StarTech.com Adattatore USB-C HDMI a 3 porte - Hub MST da USB Tipo-C a HDMI - Per Doppio monitor 4K30Hz o triplo 1080p, Cavo integrato 30cm; Solo Windows Sostituito da MST14CD123HD
StarTech.com
Article Code: OC100068 - Vendor Code: MSTCDP123HD - EAN: 0065030867276
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di creare una workstation con tre display ad alte prestazioni collegando un dispositivo USB Type-C® a 3 monitor HDMI® indipendenti
Questo hub MST USB-C a HDMI a 3 porte consente di collegare tre monitor HDMI a un dispositivo USB Type-C Windows, offrendo un modo pratico per elevare al massimo la produttività.
Multitasking semplificato
I dispositivi stanno raggiungendo livelli inediti di portabilità con il conseguente rischio di avere a disposizione meno uscite video e solo il piccolo schermo integrato. A risolvere il problema ci pensa questo hub MST, che agevola il multitasking consentendo di collegare tre display a un computer con tecnologia USB-C.
Grazie a questo splitter video USB-C a HDMI, è possibile eseguire il mirroring del display su monitor aggiuntivi o trasmettere contenuti distinti su ogni display, l'ideale per i viaggi o gli hot-desk.
Straordinaria qualità delle immagini
La tecnologia MST sfrutta la scheda video esistente per ottimizzare il consumo delle risorse del sistema e al contempo garantire risoluzioni UHD 4K su massimo due monitor contemporaneamente. In più, l'hub USB-C è perfetto per tutte le applicazioni ad alta risoluzione, come la progettazione grafica e l'imaging in campo medico, in quanto è in grado di assicurare una risoluzione in uscita HD 1080p su tre display indipendenti.
Configurazione senza pensieri
La tecnologia MST assicura una configurazione semplice, poiché funziona in modo nativo su tutti i dispositivi Windows che supportano lo standard DisplayPort Alternate Mode tramite USB Type-C. Questo adattatore USB-C a HDMI è compatibile con la tecnologia Thunderbolt 3 e supporta l'installazione plug-and-play senza richiedere driver o software aggiuntivi. Inoltre, essendo alimentato tramite la porta USB-C, non è necessario usare cavi di alimentazione esterni.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 105 mm |
| Altezza | 15 mm |
| Larghezza | 65 mm |
| Peso | 118 g |
| Lunghezza cavo USB | 0,3 m |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Cavo USB integrato | Sì |
| Prestazione | |
| Risoluzione massima | 3840 x 2160 Pixel |
| Numero di display supportati | 3 |
| Frequenza di aggiornamento alla massima risoluzione | 30 Hz |
| Tipo di connettore USB | Maschio |
| Uscita DVI | No |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Uscite Displayport | No |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Uscita HDMI | Sì |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1024 x 768 (XGA), 1280 x 720 (HD 720), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1440, 2560 x 1600 (WQXGA), 3840 x 2160 |
| Chipset | MegaChips - STDP4320, |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 154 mm |
| Peso dell'imballo | 300 g |
| Altezza imballo | 62 mm |
| Profondità imballo | 245 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 45 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 50 - 90% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Quantità per cartone principale | 10 pz |
| Larghezza scatola principale | 330 mm |
| Altezza scatola principale | 220 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 500 mm |