Logitech Zone 305
LOGITECH
Article Code: OC126760 - Vendor Code: 981-001458 - EAN: 5099206124554
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Wireless per tutti, certificazione per uso aziendale.
Certificata per le principali app aziendali e piattaforme di chiamata, Zone 305 è ideale per la distribuzione di massa. Questa leggera cuffia con microfono con microfono wireless offre audio eccezionale e connessioni affidabili per chiamate nitide e senza interruzioni.
AUDIO CERTIFICATO, CON O SENZA RICEVITORE
Distribuiscila in tutta sicurezza. Zone 305 è certificata per Microsoft Teams, Zoome Google Meet con il ricevitore plug-and-play. È inoltre in fase di certificazione per Microsoft Teams tramite Bluetooth nativo senza dongle, liberando una preziosa porta USB-C.
PROGETTATA PER LE AZIENDE
Zone 305 è progettata per le aziende e ha un prezzo competitivo per la distribuzione in massa. Con Logitech Sync, il nostro portale di gestione sicuro basato su cloud, i manager IT possono monitor l’implementazione dei singoli dispositivi e inviare aggiornamenti del firmware per mantenerli sicuri e al sicuro.
CHIAMATE CHIAMATE
I due microfoni con cancellazione del rumore di Zone 305 sono posizionati sul braccio regolabile per una migliore acquisizione della voce. La tua voce viene poi migliorata dal nostro algoritmo personalizzato che elimina i rumori di fondo. I driver dinamici degli altoparlanti integrati nei due copriorecchie sono ottimizzati per offrire un audio caldo e chiaro per le chiamate e altro ancora.
Leggerezza e comfort
Con un peso di soli 122 g, Zone 305 presenta un design leggero che si adatta comodamente alla testa. La fascia per la testa e le imbottiture imbottite migliorano ulteriormente il comfort, così puoi cuffia con microfono tutto il giorno.
Più materiale riciclato. Ingombro ridotto.
Le parti in plastica di Zone 305 sono realizzate con almeno il 55% di plastica riciclata post-consumo. Selezionando con cura componenti come la batteria e i magneti e riprogettando il circuito stampato, siamo riusciti a ridurre circa 1 kg di CO2e per prodotto, equivalente alla ricarica di un tipico smartphone 122 volte.
SPOSTA LIBERAMENTE SENZA INTERRUZIONI
Puoi rimanere connesso in modo affidabile a 2 dispositivi con un raggio d'azione wireless fino a 30 metritramite Bluetooth o ricevitore USB-C plug-and-play, che ti consente di muoverti liberamente in ufficio e rimanere connesso.
Elevata durata della batteria con ricarica rapida
Fino a 20 ore di ascolto e 16 ore di conversazione La durata della significa che puoi dare la carica per una lunga giornata senza interruzioni. Una ricarica rapida di 5 minuti garantisce fino a 1 ora di conversazione. La durata della.
Personalizza con l’app Logi Tune
Personalizza la tua cuffia con microfono con microfono Zone 305 con Logi Tune sul tuo computer o telefono per un'esperienza personalizzata.
UN DESIGN CHE TI FA SENTIRE BENE
LA PLASTICA DEVE AVERE PIÙ DI UNA VITA
PLASTICA RICICLATA
Le parti in plastica di Zone 305 includono il 55% di plastica riciclata certificata post-consumer per dare una seconda vita alla plastica proveniente da vecchi apparecchi elettronici di consumo giunti a fine vita e contribuire a ridurre la nostra impronta di carbonio.
NON È SOLO COSA C’È CONTENUTO DELLA CONFEZIONE...
IMBALLAGGIO SOSTENIBILE
La carta utilizzata per il packaging di Zone 305 proviene da foreste con certificazione FSC™ e da altre fonti controllate. Scegliendo questo prodotto sostieni la gestione responsabile delle foreste del mondo.
IL CARBONIO È LA NUOVA CALORE
TRASPARENZA SULL’IMPRONTA DI CARBONIO
Riteniamo che tutti dovrebbero sapere cosa stanno consumando. L’impronta di carbonio di questo prodotto è pari a 10.21 kg di CO2e.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 66 mm |
| Peso | 122 g |
| Larghezza | 166,7 mm |
| Altezza | 172,8 mm |
| Dimensioni del cuscinetto auricolare (L x P x A) | 66 x 16 x 66 mm |
| Connettività | |
| Bluetooth | Sì |
| Tecnologia di connessione | Wireless |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Range wireless | 30 m |
| Banda di frequenza | 2.4 GHz |
| Risposta in frequenza (modalità musica) | 50 - 20000 Hz |
| Connettività RF | Sì |
| Risposta in frequenza (modalità conversazione) | 100 - 7000 Hz |
| Altre caratteristiche | |
| Guida utente | Sì |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Borsa da viaggio | Sì |
| Contenuto della confezione | Cuffia con microfono dotata di controlli sul cavo e connettore USB-C Adattatore USB-A (utilizzare l'adattatore USB-A solo con la cuffia con microfono fornita) Custodia da viaggio Documentazione per l'utente |
| Prestazione | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Stile d'uso | A Padiglione |
| Tipo di prodotto | Auricolare |
| Tipo di controllo | Pulsanti |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Tipo di auricolare | Stereofonico |
| Utilizzo raccomandato | Car/Home office |
| Ottimale per | Microsoft Teams |
| Fascia per capelli regolabile | Sì |
| Tipo di unità di controllo | On-ear control unit |
| BeamForming | Sì |
| Lunghezza cavo | 1 m |
| Tasti di funzionamento | Risposta/fine chiamata, Volume +, Volume - |
| Dati su imballaggio | |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Altezza imballo | 184 mm |
| Profondità imballo | 174 mm |
| Larghezza imballo | 72 mm |
| Peso dell'imballo | 268,7 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità | 1 |
| Batterie incluse | Sì |
| Cavi inclusi | Da USB tipo C a USB tipo C |
| Adattatori audio inclusi | USB |
| Ricevitore incluso | No |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | Forest Stewardship Council (FSC) |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iOS |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 8,5 |
| Dati logistici | |
| Larghezza scatola principale | 195 mm |
| Altezza scatola principale | 160 mm |
| Peso del cartone principale | 1,33 kg |
| Lunghezza del cartone principale | 359 mm |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Ricarica rapida | Sì |
| Tempo di ricarica | 2 h |
| Tipo batteria | Batteria integrata |
| Funzionamento a batteria | Sì |
| Fonte di ricarica | USB |
| Ricarica rapida | 5 min |
| Riproduzione audio continua | 20 h |
| Capacità della batteria | 240 mAh |
| Tempo di conversazione | 16 h |
| Auricolari | |
| Disegno auricolare | Sovraurale |
| Cancellazione del rumore | Sì |
| Impedenza | 32 O |
| Unità driver | 3 cm |
| Sensibilità cuffia | 96 dB |
| Microfono | |
| Tipo di microfono | Asta |
| Modalità mute microfono | Sì |
| Microfono MEMS (sistema micro-elettro-meccanico) | Sì |
| Microfono pieghevole | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |