StarTech.com Adattatore da USB 3.0 a HDMI - Certificato DisplayLink - 1080p (1920x1200) - Convertitore da USB Type-A a HDMI per monitor - Scheda video e grafica esterna - Windows/Mac
StarTech.com
Article Code: OC099401 - Vendor Code: USB32HDPRO - EAN: 0065030857505
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Adattatore Video Esterno USB 3.0 | Multi-Monitor | Alimentato USB | Supporta Mac & Windows
L'adattatore USB32HDPRO USB 3.0 a HDMI consente di aggiungere un display HDMI al computer mediante una porta USB 3.0, offrendo l'opportunità di espandere in maniera economica e conveniente le capacità video del sistema di computer Mac® o PC.
Larghezza di banda USB 3.0, prestazioni ad alta definizione
Grazie al supporto di USB 3.0, questo adattatore video esterno offre la larghezza di banda necessaria per garantire prestazioni video accelerate e ad alta definizione, in grado di trasmettere risoluzioni video fino a 1920x1200 / 1080p. Non è necessario disporre di un computer con porta USB 3.0: USB32HDPRO è retrocompatibile con USB 2.0 e permette di connettere un monitor HDMI al computer e di supportare l'aggiornamento a un sistema dotato di USB 3.0.
Migliori capacità di multi-tasking e produttività
Dispone di maggiore spazio sullo schermo per agevolare il multi-tasking e massimizzare la produttività, senza bisogno di aprire il case del computer. Alcuni sistemi di computer, tra cui MacBook® e Ultrabooketrade, laptop e desktop con fattore di forma ridotto, sono troppo compatti per l'installazione di una scheda video interna. L'adattatore display USB è la soluzione ideale e funziona come una scheda video esterna, che richiede solo una porta USB disponibile per estendere o clonare il desktop su un altro display.
Certificato Plug-and-Display DisplayLink
L'installazione non è mai stata così semplice. Quando si collega questo adattatore certificato Plug and Display DisplayLink a un computer Windows® 10, Windows® 8 o Windows® 7 collegato al Web, i driver più recenti vengono scaricati e installati automaticamente, così da non dover più eseguire queste operazioni manualmente.
Requisiti di sistema consigliati:
CPU: Quad Core 2,4 GHz o superiore (i5 consigliata)
RAM: 4 GB o superiore
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 90 mm |
| Altezza | 20 mm |
| Larghezza | 55 mm |
| Peso | 62 g |
| Lunghezza cavo USB | 0,9 m |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Cavo USB integrato | Sì |
| Prestazione | |
| RAM installata | 512 MB |
| Sistema audio | 5.1 canali |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Numero di display supportati | 1 |
| Tipo di connettore USB | Maschio |
| Pass-trough USB | No |
| Uscita HDMI | Sì |
| Certificazione | CE, FCC, DisplayLink |
| Profondità di scansione del colore in uscita | 16/32 bit |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1280 x 960, 1600 x 900, 1024 x 768 (XGA), 1152 x 864 (XGA+), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 768 (WXGA), 1280 x 800 (WXGA), 1400 x 1050 (SXGA+), 1440 x 900 (WXGA+), 1600 x 1200 (UXGA), 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 800 x 600 (SVGA) |
| Tipo di RAM | DDR2 |
| Chipset | DisplayLink - DL-3500 |
| Uscita DVI | No |
| Connettore USB | USB tipo A |
| Risoluzione massima | 1920 x 1200 Pixel |
| Modalità video supportate | 1080p, 720p |
| Uscite Displayport | No |
| Fattore di forma del connettore USB | Dritto |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 40 mm |
| Larghezza imballo | 145 mm |
| Profondità imballo | 212 mm |
| Peso dell'imballo | 196 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| CD software | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 20 - 80 °C |
| Range di umidità di funzionamento | -5 - 40% |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Velocità minima del processore | 2,4 GHz |
| processore minimo famiglia | Core i5 |
| RAM minima | 4 GB |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Linux supportato | Ubuntu 14.04, Ubuntu 16.04, Ubuntu 18.04 LTS |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Quantità per cartone principale | 40 pz |
| Altezza scatola principale | 329 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 442 mm |
| Larghezza scatola principale | 427 mm |