitazione che i dipendenti desiderano, con uno scorrimento preciso e super veloce e il passaggio da più dispositivi a più dispositivi per un'elevata produttività.
PROGETTATA PER OGGI, PROGETTATA PER TUTTI
Prova la combinazione di design contemporaneo e comfort ottimizzato. Il kit iconico Slim Combo MK950 è composto da una tastiera standard dalle linee moderne e dal profilo sottile, oltre a un mouse sagomato per supportare il palmo della mano. È l’esperienza che le persone desiderano, a un prezzo competitivo.
DIGITAZIONE IN STILE LAPTOP
I tasti con profilo ribassato, in stile laptop, sono progettati con un’area concava sottile per offrire un’esperienza di digitazione familiare, consentendo agli utenti di digitare con precisione, efficienza e sicurezza. Digita mentre la tua mente scorre, l’esperienza di digitazione fluida è ideale per chi digita touch.
PER GIORNATE LAVORATIVE PIÙ PRODUTTIVE
Signature Slim Combo offre un design di qualità e molto altro ancora. I dipendenti possono passare in modo efficiente dallo scorrimento preciso a quello superveloce, passare dal laptop al telefono cellulare con Easy-Switch e sfruttare i tasti di scelta rapida preimpostati. Mantieni la concentrazione con tasti e clic silenziosi.
FUNZIONA CON PIÙ DISPOSITIVI
Signature Slim MK950 consente ai dipendenti di connettere fino a tre dispositivi diversi, come laptop e tablet. Con una singola pressione sul tasto di connessione, gli utenti possono passare facilmente da un dispositivo all’altro e lavorare senza cambiare tastiera e mouse.
SCORRI VELOCI, SCORRI CON PRECISIONE
La tecnologia SmartWheel offre due tipi di scorrimento con un semplice movimento della rotellina del mouse per diverse attività di lavoro. Scorrimento riga per riga preciso per documenti o lavori di dettaglio o superveloce per pagine Web lunghe e file infinite di celle di fogli di calcolo.
SCELTE RAPIDE PER RISPARMIARE TEMPO
Signature Slim MK950 offre semplici scelte rapide preimpostate, come l'acquisizione di istantanee schermo, per rendere più efficiente il lavoro ripetitivo. Tramite l’app Logi Options+, i dipendenti possono personalizzare i tasti o i pulsanti o programmare “Azioni intelligenti” aggiuntive che eseguono una serie di azioni con una singola pressione di un tasto.
LA PLASTICA DEVE AVERE PIÙ DI UNA VITA
Le parti in plastica di Signature Slim Combo MK950 for Business sono realizzate con almeno il 61% di plastica riciclata post-consumo. Stiamo lavorando attivamente per ridurre al minimo il nostro impatto ambientale e accelerare il ritmo del cambiamento sociale.
PRESTAZIONI E SICUREZZA WIRELESS
Signature Slim Combo MK950 for Business offre due modi per connettersi in modalità wireless: Bluetooth® Low Energy o il ricevitore USB-A Logi Bolt . Logi Bolt garantisce connessioni completamente crittografate e sicure FIPS e offre una connettività affidabile e sicura in ambienti congestionati.
CONTROLLA LO STATO DEL DISPOSITIVO TRAMITE SYNC E TUNE
Logitech Sync supporta il monitoraggio delle periferiche Logitech come Signature Slim Combo MK950 for Business. Con l’app Logi Tune, i dipendenti possono visualizzare rapidamente lo stato della batteria e le versioni del firmware per assicurarsi che il dispositivo sia carico e aggiornato.
COMPATIBILITÀ CON PIÙ SISTEMI OPERATIVI
Il layout di tastiera e mouse funziona altrettanto bene su Mac, Windows e ChromeOS, il che semplifica l'implementazione per l'IT.
Offri opzioni ai dipendenti
Ogni dipendente ha il proprio modo di lavorare e noi lo supportiamo. L'app Logi Options+ consente la personalizzazione dei dispositivi per spazi di lavoro supportati, tra cui mouse, tastiere e webcam Logitech. Scopri queste funzionalità che aiutano i dipendenti a lavorare in modo più efficiente.
SALTA PASSAGGI E SCORCIATOIE CON LE AZIONI INTELLIGENTI
Avvia Chrome, apri documenti e fogli di calcolo, controlla le e-mail di Outlook... bastano pochi passaggi per iniziare la tua giornata lavorativa. Prova ad assegnare una singola pressione di un tasto per automatizzare le attività ripetitive usando le Azioni intelligenti con l’app Logi Options+.
DEFINISCI AZIONI PER LE APP
Adobe, Google Chrome, Microsoft 365, Zoom: elenca le applicazioni più utilizzate dai tuoi dipendenti. Logi Options+ semplifica il lavoro assegnando diverse azioni ai tasti della tastiera e ai pulsanti del mouse in base alle diverse applicazioni. Prova anche le azioni preimpostate che consigliamo.
PENSATA PER I PROFESSIONISTI
L'app Logi Options+ può essere distribuita in massa da remoto utilizzando gli strumenti di distribuzione più diffusi, tra cui SCCM, Intune e Jamf. Può anche essere configurato per disabilitare le funzionalità in base alle tue preferenze utilizzando i parametri della riga di comando specificati. Logi Options+ è progettato con sistemi di sicurezza di livello aziendale per migliorare la privacy e la sicurezza di tutti i dipendenti.
Una scelta che ti farà sentire bene
Logitech si impegna a creare un mondo più sostenibile. Stiamo lavorando attivamente per ridurre al minimo il nostro impatto ambientale e accelerare il ritmo del cambiamento sociale.
PLASTICA RICICLATA
Le parti in plastica di Slim Combo MK950 for Business includono plastica riciclata certificata post-consumer (62% per la tastiera, 61% per il mouse — per dare una seconda vita alla plastica proveniente da vecchi apparecchi elettronici di consumo giunti a fine vita e contribuire a ridurre la nostra impronta di carbonio.
IMBALLAGGIO SOSTENIBILE
La carta utilizzata per il packaging di Signature Slim Combo MK950 for Business proviene da foreste con certificazione FSC™ e da altre fonti controllate. Scegliendo questo prodotto sostieni la gestione responsabile delle foreste del mondo.
CERTIFICAZIONE CARBON NEUTRAL
Signature Slim Combo MK950 for Business ha ottenuto la certificazione di neutralità carbonica. Questo significa che l'impronta di carbonio del prodotto e del packaging è stata ridotta a zero grazie agli investimenti di Logitech in progetti di riduzione dell'impronta ecologica.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Dimensioni mouse (LxPxA) | 61 x 38,8 x 108,2 mm |
| Peso mouse | 101,3 g |
| Dimensioni tastiera (WxDxH) | 433,85 x 23,1 x 134,8 mm |
| Peso della tastiera | 685 g |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione | Batteria |
| Tipo batteria | Mini Stilo AAA |
| Tecnologia batteria | Alcalino |
| numero di batterie (tastiera) | 2 |
| Vita della batteria | 36 mese(i) |
| tipo di batteria tastiera | Mini Stilo AAA |
| Capacità della batteria | 1000 mAh |
| Numero di batterie | 3 |
| Altre caratteristiche | |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Compatibilità | HP EliteDesk 800 G6 TWR, HP EliteDesk 800 G6 SFF, HP EliteDesk 800 G6 DM, HP EliteDesk 805 G6 SFF, HP EliteDesk 805 G6 DM, HP ProDesk 600/680 G6 MT, HP ProDesk 600 G6 SFF, HP ProDesk 600 G6 DM, HP ProDesk 400/480 G7 MT, HP ProDesk 400 G6 DM, HP ProDesk 400 G7 SFF, HP ProDesk 405 G6 SFF, HP ProDesk 405 G6 DM. |
| Altezza | 134,8 mm |
| Profondità | 23,1 mm |
| Larghezza | 433,9 mm |
| Design | |
| Indicatori LED | Sì |
| Colorazione superficie | Monocromatico |
| Retroilluminazione | No |
| Stile tastiera | Dritto |
| Altezza tastiera regolabile | Sì |
| Colore del prodotto | Grafite |
| Dati su imballaggio | |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Altezza imballo | 62 mm |
| Larghezza imballo | 147 mm |
| Profondità imballo | 450 mm |
| Guida rapida | Sì |
| Peso dell'imballo | 1,12 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida utente | Sì |
| Ricevitore incluso | Sì |
| Batterie incluse | Sì |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Numero di prodotti inclusi | 2 pz |
| Contenuto della confezione | custodia di protezione, strumento per estrarre la sim e guida rapida |
| Peso del ricevitore | 1,7 g |
| Dimensi ricevitore (W x D x H) | 14,4 x 6,1 x 18,7 mm |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di sostenibilità | CarbonNeutral, Forest Stewardship Council (FSC) |
| Caratteristiche | |
| Range wireless | 10 m |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 11 |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Requisiti di sistema minimi | Logitech Rally o Logitech Rally Plus Nota: Il kit di montaggio Rally è stato creato solo per i sistemi Logitech Rally. La videocamera Rally USB standalone è dotata di un sistema di montaggio diverso. |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Sistema operativo mobile supportato | Android 9.0, iOS 14, iPadOS 14 |
| Software | |
| Software scaricabile | Logi Options+ |
| Dati logistici | |
| Altezza scatola principale | 365 mm |
| Larghezza scatola principale | 358 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 558 mm |
| Peso del cartone principale | 6,42 kg |
| Tastiera | |
| Tastiera numerica | Sì |
| Fattore di forma tastiera | Full-size (100%) |
| Dispositivo di puntatura | No |
| Struttura tastiera | QWERTZ |
| Utilizzo raccomandato | Ufficio |
| Tecnologia di connessione | Wireless |
| Forza di attuazione | 60 g |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Supporto multi-dispositivo | Sì |
| Profilo dei tasti della tastiera | A basso profilo |
| Versione Bluetooth | 5.1 |
| Punto di attuazione | 1,2 mm |
| Banda di frequenza | 2.4 GHz |
| Interfaccia dispositivo | RF senza fili + Bluetooth |
| Interruttore a chiave per tastiera | Tasto con meccanismo a forbici |
| Linguaggio tastiera | Svizzere |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Sì |
| Distanza di pressione del tasto | 1,8 mm |
| Mouse | |
| Tecnologia di rilevamento del movimento | Ottico |
| Risoluzione movimento | 4000 DPI |
| Tipo di pulsanti | Tasti premuti |
| Tipo di scorimmento | Rotella |
| Rotella di scorrimento | Sì |
| Mouse incluso | Sì |
| Direzioni di scorrimento | Verticale |
| Numero di tasti | 6 |
| Fattore di forma | Mano destra |
| Interruttore on/off del mouse | Sì |
| Scorrimento basculante | Sì |