StarTech.com Adattatore USB-C a Micro-USB - M/F - USB 2.0
StarTech.com
Article Code: OC099709 - Vendor Code: USB2CUBADP - EAN: 0065030865661
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di collegare un dispositivo mobile USB Type-C a un host USB-A utilizzando un cavo Micro-USB standard
Con l'adattatore USB-C™ a Micro-USB è possibile utilizzare un cavo Micro-USB per caricare e sincronizzare i dispositivi mobili USB Type-C™, come ad esempio i telefoni Samsung Galaxy S8, S8+, Nexus™ 6P e 5X.
È sufficiente collegare il connettore USB-C a un dispositivo mobile. Quindi, è possibile collegare il cavo Micro-USB alla porta Micro-USB dell'adattatore e quindi il cavo alla porta USB-A di un computer o caricatore a parete USB-A.
L’adattatore compatto ha un design portatile che ne consente il trasporto come un accessorio del tablet e consente di ridurre il numero di cavi che è necessario portare con sé per ricaricare tutti i dispositivi mobili di cui si dispone.
USB2CUBADP di StarTech.com è coperto dalla garanzia a vita e assicura la massima affidabilità.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 5,1 g |
| Connettività | |
| Genere del connettore 2 | Femmina |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Placcatura contatti | Nichel |
| Connettore 2 | USB 2.0 Micro-B |
| Connettore 1 | USB 2.0 Type-C |
| Prestazione | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Velocità di trasferimento dati | 0,48 Gbit/s |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 125 mm |
| Larghezza imballo | 90 mm |
| Altezza imballo | 6 mm |
| Peso dell'imballo | 4 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |