StarTech.com Adattatore DisplayPort a DVI - Adattatore compatto da DisplayPort a DVI-D - Dongle DP a DVI Monitor/Display 1080p - Convertitore video 1080p con connettore DP a scatto
StarTech.com
Article Code: OC098781 - Vendor Code: DP2DVIS - EAN: 0065030842327
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di collegare un display DVI ad un PC dotato di DisplayPort
L'adattatore Single Link DisplayPort a DVI Active DP2DVIS consente di collegare sorgenti video DisplayPort (PC desktop, laptop e così via) a qualsiasi display DVI-D tra cui proiettori, schermi, televisori e display HD Apple Cinema, eliminando i costi di aggiornamento per monitor compatibili con DisplayPort.
A differenza degli adattatori passivi, questo convertitore da DP a DVI prevede una conversione attiva per l'utilizzo con qualsiasi uscita DisplayPort, ideale per schede grafiche che non supportano i segnali in uscita DP++ multimodali (ad esempio ATI Eyefinity). Grazie al supporto di risoluzioni fino a 1920x1200, questo dispositivo compatto offre una soluzione semplice per la conversione di segnali DisplayPort in uscita e per la compatibilità con proiettori, televisori o monitor DVI esistenti.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 48 g |
| Altezza | 20 mm |
| Profondità | 200 mm |
| Larghezza | 44 mm |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 220 mm |
| Peso dell'imballo | 57 g |
| Larghezza imballo | 200 mm |
| Altezza imballo | 20 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | 0 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 80 - 90% |
| Umidità | 80 - 90% |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Genere del connettore 2 | Femmina |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Fattore di forma del connettore 1 | Dritto |
| Fattore di forma del connettore 2 | Dritto |
| Tipo di convertitore | Convertitore video attivo |
| Dual Link DVI | No |
| Chipset | Parade PS 161 |
| HDCP | Sì |
| Connettore 1 | DisplayPort |
| Lunghezza cavo | 0,2 m |
| versione DisplayPort | 1.2 |
| versione HDCP | 1.3 |
| Connettore 2 | DVI-D |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Altezza scatola principale | 226 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 496 mm |
| Larghezza scatola principale | 337 mm |
| Quantità per cartone principale | 90 pz |