StarTech.com Adattatore USB-C a HDMI - Convertitore da USB Tipo C a HDMI 2.1 4K 60Hz HDR10 - Adattatore Dongle da USB-C a HDMI 2.1 4K 60Hz HDR10 per Monitor/TV/Display
StarTech.com
Article Code: OC031819 - Vendor Code: USBC-HDMI-CDP2HD4K60 - EAN: 0065030893787
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Questo adattatore da USBC a HDMI è una soluzione pratica per i laptop e i tablet USB Type-C ultra sottili che non dispongono di porte HDMI, una sfida sempre più comune negli ambienti di lavoro mobili di oggi.
4K 60Hz con HDR
Il convertitore video USB-C è pienamente compatibile con i dispositivi HDMI 2.0b, supporta risoluzioni fino a 4K 60Hz (3840 X 2160) e larghezze di banda fino a 18Gbps. Assicura il sotto campionamento chromatico 4:4:4 per un'accurata riproduzione accurata dei colori e immagini nitide. La retrocompatibilità garantisce una perfetta integrazione con le versioni HDMI precedenti.
Godetevi un contrasto, una luminosità e un'accuratezza del colore migliorati grazie al supporto dell'High Dynamic Range (HDR), che consente di ottenere immagini più vivide e fedeli nel digital signage, nelle videoconferenze o nelle presentazioni ad alta risoluzione.
Costruito per Durare
Questo adattatore video da USB Type C a HDMI compatto e leggero progettato per l'uso quotidiano, è dotato di un rivestimento interno in metallo per la schermatura EMI sul connettore USB-C, di un involucro in plastica ad alta resistenza per una maggiore durata e e un cavo rinforzato con rilievo anti-stress per garantire affidabilità a lungo termine.
Note:
Per ottenere l'HDR, la porta USB-C deve supportare la DisplayPort 1.4 e il display deve supportare l'HDMI 2.0b. Gli adattatori grafici NVIDIA potrebbero non supportare il sotto campionamento chromatico 4:4:4.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 16 g |
| Profondità | 44 mm |
| Altezza | 10,5 mm |
| Lunghezza cavo USB | 0,13 m |
| Design | |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Prestazione | |
| HDCP | Sì |
| Sistema audio | 2.0 canali |
| Numero di display supportati | 1 |
| Tipo di connettore USB | Maschio |
| Uscita DVI | No |
| Risoluzione massima | 4096 x 2160 Pixel |
| Risoluzioni grafiche supportate | 3840 x 2160, 4096 x 2160 |
| Chipset | ANX7517 |
| Versione HDMI | 2.0b |
| Frequenza di aggiornamento alla massima risoluzione | 60 Hz |
| Uscite Displayport | No |
| Fattore di forma del connettore USB | Dritto |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Uscita HDMI | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 15 mm |
| Larghezza imballo | 125 mm |
| Peso dell'imballo | 22 g |
| Profondità imballo | 225 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 25 - 60% |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Larghezza scatola principale | 320 mm |
| Altezza scatola principale | 210 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 500 mm |
| Quantità per cartone principale | 300 pz |