StarTech.com Adattatore multiporta USB C - Mini dock da viaggio USB-C con HDMI 4K o VGA 1080p - Hub USB 3.0 3x, SD, GbE, audio, pass-through PD da 100 W - Docking station portatile per laptop / tablet
StarTech.com
Article Code: OC100662 - Vendor Code: DKT30CHVAUSP - EAN: 0065030880244
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Mini docking station USB-C | 100W PD Passthrough | Porte USB-C e A | Lettore schede SD | Mac, Windows® e ChromeOS | Android OS | GbE
Questo adattatore multiporta USB-C trasforma un dispositivo MacBook Pro, USB-C™, Chromebook o Android (Samsung Galaxy S8, Note 9 e versioni successive) in una workstation, ovunque si vada. Un adattatore USB Type-C, ideale per i viaggi, dotato di tutte le caratteristiche, dalle indispensabili uscite video HDMI o VGA e porte USB, a un lettore di schede SD e tecnologia PD a 100 W, incluso il pass-through PD. Tutto questo con un singolo cavo host Thunderbolt 3 o USB-C da 30 cm di lunghezza estesa, che offre una maggiore flessibilità per i collegamenti dei computer laptop e tablet più difficili da raggiungere.
Due opzioni di uscita video con HDMI o VGA
Questo adattatore multiporta USB-C è dotato di una porta HDMI e VGA che offre due opzioni di uscita video singola per le presentazioni nelle sale riunioni o la configurazione della workstation, incluso il supporto per un monitor ultra ampio.
Alimentazione e ricarica con Power Delivery 3.0 a 100 W
Con il supporto per la tecnologia USB Power Delivery 3.0 (fino a 100 W), l'adattatore multiporta USB-C Type-C consente di alimentare e ricaricare il computer laptop e al tempo stesso di alimentare le periferiche, se collegato a un adattatore di alimentazione USB-C. L'hub USB-C è dotato di un pass-through PD che consente di utilizzare il caricabatteria del computer laptop per alimentare l'hub (richiede 15 W) e alimentare o ricaricare il computer laptop contemporaneamente.
Tutte le porte essenziali con USB
L'hub da USB-C a USB 3.0 fornisce una porta USB-C (alimentazione e dati) e due porte USB-A, per collegare sia i dispositivi USB più recenti che quelli di generazione precedente.
Include porte per svolgere più operazioni con SD, audio e Gigabit Ethernet
Accesso semplificato a contenuti multimediali, audio e rete. L'adattatore multiporta fornisce l'accesso diretto a:
- Schede di memoria SD, SDHC™ e SDXC™ o schede microSD tramite lo slot per schede SD
- Contenuto audio tramite cuffie o microfono attraverso la porta audio a 4 posizioni da 3,5 mm
- Rete Ethernet tramite la porta GbE utilizzando una connessione cablata
"
Consente di migliora la produttività e la gestione dei dispositivi con l'applicazione Connectivity Tools
Sviluppata per migliorare le prestazioni e la sicurezza, Connectivity Tools è l'unica suite software sul mercato che funziona con un'ampia gamma di accessori di connettività IT. La suite software include:
-
Advanced Windows Layout Utility: Per impostare e salvare layout di finestre personalizzati.
-
MAC Address Pass-Through Utility: Migliora la sicurezza della rete.
-
USB Event Monitoring Utility: Consente di tracciare i dispositivi USB collegati.
-
Wi-Fi Auto Switch Utility: Consente agli utenti di accedere rapidamente a velocità più elevate tramite LAN cablata.
Per ulteriori informazioni e per scaricare l'applicazione Connectivity Tools, visitare il sito: www.startech.com/connectivity-tools
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 15 mm |
| Profondità | 460 mm |
| Peso | 125 g |
| Larghezza | 61 mm |
| Connettività | |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 100 W |
| Revisione della fornitura di alimentazione USB | 3.0 |
| Altre caratteristiche | |
| Lunghezza cavo | 0,3 m |
| Chipset | VIA Labs - VL102, VIA Labs - VL161, VIA Labs - VL817, Genesys Logic - GL823K, ITE Tech - IT6564, Realtek - RTL8153B, Cmedia - HS100-B |
| Prestazione | |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Risoluzione (digitale massima) | 4096 x 2160 Pixel |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Risoluzione (analogica massima) | 1920 x 1200 Pixel |
| Materiale della scocca | Alluminio, Plastica |
| Tipi schede di memoria | SD, SDHC, SDXC |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Larghezza imballo | 145 mm |
| Peso dell'imballo | 190 g |
| Profondità imballo | 117 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 45 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 82 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64 |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iOS |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Larghezza scatola principale | 335 mm |
| Altezza scatola principale | 440 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 470 mm |
| Quantità per cartone principale | 70 pz |