StarTech.com Cavo USB4 da 50cm, cavo USB-C certificato USB-IF, 40 Gbps, 240W PD 3.1 EPR, 8K 60Hz, cavo di trasferimento dati USB Type-C, compatibile con porte TB/USB 3.2
StarTech.com
Article Code: OC118007 - Vendor Code: 50C-40G-USB4-CABLE - EAN: 0065030901673
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Utilizzate questo cavo USB-C certificato USB-IF per connessioni veloci e affidabili ai vostri dispositivi USB4
Si collega in modo affidabile a dispositivi USB Type-C® (USB4), Thunderbolt™ e PCIe, offrendo fino a 40Gbps, video 8K/4K e 240W di Power Delivery. Le sigle serigrafate dei connettori consentono una rapida identificazione visiva. In questo modo si eliminano le possibili incertezze nella scelta del cavo appropriato per supportare tutte le funzionalità USB4.
Gamma di Potenza Estesa 240W
Il cavo di ricarica USB4 supporta fino a 240 W di Extended Power Range (EPR) Power Delivery 3.1. È ideale per i portatili USB-C ad alte prestazioni che necessitano di maggiore potenza, come il MacBook Pro M3 Pro/M3 Max da 16 pollici. Per l'uso; collegare il cavo dal laptop a un caricatore da parete USB-C o a una docking station compatibile.
Stabilite Connessioni di Alimentazione/Dati Veloci e Stabili
Questo cavo USB4 Tipo-C è certificato USB-IF per garantire la compatibilità USB-C. Offre in modo affidabile velocità di trasferimento e potenza in uscita costanti. Facilita il trasferimento di dati a 40 Gbps verso dispositivi di archiviazione esterni abilitati all'USB-C o serve come connessione a cavo singolo da un dock USB-C a un laptop.
Questo cavo è stato sottoposto a rigorosi test di conformità USB-IF per soddisfare le specifiche USB4. Ciò include standard elettrici e meccanici per garantire un cavo affidabile e di alta qualità per i dispositivi USB-C. I nostri cavi sono progettati per soddisfare i requisiti tecnici di un'ampia varietà di applicazioni. I nostri specialisti interni sottopongono i nostri prodotti a molteplici cicli di test completi per verificarne l'interoperabilità e l'affidabilità con i dispositivi più recenti.
Provate il video 8K con la modalità DisplayPort 1.4 Alt
Il cavo USB4 supporta video fino a 8K 120Hz o 4K 240Hz su DisplayPort 1.4 Alt Mode con DSC, HDR e HBR3 ed è compatibile con risoluzioni 4K 60Hz e inferiori.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 23 g |
| Lunghezza cavo | 0,5 m |
| Diametro del cavo | 4,8 mm |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di ingresso | 48 V |
| Corrente di ingresso (max) | 5 A |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 10 mm |
| Profondità imballo | 220 mm |
| Larghezza imballo | 130 mm |
| Peso dell'imballo | 30 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 60 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Fattore di forma del connettore 1 | Dritto |
| Fattore di forma del connettore 2 | Dritto |
| Genere del connettore 2 | Maschio |
| Connettore 2 | USB C |
| Dimensione del cavo AWG | 26/32 |
| Massima velocità di trasferimento | 40 Gbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati | 40000 Mbit/s |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 240 W |
| Versione USB | USB4 Gen 3x2 |
| Tempo massimo di refresh | 120 Hz |
| Revisione della fornitura di alimentazione USB | 3.1 |
| Alimentazione USB | Sì |
| Placcatura contatti | Nichel |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Compressione del flusso di visualizzazione (DSC) | Sì |
| Connettore 1 | USB C |
| Tipo di cavo | Cavo tondo |
| Materiale del rivestimento del cavo | Elastomero Termoplastico (TPE) |
| Schermatura dei cavi | Foglio di alluminio Mylar |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| Dati logistici | |
| Altezza scatola principale | 335 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 310 mm |
| Larghezza scatola principale | 310 mm |
| Quantità per cartone principale | 250 pz |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | CE, Federal Communications Commission (FCC) |