StarTech.com Adattatore multiporta USB C con HDMI, VGA, Gigabit Ethernet e USB 3.0 - Mini dock hub USB C a HDMI 4K o VGA 1080p display - Docking station da viaggio USB Type-C per laptop USB-C
StarTech.com
Article Code: OC100252 - Vendor Code: DKT30CHVCM - EAN: 0065030880152
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Docking Station Portatile | Mac, Windows® & Chrome OS™ | 4K | GbE | Cavo nascondibile
Ideale per i lavoratori sempre in movimento, questo adattatore multiporta USB-C con HDMI e VGA offre un'uscita video flessibile. È come disporre di quattro adattatori in uno, con collegamenti HDMI o VGA, una porta Gigabit Ethernet e una porta USB 3.0, il tutto tramite un singolo collegamento alla porta USB-C del computer laptop. È inoltre dotato di un cavo a scomparsa per una migliore gestione cavi e un più pratico trasporto.
Grazie alla semplice installazione plug-and-play sulla maggior parte dei sistemi operativi, l'adattatore USB-C non richiede driver o software aggiuntivi . È l'accessorio perfetto per MacBook Pro, Dell XPS, Chromebook o altri computer laptop con tecnologia USB-C.
Collegamento di un monitor HDMI 4K UHD o VGA
L'adattatore multiporta USB Type-C è l'ideale per i viaggi di lavoro. È possibile estendere il display del computer laptop con il collegamento a un monitor o a un proiettore HDMI 4K (4096 x 2160 o 3840 x 2160p) o VGA (1920 x 1200p) per eseguire presentazioni o configurare una workstation.
Comoda gestione cavi
La disponibilità di più porte e di un cavo a scomparsa di facile accesso fa di questo adattatore multifunzione USB-C una dock da viaggio ideale per semplificare i collegamenti durante gli spostamenti. Inoltre, l'adattatore USB Type-C è alimentato tramite bus e quindi non è necessario portare con sé un adattatore di alimentazione separato.
Produttività superiore
La porta USB 3.0 Type-A consente di collegare un'unità flash, un mouse o un'altra periferica a un computer laptop dotato di tecnologia USB-C o Thunderbolt3. L'adattatore USB-C offre la possibilità di aggiungere una connessione di rete cablata tramite la porta GbE, l'ideale in aree prive di Wi-Fi.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 62 mm |
| Altezza | 16 mm |
| Profondità | 105 mm |
| Peso | 82 g |
| Gestione energetica | |
| Carica wireless | No |
| Tipologia alimentazione | USB |
| Connettività | |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | No |
| Jack DC-in | No |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Altre caratteristiche | |
| Lunghezza cavo | 0,085 m |
| Chipset | Genesys Logic - GL3523, Realtek - RTL8153, Eton Technology - EJ899T, Parade Technologies - PS176, ITE - IT6516 |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Risoluzione (digitale massima) | 4096 x 2160 Pixel |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Supporto UASP | Sì |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Risoluzione (analogica massima) | 1920 x 1200 Pixel |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Peso dell'imballo | 168 g |
| Profondità imballo | 175 mm |
| Larghezza imballo | 142 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 90% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Larghezza scatola principale | 330 mm |
| Altezza scatola principale | 310 mm |
| Quantità per cartone principale | 30 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 358 mm |