StarTech.com Adattatore multiporta USB-C - Mini Docking station USB Tipo C a HDMI/ Displayport 4K 60Hz o VGA - 75W Power Delivery - Hub 3x USB 3.0/3.1 - Gbe - Dock USB 3.1 Gen 2 10 Gbps per pc portatili/notebook
StarTech.com
Article Code: OC100746 - Vendor Code: DKT31CHDVCM - EAN: 0065030882552
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Docking Station USB-C | USB 3.1 Gen 2 | 4K 60Hz HDMI o DisplayPort | 1080p VGA | 75W PD Pass Through | Hub USB a 3 porte
Questo adattatore multiporta USB-C Gen 2 da 10 Gbps, con retrocompatibilità per laptop USB-C, trasforma un laptop Windows, un sistema MacBook Pro, iPad Pro, Surface, Chromebook o un tablet Android con tecnologia USB-C® o Thunderbolt™ 3 in una workstation ovunque si vada. L'adattatore hub USB 3.2 Gen 2 Type-C è dotato di un esclusivo design tondo portatile e di tutti i collegamenti essenziali:
- Opzioni video HDMI, DisplayPort, VGA
- Porte per periferiche USB-C e USB-A da 10 Gbps
- Cavo host USB-C® integrato da 24 cm
Tre opzioni di uscita video
Questo adattatore multiporta USB-C è dotato di porte HDMI, DisplayPort e VGA che offrono tre opzioni di uscita video singola per le presentazioni nelle sale riunioni o la configurazione della workstation, incluso il supporto per un monitor ultra -wide.
- HDMI (fino a 4K a 60 Hz con DP 1.4 e HDMI 2.0 HDR)
- DisplayPort (fino a 4K a 60 Hz con DP 1.4)
- VGA (fino a 1080p)
Pensato per la massima portabilità e facilità d'uso
Questa docking station da viaggio USB-C è dotata di un design rotondo compatto e di un cavo host integrato lungo ben 24 cm per consentire un'ampia varietà di configurazioni. Grazie all'alimentazione tramite bus per la maggior parte delle applicazioni, evita la necessità di dover portare con sé un ingombrante adattatore di alimentazione separato. Se è necessaria un'alimentazione aggiuntiva, è possibile utilizzare l'adattatore di alimentazione esterno del computer laptop USB-C con supporto del pass-through Power Delivery fino a 75W (15W per la docking station e il resto per la ricarica).
L'installazione è rapida e semplice con supporto nativo nella maggior parte dei sistemi operativi e, grazie al peso di appena 198 g e all'ingombro minore di uno smartphone, questa dock può essere facilmente riposta nella ventiquattrore e nella borsa del computer laptop insieme al pratico cavo avvolgibile.
Configurazione delle porte essenziali
Oltre alle uscite video, la dock USB-C portatile offre due porte USB-A da 10 Gbps e una porta USB-C da 10 Gbps per collegare i dispositivi USB più recenti e di generazione precedente. L'adattatore integra anche una porta Gigabit Ethernet per l'accesso a una rete cablata.
Consente di migliora la produttività e la gestione dei dispositivi con l'applicazione Connectivity Tools
Sviluppata per migliorare le prestazioni e la sicurezza, Connectivity Tools è l'unica suite software sul mercato che funziona con un'ampia gamma di accessori di connettività IT. La suite software include:
-
Advanced Windows Layout Utility: Per impostare e salvare layout di finestre personalizzati.
-
MAC Address Pass-Through Utility: Migliora la sicurezza della rete.
-
USB Event Monitoring Utility: Consente di tracciare i dispositivi USB collegati.
-
Wi-Fi Auto Switch Utility: Consente agli utenti di accedere rapidamente a velocità più elevate tramite LAN cablata.
Per ulteriori informazioni e per scaricare l'applicazione Connectivity Tools, visitare il sito: www.startech.com/connectivity-tools
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 90 mm |
| Larghezza | 90 mm |
| Altezza | 32,5 mm |
| Peso | 201 g |
| Connettività | |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | No |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Alimentazione USB | Sì |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 75 W |
| Altre caratteristiche | |
| Lunghezza cavo | 0,254 m |
| Chipset | Genesys Logic GL9510, Genesys Logic GL3590, Realtek RTL8153, Realtek RTD2142S |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Risoluzione (digitale massima) | 3840 x 2160 Pixel |
| Velocità di trasferimento dati | 10 Gbit/s |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 145 mm |
| Larghezza imballo | 133 mm |
| Altezza imballo | 37 mm |
| Peso dell'imballo | 278 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Standard di rete | IEEE 802.3ab, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 95% |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Software | |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iOS |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Larghezza scatola principale | 300 mm |
| Quantità per cartone principale | 48 pz |
| Altezza scatola principale | 255 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 555 mm |